Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект КВН с участием родителей "Знает вся моя семья, знаю ПДД и я"

Конспект КВН с участием родителей "Знает вся моя семья, знаю ПДД и я"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «ДЕТСКИЙ САД №68»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект КВН с участием родителей

«Знает вся моя семья, знаю ПДД и я»

Для детей старшего дошкольного возраста

 

Картинки по запросу семья клипартПохожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Севастополь, 2017 г

Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения. Продолжать сотрудничество педагогов и родителей в решении задач по воспитанию у детей безопасного поведения.

Задачи: Способствовать закреплению основных правил поведения на улице и в транспорте у дошкольников с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизм. Привлечение внимания родителей к осознанному усвоению детьми правил дорожного движения. Развивать мышление, зрительное внимание, речь. Воспитывать чувство ответственности. Учить детей правилам поведения на улицах и дорогах. В игровой форме обучать детей правилам дорожного движения. Закрепить знания детей о правилах перехода улицы без помощников, пешеходном переходе, светофоре. Учить детей умению предвидеть последствия своих поступков, находить самостоятельное решение в экстренных ситуациях. Развивать мышление, активизацию речи через различные виды деятельности, закрепить творческое самовыражение. Воспитывать понимание и потребность в соблюдении правил дорожного движения

Предшествующая работа:

- подготовка к КВНу: выбор названия команды, подготовка эмблем, атрибутики:

- заучивание стихотворений «Правила дорожного движения в стихах»

- наблюдение на прогулке за движением машин

- отгадывание загадок о ПДД

- дидактическая игра «Почта доверия»: дети фразами высказывают свое отношение к характеру поведения в различных ситуациях на дороге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

В дошкольном детстве, когда у ребёнка формируют основы правильного образа жизни и культуры поведения, он должен получить элементарные сведения о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице. Взрослые ответственны за здоровье детей и должны обеспечить им максимальную безопасность - научить правилам поведения на дороге. И именно поэтому мы сегодня проводим сегодняшнее мероприятие

Сегодня в нашем зале

Большой и интересный день!

Мы начинаем наш весёлый,

Любимый всеми КВН! ( Звучит музыка «Мы начинаем КВН»)            

КВН пора начать, узнаем кто будет играть!

 

( Звучит музыка «Мы начинаем КВН» выход команд «Знайки», «Умники»

Встречайте участников команд.

Дети и родители входят в зал под музыку, выстраиваются полукругом

Инспектор: Здравия желаю, уважаемые дети и товарищи взрослые (дети отвечают)

Инспектор: Разрешите представиться. Временно исполняющий обязанности инспектора Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения. Собрались мы не просто так, а по делу особой важности. В нашем городе часто происходят аварии на дорогах. А все потому, что некоторые несознательные граждане, взрослые и детишки, не выполняют основные правила дорожного движения. Не порядок, и сегодня мы проведем КВН на тему: «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я»

Мы представляем сегодняшних участников это: Команда «Умники» (команды под музыку выстраиваются в линии) их капитан_________; Команда «Знайки» (команды выстраивается под музыку в линии) и их капитан________. И конечно наше многоуважаемое жюри___________________

Правил дорожных много на свете,

Знать их обязан и взрослый и дети,

Надо нам правила всем уважать,

Их выполнять и не нарушать.

И хочется пожелать участникам, чтобы все у вас удавалось. Пусть вам сопутствует удача!
Ведущая:
По традиции начинаем КВН с приветствия.

1 Конкур «Приветствие»

Приветствие команды «Умники»

В этом зале «Умники»

Приветствуют вас друзья.

Сейчас мы вам покажем, подробно без прикрас,

Что выступить сумеем, покажем высший класс!

И соревнуясь вместе с вами, мы останемся друзьями

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба вместе с ней!

Приветствие команд «Знайки»

Хотим узнать про все на сете

Мы любознательные дети

Мы Знайками не зря зовемся

С любой задачей разберемся

Всегда идем мы впереди

И все изучим на пути

Мы сами все преодолеем, и предупреждать мы все умеем

Инспектор: Пока жюри подводит итоги, прошу команды занять свои места

Переходим ко второму конкурсу «Разминка»

2 конкурс «Разминка»

Каждая команда отвечает поочередно на вопросы: (сначала на вопросы отвечают дети)

1.      Как называют людей идущих по улице? (Пешеходы)

2.      Какие виды переходов вы знаете? (наземный, подземный)

3.      С кем детям дошкольного возраста можно переходить дорогу? (Со взрослым)

4.      Где можно играть детям? (С специально отведенных местах, на детски площадках)

5.      Где ожидают пассажиры автобус? (На автобусной остановке)

6.      С какой стороны нужно обходить автобус? (сзади или подождать пока автобус уедет)

7.      Загорелся зеленый сигнал светофора для пешеходов, можно ли сразу начинать переходить проезжую часть? (Нужно посмотреть сначала на лево дойти до середины, посмотреть на право и переходить дорогу)

8.      Почему нельзя переходить дорогу на красный сигнал светофора?

9.      Каким машинам разрешено ехать на красный сигнал светофора? (Скорой помощи, милиции, пожарной, горгаза.)

10.  Для чего нужны тротуары?

11.  Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, желтый, зеленый)

12.  Где можно детям дошкольного возраста ездить на велосипеде (На стадионах, во дворах, закрытых площадках)

Вопросы для взрослых участников команды

Каждая команда отвечает на один вопрос.

1.      Что должен делать пешеход, чтобы стать заметней для водителя.

Надеть световозвращающий жилет или иметь на одежде светоотражатель.

2.      Как называются эти знаки? (Слайд)

ü  Чёрный знак в красном кругу. (Запрещающий.)

3.      Как называются эти знаки? (Слайд)

ü  Четырёхугольные синие знаки. ( Информационно-указательные.)

4.      Как правильно идти по улице, если нет тротуара?

(Нужно идти по обочине - по левой стороне навстречу движущимся автомобилям.)

5.      С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города?

(Ездить по улицам города на велосипеде разрешается с14 лет.)

6.      Почему при переходе проезжей части взрослые должны крепко держать ребенка за руку? (Машина может быстро ехать, взрослый увидит и решит как действовать в этой ситуации)

Инспектор: Молодцы, с этим заданием вы справились быстро, ловко и дружно.

(В это время в зал вкатывается на самокате Кот Леопольд, на ручке самоката висит портфель)

Кот Леопольд: Здравствуйте ребята, слышал я, что у вас сегодня праздник веселый КВН и мне так захотелось заглянуть к вам на праздник.

Инспектор: Пожалуйста, будь нашим гостем

Кот Леопольд: Спасибо. Я недавно купил себе новый самокат и для того, что бы на нем я мог безопасно ездить, я прошел школу светофорных наук.

Инспектор: Кот Леопольд, а наши дети тоже очень хорошо знают правила дорожного движения. Ты можешь в этом убедиться.

Кот Леопольд: Хорошо, а с дорожными знаками вы знакомы?

Дети: Да.

Кот Леопольд: Я сейчас проверю. У меня целый портфель с дорожными знаками. (В это время два мыша, подкравшись, сзади забирают незаметно портфель и убегают. Затем, выглядывают из-за шторы, и кричат)

- Леопольд выходи, выходи подлый трус.

Кот Леопольд: (схватившись за голову) Опять эти мыши. Ой, и мой портфель утащили, вот сейчас я их догоню (Садиться на самокат и уезжает)

Из-за шторы появляются мышата, они несут портфель, обходят зал останавливаются в центре. Затем открывают портфель, и все его содержимое вытряхивают на пол. Мышата рассматривают знаки, пробуют их на зуб, разочарованно смотрят в портфель.

- Ну, вот ни чего интересного. И ни чего невкусного.

(В зал въезжает Кот Леопольд)

-Ах, вот вы где?

Маленький Мышь: Прости нас Леопольд

Большой Мышь: Леопольдушка, прости нас

Кот Леопольд: Ребята давайте жить дружно (протягивает обе руки) тем более мы с вами попали сегодня на замечательный праздник КВН, где ребята соревнуются в знаниях по правилам дорожного движения. Да, кстати, а вы знаете как нужно правильно себя вести на улице? Знакомы ли вы с правилами дорожного движения?

Большой Мышь: Какие еще правила?

Маленький Мышь: Знаем, знаем.

Кот Леопольд: А вот сейчас я вас проверю, а ребята мне в этом помогут. Хорошо (обращается к маленькому мышу) Вот скажи, пожалуйста как нужно правильно переходить улицу?

Маленький Мышь: Как, как, на четырех лапах (показывает)

Кот Леопольд: Ребята правильно он отвечает?

Дети: Нет.

Кот Леопольд: (обращается к команде «Умники») Ребята расскажите, как нужно правильно переходить улицу со светофором и без него (ответы детей)

Кот Леопольд: (обращается к большому мышу) Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса, и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Большой Мышь: Очень просто, нужно пролезть под колесами, и идти дальше.

Кот Леопольд: Команда «Знайки» объясните, как следует себя вести в этой ситуации (ответы детей)

Кот Леопольд обращается к мышатам: Ну, видите, Вы не знаете даже самых главных правил поведения на улице. А с дорожными знаками вы знакомы?

Маленький Мышь: Знакомы, знакомы только сейчас познакомились, они не вкусные.

Кот Леопольд: Сейчас проверим, где мои знаки? Ой, что с ними случилось, кто их погрыз? Как их теперь правильно собрать?

Инспектор: Кот Леопольд, ты не переживай, мы с командами тебе поможем

Объявляю 3 конкурс «Собери дорожный знак»

Инспектор: Взрослым участникам команды предстоит задача посложней, тут мыши, конечно, постарались, вот, на сколько частей знаки погрызли. Но знаки у вас просто так не соберутся, вам нужно будет разгадать ребус и выложить знак на доске. У команды «Умники» ребусы обведены в фиолетовый цвет, а у команды «Знайки» в зеленый.

Детям нужно будет собрать знак из 2 частей и построится в шеренгу.

Картинки по запросу ребус пешеходный переходКартинки по запросу ребус автобусная остановка

Когда дети собрали дорожные знаки Кот Леопольд спрашивает

Кот Леопольд обращается к большому мышу.

- Мышата найдите и покажите знак обозначающий «пешеходный переход»

Большой Мышь: находит знак обозначающий «Пункт питания» говорит: - Ну, этот знак мне больше нравиться. Здесь и ложка есть, и вилка, мне только тарелки не хватает и кусочка сыра, поглаживает живот.

Кот Леопольд: (обращается к команде) Ребята расскажите, что обозначает знак. (ответы детей)

Кот Леопольд: (обращается к Маленькому мышу) Ну а ты нашел знак «Осторожно дети».

Маленький Мышь: (ищет и ворчит) Осторожно дети, осторожно дети, вот если бы осторожно мыши. (Говорит страшным голосом, и корчит рожи)

Дети рассказывают про дорожные знаки, после проверяем правильность сбора знаков у старших участников команды.

Кот Леопольд: Ну, ребята. Молодцы. Все мои знаки собрали.

Инспектор: Сейчас проверим наших взрослых участников на правильность сбора знаков

Мышата: Спасибо. Леопольд а давай отблагодарим ребят и покатаемся с ними на самокате.

Кот Леопольд: Давайте

Я прошел школу светофорных наук, сейчас, я вам расскажу, как правильно ездить на самокате. (Кот Леопольд говорит, мышата демонстрируют).

До пешеходного перехода мы едим на самокате, затем останавливаемся, слизаем с самоката смотрим  на лево - машин нет, дошли до середины, посмотрели на право до ходи до конца пешеходного перехода,  дальше едим на самокате и передаем его товарищу

«Игра Прокатись на самокате»

Кот Леопольд: Вижу ребята, знаете хорошо правила дорожного движения. Ну, а вы мои милые друзья (обращается к мышатам) идемте учить правила дальше. До свидания.

Кот Леопольд и мышата прощаются и уходят

Ведущий: Мы начинаем 4 конкурс «Дорожные ситуации» (проводится с использованием мультимедийного оборудования)

На экране командам по очереди показывают ситуации и разобрать.
https://open-lesson.net/uploads/files/2017-01/QIP_Shot_Screen_518.png

Инспектор: Команда перед вами будут разные ситуации, которые нужно разобрать.

У команды «Умники» дорожая ситуация под №1, у команды «Знайки» под №2

Начнем Команда «Умники» 1 Ситуация: Поведение в общественном транспорте

Примерный ответ:

В общественном транспорте нужно вести себя спокойно и уважительно к другим пассажирам. У каждого должен быть билет. Нельзя высовывать руки, ноги, голову в окно автобуса – это опасно. Облокачиваться на двери не надо, потому что неожиданно для тебя автобус может остановиться и открыть их. А разбрасывать мусор вообще негде нельзя – это плохо.

Команда «Знайки» 2 Ситуация: Как правильно себя вести в машине.

Примерный ответ:

Во-первых нельзя отвлекать водителя от управления автомобилем Во-вторых пристегнуть ремни безопасности. В-третьих, сидеть надо спокойно, не кричать и не размахивать руками. В-четвертых, ни в коем случаи не открывать дверцы машины, когда она едет или ждет зеленый Свет светофора

Команда «Умники» 3 Ситуация: Можно ли играть на дороге?

Примерный ответ:

Игры на дороге очень опасны. Твое внимание сосредоточено только на игре, а не на транспорте, который может ехать по дороге. Это опасно и может стоить жизни. Поэтому играть можно только на детских площадках!

ИИ последняя ситуация «Знайки» 4 Ситуация: Правильная езда на велосипеде.

Примерный ответ:

На велосипеде может ехать только один человек. Если тебя везет папа, ты должен ехать в специальном кресле, которое крепится либо сзади, а сиденьем водителя, либо спереди

Жюри оценивает  полноту и правильность ответа.

Инспектор: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились

Входят 2 пирата

Инспектор: (обращаясь к командам и зрителям): Какие интересные персонажи. Они наверно с необитаемого острова.

2-й пират: Ой, а куда это мы попали, такие все нарядные.

Инспектор: Мы проводим КВН по правилам дорожного движенья

1-й пират: Ха-ха-ха. Держите меня, а то я со смеху упаду. Какие правила движения? Знать их совсем не обязательно. А знаки дорожные совсем не нужны! И без них можно обойтись.

2-й пират: да, абсолютно согласен.

Инспектор: (пиратам): Может на необитаемом острове ПДД и не нужны, а в таких городах, как наш, они просто необходимы.

1-й пират: Чушь! Мы уже третий час в городе, и ни в каких правилах и дорожных знаках не нуждаемся!

2-й: Да, абсолютно согласен.

Инспектор: А как же вы переходите улицу?

1-й пират: Запросто, бежим во весь опор, где придется.

Инспектор: Интересно, а слышали ли вы когда-нибудь о светофоре?

1-й пират: Это еще что за зверь?

Инспектор: Загорелся красный свет?

Стой! Вперед дороги нет!

Желтый глаз твердит без слов:

К переходу будь готов!

На зеленый свет – вперед!

Путь свободен. Переход.

1-й пират: Вот еще морока! Обойдемся как-нибудь без этих сложностей.

2-й пират: Да, абсолютно согласен.

Пираты уходят.

Инспектор: Ребята, давайте поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый!»

Ведущий поднимает зеленый круг – играющие топают ногами, будто идут. Когда поднят желтый круг, ребята хлопают в ладоши. При красном круге присаживаютя.

Инспектор: Прошу команды встать для проведения игры

Игра «Красный, желтый, зеленый»

Инспектор: Молодцы, ребята! Никто не ошибался!

Так будьте всегда внимательны дети,

Твердо запомните правила эти;

Кто знает правила движения

Тому почет и уважение.

 Раздается звук сирены. Появляются пираты с перевязками.

2-й пират: В аварию попали. Еле ноги унесли от грузовика. Все из-за этого знатока! И зачем я его слушал? Вы оказались правы, тут без соблюдения ПДД никуда, иначе можно попрощаться с жизнью.

1-й пират: Да, ну про светофор-то я все запомнил, а что за картинки у вас на улицах стоят?

Инспектор: Что вы, это вовсе не картинки, а наши помощники – дорожные знаки! Они нам указывают, запрещают, предупреждают. Вы пираты посидите, а наши команды вам все о них расскажут.

Объявляю 5 конкурс «Домашние задание»

Команды исполняют песню про ПДД

Пираты: Спасибо, мы правила запомнили, будем их четко выполнять

Пираты уходят

Инспектор: Ну а сейчас объявляю последний конкурс «Автомобиль будущего» конкурс для взрослых участников команды

За 5 мин придумать и нарисовать «автомобиль будущего» и потом защитить свой проект. Чем он хорош?

Инспектор: А пока наши взрослые участники команды выполняют задание мы с вами поиграем Динамическая пауза «Колесики»

В то время как наши взрослые участники выполняют финальное задание, предлагаем вам, поиграть еще в одну игру.

Игра «Доскажи словечко»

Все будьте правилу верны:

Держаться правой …….стороны.

Должен помнить пешеход:

Перекресток – ……..переход.

Есть сигналы светофора –

Подчиняйтесь им без ……спора.

Желтый свет – предупреждение,

Жди сигнала для ….движения.

Зеленый свет открыл дорогу,

Переходить ребята ……могут.

Красный свет нам говорит:

«Стой! Опасно! Путь ……закрыт!»

Леша с Любой ходят парой.

Где идут? ………по тротуару.

Садясь в трамвай –

Старшим место ……уступай.

Экзамен важного значенья

Держи по правилам……… движения.

Ведущий: Вот и завершились наши задания для команд, пока жюри подводит итоги наших  соревнований, хочу нашим зрителям предложить поиграть в игру «Небылицы». Я вам задаю вопрос, а вы мне отвечайте: да или нет.

 Быстро дайте мне ответ – это правда или нет?

Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный свет светофора? - нет!

Это правда или нет, что пешеход может ходить по дороге рядом с машинами? - нет!

Это правда или нет, что нужно знать правила дорожного движения? - да!

Это правда или нет, что в автобусе можно играть, сорить, толкаться? - нет!

Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно? - нет!

Это правда или нет, что дорожные знаки помогают пешеходам и водителям? - да!

Это правда или нет, что пешеходный переход называется “Зебра”? - да!

 

Ведущий:

Мы на празднике сегодня

Славно время провели

А теперь жюри попросим,

Чтоб итоги подвели.

Жюри подводит итоги игры, награждает победителей и участников.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой моя речь.

Говорю всем: «До свиданья!

До счастливых новых встреч!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Лыкова И.А., Шипунова В.А., Дорожная азбука. Детская безопасность: учебно-методическое пособие для педагогов, практическое руководство для родителей. – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013. – 96, илл.
2. Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет. – М.: Мозаика – Синтез, 2008. – 112 с.: цв. вкл.
3. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста / Сост. Н.А. Извекова, А.Ф. Медведева, Л.Б. Полякова, А.Н. Федотова. Под ред. Е.А. Романовой, А.Б. Малюшкина. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект КВН с участием родителей "Знает вся моя семья, знаю ПДД и я""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
