Инфоурок Другое КонспектыКонспект лекции "Элементы пусковых систем, часть 2"

Конспект лекции "Элементы пусковых систем, часть 2"

Скачать материал

Элементы пусковых систем: ГПК, ПК, ВР. Реверсирование.

Главный пусковой клапан служит для осуществления много­кратных пусков при открытых разобщительных клапанах на бал­лонах пускового воздуха и разгрузки пусковой магистрали после завершения пуска.

Главный пусковой клапан дизеля (рис.13.2) состоит из тарел­ки 3, вспомогательного разгрузочного клапана 4 и поршня 2 упра­вляющего цилиндра, нагруженного пружиной 1. Воздух из пусковых баллонов поступает в полость Б главного пускового клапана и одновременно через клапан управления пуском на посту управле­ния в полость А управляющего цилиндра. При этом главный пус­ковой клапан закрыт, а пусковой трубопровод через вспомогатель­ный клапан 4 сообщен с атмосферой. При установке рукоятки на посту управления в положение «Пуск» клапан управления пуском сообщает полость А управляющего цилиндра с атмосферой. Глав­ный пусковой клапан открывается и воздух поступает к пусковым клапанам рабочих цилиндров; клапан 4 разобщает пусковую маги­страль с атмосферой.

В аварийных случаях клапан может быть открыт или закрыт с помощью штока с маховиком. Воздухораспределитель слу­жит для управления моментами открытия и закрытия пуско­вых клапанов на цилиндрах в порядке их работы. По конструкции воздухораспределители подразделяются на дисковые, золотни­ковые и клапанные.

Принцип работы золотникового воздухораспределителя (рис. 13.3). При открытии главного пускового клапана воздух заполняет полость А. За счет разности площадей поясков 2 и 3 золотник при­жимается к шайбе 4, имеющей отрицательный профиль. При вра­щении шайбы и попадании хвостовика золотника во впадину шай­бы полость А соединяется с каналом В, ведущим к управляющему цилиндру пускового клапана одного из цилиндров. После закрытия главного пускового клапана золотник с помощью пружины 1 отжи­мается от шайбы 4. Канал В сообщается с полостью Б, соединенной с атмосферой, и магистраль управляющего воздуха разгружается. При реверсе распределительный валик воздухораспределителя сдвигается в осевом направлении и под хвостовики золотников под­водится второй комплект кулачных шайб. За счет разности площадей поясков 2 и 3 золотник прижима­ется воздухом к шайбе 4, имеющей отрицательный профиль. При попадании хвостовика золотника во впадину шайбы полость А со­единяется с каналом В, ведущим в управляющий цилиндр одного из пусковых клапанов.

Рис. 13.3 Золотниковый воздухораспре-делитель с рядным расположением золотников (дизель «Бурмейстер и Вайн»)

AL

 
После закрытия главного пускового клапана золотник с помо­щью пружины 1 отжимается от кулачной шайбы; при этом канал В сообщается с полостью 6, соединенной с атмосферой, и магист­раль управляющего воздуха разгружается.

 Поступающий к воздухораспределителю пусковой воздух да­вит на все управляющие клапаны 5, сидящие на кулаке 2. В зави­симости от положения управляющих клапанов 5 , пусковой клапан под давлением воздуха, поступающего от соответствующего управ­ляющего клапана, открывается в том цилиндре, поршень которого находится в пусковом положении (за ВМТ). Под действием давления воздуха поршень приходит в движение и вращает коленчатый вал.

 

Рис. 13.4. Воздухораспределитель двигателя «Зульцер» RTA72U: 1 - ведомая шестерня, 2 - кулак, 3 - реверсивный поршень, 4 - ролик, 5 - управляю­щий клапан, 6 - вал, 7 - ведущая шестерня, 8 - крышка шестеренного привода, АА -штуцер подвода пускового воздуха, AL - пусковой воздух к управляющим клапанам, EL - вентиляция (сброс давления), LA - пусковой воздух от пневматического логи­ческого элемента для хода вперед, LB - пусковой воздух от пневматического логи­ческого элемента для хода назад, LC - пусковой воздух к отключающему клапану, LD - пусковой воздух к пусковым клапанам, ОВ - отверстие подачи смазки, при открытии главного пускового клапана воздух заполняет полость А

Кулак 2 также вращается и следующий по порядку работы цилинд­ров управляющий клапан 5 активируется и подает воздух в следу­ющий цилиндр. При достижении заданных оборотов система ДАУ включает подачу топлива и пусковой режим прекращается. Подача сжатого воздуха в пусковую систему прекращается и она сообщает­ся с атмосферой, управляющие клапаны 5 пружинами поднимаются над кулаками и процесс пуска прекращается.

В двигателях МАН-Бурмейстер и Вайн при реверсе распреде­лительный валик воздухораспределителя смещается, в осевом направлении и под хвостовики золотников подводится второй комплект кулачных шайб, соответствующих заднему ходу.

Пусковые клапаны служат для подачи сжатого воздуха в цилиндры при пуске дизеля. Клапаны открываются воздухом, поступающим к их управляющим поршням от воздухораспреде­лителя. Пусковой клапан дизеля Бурмейстер и Вайн (рис.13.5, а) со­стоит из штока 6 с тарелкой 8 и направляющими ребрами 7, урав­новешивающего поршня, 5, пружины 4 и управляющего поршня 3. Масленка 2 и тавотница 1 служат для подачи смазки. Воздух от главного пускового клапана подводится в полость между уравно­вешивающими поршнем и тарелкой клапана, а от воздухорасп­ределителя - в полость над управляющим поршнем.

Пусковой клапан дизеля Зульцер (рис.13.5,6) состоит из корпу­са, штока 6, клапана с тарелкой 7 и уравновешивающим поршнем 5, управляющих поршней 4 я 3 и пружины 1 Управляющий поршень 3 выполнен дифференциальным. Управляющий воздух для от­крытия клапана подается от воздухораспределителя в полость А; одновременно полость под поршнем 4 воздухораспределитель сообщает с атмосферой. Давление управляющего воздуха действу­ет вначале только на меньшую площадь дифференциального пор­шня 3. Клапан начнет открываться, если давление управляющего воздуха равно или больше давления в цилиндре. Этим предотвра­щается забрасывание пламени из цилиндра в пусковой трубопро­вод при применении смешанного пуска, когда в цилиндр подаются одновременно сжатый воздух и топливо.

После небольшого перемещения поршня 3 вниз уплотнительное кольцо малого поршня открывает прорези 2, через которые воз­дух поступает в полость Б и клапан начинает быстро открываться за счет давления на полную площадь дифференциального поршня.

Для закрытия клапана управляющий воздух из воздухораспреде­лителя подается в полость В; одновременно полости А и Б сооб­щаются с атмосферой. Клапан начинает закрываться за счет воз­действия воздуха на поршень 3. Перед посадкой клапана на седло управляющий поршень 4 отсекает поступление воздуха в полость В, и закрытие осуществляется путем воздействия воздуха на поршень 4; одновременно малый поршень 3 разобщает полость Б с атмос­ферой. Оставшийся в полости Б воздух по каналам К перетекает в полость В, что обеспечивает торможение и мягкую посадку клапана на седло.

 

Литература

Возницкий И. В. Судовые двигатели внутреннего сгорания. Том 1. / И.В.Возницкий, А.С.Пунда – М.:МОРКНИГА, 2010.- 260 с. Стр. 181-186

Возницкий И. В. Судовые двигатели внутреннего сгорания. Том 1. / И.В.Возницкий, – М.:МОРКНИГА, 2007.- 282 с.  Стр. 196-207

Возницкий И. В. Судовые дизели и их эксплуатация / И.В.Возницкий, Е.Г.Михеев – М.:Транспорт, 1990. - 360 с стр.167-173

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекции "Элементы пусковых систем, часть 2""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 1134
    • DOCX 236.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышев Юрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышев Юрий Николаевич
    Малышев Юрий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 224385
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе