Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект квест-игры по ФЭМП в подготовительной группе: "В страну знаний".

Конспект квест-игры по ФЭМП в подготовительной группе: "В страну знаний".

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект квест-игры по ФЭМП в подготовительной группе: "В страну знаний".

ГБОУ Гимназия №1595 г.Москва

Составила воспитатель:

Жигулина Ольга Александровна

 Программное содержание:

  • Обучающие задачи:

  • Упражнять детей в выполнении арифметических действий, в сравнении чисел;

  • Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

  • Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.

  • Упражнять в счёте в пределах 20, закрепить знания четных и нечетных чисел.

  • Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

  • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

  • Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать смекалку, зрительную память, воображение.

  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

  • Продолжать учить работать в коллективе.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

  • Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, кроссвордов, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.

Методические приёмы:

  • Игровой (использование сюрпризных моментов).

  • Наглядный (использование цифр, букв).

  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

  • Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: конверт с письмом от Гномов, цветок с заданиями, цифры от 1 до 20, мяч.

Демонстрационный материал: Карточки с ребусом. 

Раздаточный материал: карандаши, листы в клеточку для графических диктантов, числовые домики, цифры от1 до 10, геометрические фигуры разного цвета и величины, квадрат из картона .

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, я сегодня нашла конверт с письмом. Оно адресовано: "Подготовишкам от тех, чьё имя вы носите". Я не понимаю, кому письмо и от кого оно?

Дети: - Нам письмо и оно от Гномиков. Ведь наша группа подготовительная и называется "Гномики".

Воспитатель: - Вы правы. Если письмо адресовано нам, тогда мы его прочитаем:

"Здравствуйте, дорогие друзья. Мы очень давно за вами наблюдаем. С тех пор, когда вы пришли в группу "Гномики". Вы уже выросли и готовы идти в школу. Мы вас очень полюбили и решили сделать вам сюрприз. Мы его надежно спрятали. Вот вам волшебный цветок с заданиями. За каждое выполненное задание вы получите подсказку. Когда вы разгадаете наш ребус, тогда поймете, где мы спрятали для вас сюрприз . Удачи вам в школьной жизни и нас, пожалуйста, не забывайте. Ваши Гномики".


Задание 1. Графический диктант (работа за столами): Отступите 3 клетки сверху и 6 клеток слева и поставьте точку,

4→ 2↓ 3→ 2↓ 1← 1↑ 2← 1↓

4← 1↑ 2← 1↓ 2← 2↑ 4→ 2↑

Загадка.

Была телега у меня, 
Да только не было коня, 
И вдруг она заржала, 
Заржала - побежала, 
Глядите, побежала 
Телега без коня.

Дети: - Машина

Воспитатель: - Правильно, мы нашли первую подсказку (картинку с "кладом"). Следующее задание. Здесь разные вопросы, давайте попробуем на них ответить.

Задание 2. Игра с мячом.

Воспитатель: - Встаем в круг.

- Какое сейчас время года?

- Сегодня четверг, а завтра?

- Назовите месяцы лета?

- Сколько месяцев в году?

- Назовите осенние месяцы.

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

- Если стол выше стула, то стул…?

- Если дорога шире тропинки, то тропинка?

- Если сестра старше брата, то брат…?

Воспитатель: – Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. И мы получили букву "в".

Задание 3.Состав числа (работа за столами).

Воспитатель: - Но чтобы узнать следующую букву, нам необходимо заселить домики. Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике? Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число указанное на крыше.  Давайте начнем с первого этажа. На этом этаже уже живет число, а какое число должно жить рядом? Молодцы, домики жильцами заселили. А теперь возьмите цифры и постройте числовой ряд. Четные числа поднимите вверх, а нечетные - перед собой. С заданием мы справились и получили еще одну подсказку (картинку с полочкой для машин).

Задание 4. Игра «Ходят стрелочки по кругу», здесь вам пригодятся знания о часах и времени.

На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки.

Мы - часы, наш точен ход,

(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите!

Дети садятся на корточки рядом

с ближайшей карточкой.

Воспитатель. Пять часов!

(Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12) .

Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Молодцы ребята, мы получили еще картинку с подсказкой (с ← ) "слева".


Задание 5. Зрительный диктант (работа за столами).


Воспитатель: Ребята, гномики нам оставили красивую салфетку с узорами из геометрических фигур. Вы должны внимательно на нее посмотреть и повторить узор по памяти на своих салфетках. (Дети раскладывают на картонном квадрате геометрические фигуры разного цвета и величины).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Следующая подсказка "за" на красном фоне. Ну и Гномы. Все интересней и интересней. Но вы очень устали. Давайте немного отдохнем и разомнемся.

Физкультминутка.

В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол
 играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье -
Целый день я отдыхал (дети ложатся на пол).

- Отдохнули? Продолжаем искать сюрприз.

Задание 6. Решение и составление задач (сидя на ковре).

Воспитатель: - Попробуем решить задачи:

1.Мама поставила в вазу 4 розы и 3 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -7)

 2. Миша положил в корзину с фруктами 10 яблок. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – "нет второго числа").

 2. Оля и Коля поливали огород. Коля полил 6 грядки, а Оля 4.Что выросло на грядках? (ответ детей - "не правильно поставлен вопрос").

- Придумайте сами задачу.


Воспитатель: Молодцы, ребята, с задачами мы разобрались и получили последнюю подсказку (изображение автомобиля). Что бы это значило? Мы выполнили все задания, давайте узнаем, какую подсказку написали нам Гномики. Выкладываем на доске все картинки и составляем по ним предложение: "Клад в полке слева за красной машиной" (можно на доске магнитными буквами или на столе).

Итог занятия.

Воспитатель:– Ребята, вам понравилось занятие? Что сегодня мы делали на занятии, что вам понравилось больше всего делать? Ответы детей. Подведение итогов. Подарки детям от Гномиков.























В С ЗА



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

