Инфоурок Экология КонспектыКонспект лекции по дисциплине Экологические основы природопользования на тему "Природа и общество. Общие и специфические черты"

Конспект лекции по дисциплине Экологические основы природопользования на тему "Природа и общество. Общие и специфические черты"

Скачать материал

Природа и общество. Общие и специфические черты.

1.     Природа и общество.

2.     Роль человеческого фактора в решении проблем экологии.

3.     Развитие производительных сил общества. Формы взаимодействия природы и общества.

4.    Преднамеренное и непреднамеренное воздействие человека на условия существования.

1. Человечество, являясь биологическим видом, в то же время представляет собой сложную социально-политико-экономическую систему, которая называется цивилизацией, или человеческим обществом. Человек как организм живет и развивается благодаря непрерывному обмену веществом, энергией, информацией со средой своего обитания. 

  Этот процесс значительно усложняется, когда человечество выступает в природе не просто как биологический вид, а как общество.

На первых этапах развития человечества обмен веще­ством и энергией имел характер непосредственного потреб­ления человеком созданных природными процессами веществ (воды, воздуха, растительной и животной пищи). В процес­се развития между ним и остальной природой возник новый компонент – инструмент, или орудие добывания пищи и одежды. Дальнейшее историческое развитие человека при­вело к появлению еще одного компонента в качестве про­межуточного звена между ним и остальной природой – производства, сначала производства пищи, а затем и про­изводства других предметов, необходимых для все более усложняющейся жизни человека. Производство же приве­ло к общественной организации существования человека, к появлению человеческого общества.

Таким образом, в современной системе "человек – ок­ружающая среда" существует созданная длительным исто­рическим развитием подсистема "человеческое общество – производство -  природа". Актуальность изучения пробле­мы "человек -  среда" связана с тем, что на современной стадии развития человечество переживает эпоху бурного демографического роста, научно-технического и социаль­но-экономического развития. Человек стал мощным, соци­ально организованным фактором природы, эффективность воздействия которого на окружающую среду и на самого человека растет в геометрической прогрессии по мере со­циально-экономического развития. Из этого следует вывод, что связь между социально-экономическим развитием и на­рушением окружающей среды не прямая, а опосредован­ная влиянием социальных факторов.

Следует разграничивать два понятия: окружающая при­родная среда и окружающая среда. Природная среда – это лишь часть окружающей человека среды его обитания. Си­стема "человек – окружающая среда" показана на рис. 5.

Окружающая природная среда - - это такие природ­ные компоненты, существующие на Земле и вокруг нее, как материальные природные тела (вода, воздух, живот­ные, растения, почва, микроорганизмы, минералы, горные породы, космос), явления (радиоактивность, гравитация, теплота, электричество, свет, звук) и соответствующие природные процессы (космические, геологические, клима­тические, биологические).        

Окружающая среда – это все, что окружает челове­ка: природная среда, искусственно созданные человеком материальные ценности, а также социально-экономические компоненты в их историческом развитии.

Система "человек – окружающая среда" – очень слож­ная поликомпонентная система, включающая человек (организм, личность, общество) и окружающую среду в истори­ческом процессе их взаимодействия.

Рассмотрим подробнее основные компоненты окружа­ющей среды.

Искусственно созданная человеком материальная сре­да включает: 1) большой класс материальных тел, которые можно обобщенно назвать машинами и орудиями; 2) мно­жество синтетических материалов и продуктов, имеющих иные свойства по сравнению с природными веществами (по­лимерные материалы, пластмассы, красители, ядохими­каты и т.п.); 3) человеческое жилье и производственные помещения; 4) организуемые человеком коммуникации (транспорт, связь); 5) производственные, транспортные и бытовые шумы.

Социально-экономические компоненты окружающей среды -- это уровень развития средств производства и про­изводственных отношений, который определяется экономи­ческими, политическими, социальными и другими факто­рами.

В последнее время признано, что традиционные пока­затели прогресса - - валовая национальная продукция, до­ход на душу населения недостаточны для того, чтобы су­дить о развитии общества. Программой ООН предложен другой показатель – индекс гуманитарного развития, ко­торый учитывает среднюю продолжительность жизни, уро­вень грамотности населения и уровень овладения ресурса­ми, необходимыми для нормальной жизни. Индекс гумани­тарного развития значительно лучше отражает общий уро­вень социально-экономического развития страны, чем тра­диционные показатели. По этому критерию США, занима­ющие первое место в мире по валовой национальной про­дукции, отодвигаются на 19-е место. Однако индекс гума­нитарного развития также далеко не полностью отражает степень развития социально-экономической среды, поэто­му предлагаются и другие показатели.

Таким образом, социально-экономическая среда как ком­понент окружающей среды является в свою очередь слож­ной системой, включающей многочисленные и крайне раз­нородные факторы и явления, которые еще недостаточно полно охарактеризованы и исследованы современной нау­кой об окружающей среде.

2. Человек (особенно с появлением человеческого обще­ства) сам выступает компонентом окружающей среды. Это определяется фактом многообразного социально-экономи­ческого или физического влияния на человека других чле­нов общества, в котором он обитает: членов семьи, сосе­дей, членов рабочего коллектива, администрации, государ­ственного аппарата. В свою очередь и сам человек влияет определенным образом на окружающих его людей. Если дру­гие люди составляют окружающую среду для отдельного человека, то сам он является элементом окружающей сре­ды для других людей.

Влияние человека как компонента окружающей среды многообразно.

Человек и человеческое общество в особенности обла­дают возможностью целенаправленного изменения окружа­ющей среды, приспосабливая ее к своим потребностям. В этом заключается одно из основных отличий человека от остального животного мира: если животные преимуще­ственно приспосабливаются к среде обитания, то человек преимущественно приспосабливает среду к своим потреб­ностям, целесообразно воздействуя на нее в меру своих технических возможностей на том или ином этапе.

Многие века человек потреблял природные ресурсы, не осознавая, что возможности природы ограниченны. Вто­рая половина XX в. характеризовалась бурным развитием промышленности и соответственным увеличением антропо­генного прессинга на природу, что и привело к экологичес­кому кризису. История планеты Земля и история человече­ства несопоставимы по продолжительности. Если ускорить историю планеты в 5 млрд. раз и принять время ее жизни за один год, то человек родился 31 декабря в 16 ч, сельским хозяйством начал заниматься в 23 ч 58 мин, а весь период научно-технической революции, когда влияние человека на природу стало особенно пагубным, составил всего 2 сек. Но эти секунды могут стать гибельными для всей планеты. Природа наделила человека разумом, и он в состоянии най­ти выход из создавшейся кризисной ситуации.

В настоящее время, когда человечество осознало опас­ность, которая ему угрожает, весь цивилизованный мир озабочен решением экологических проблем. Во всех сферах общественного бытия начинает проявляться общеэкологи­ческий подход, который направлен на гармонизацию отно­шений общества и природы.

Таким образом, глобальная задача охраны окружающей природной среды проникает во все сферы общественных отношений, и человеческое общество при современном уров­не развития науки и техники, а также, принимая во вни­мание экологизацию общественного сознания, имеет все объективные предпосылки, чтобы успешно справиться с экологическими проблемами.

3. Взаимодействие человека с окружающей природной средой протекает в разных формах и с разной интенсивнос­тью на всех этапах исторического развития. Можно выде­лить несколько направлений взаимодействия человеческо­го общества и природы: 1) изъятие веществ и энергии из природной среды (добыча полезных ископаемых, вырубка лесов и т.п.); 2) привнесение в природную среду веществ и энергии, ранее не существовавших в природе, либо су­ществовавших в незначительных количествах (использова­ние недр для захоронения отходов, выбросы промышлен­ных предприятий); 3) преобразование природных объектов (мелиорация земель, создание искусственных водоемов);

4) охрана используемых природных объектов и окружаю­щей среды в целом.

На первых этапах развития взаимодействие человека с природой характеризовалось главным образом приспособ­лением к среде обитания и изъятием природных ресурсов. Человек использовал те ресурсы, которые можно было использовать без технических средств.

Создав первое копье или топор, первое орудие произ­водства, человек стал постепенно терять острое чутье животного, естественное ощущение некоторых жизнеохраняющих биологических законов. Охотничье-собиратель­ное хозяйство позволило человеку освоить Землю, но на определенном этапе численность людей стала больше, чем природа могла прокормить. Истребление животных, унич­тожение съедобных растений вместе с опережающим их восстановлением роста рода людского привели к нехватке пищи, голоду, смертности и резкому сокращению числен­ности людей. Это был первый в истории человечества эко­логический кризис, который называют "кризисом консументов". Но человек наделен разумом и нашел выход из поло­жения. Первый в истории человечества экологический кри­зис завершился победой человека, сумевшего в корне из­менить привычные формы своего существования, совер­шив первую экологическую революцию, называемую иногда "сельскохозяйственной". Началась ли первая революция зем­леделием или животноводством -  определить трудно, но все единодушны в том, что появление земледелия породи­ло оседлую цивилизацию, из которой и выросло наше со­временное общество.

Человек стал совершенствовать методы ведения сельс­кого хозяйства, стал активнее вмешиваться в природу, преобразовывать природные объекты. Развитие земледе­лия, растениеводства привело человека к благополучию и к новым им самим созданным угрозам гибели: рукотворным пустыням. Немало опустошенных земель породило поли­вное земледелие, которое привело к засолению почв. Чрезвычайно интенсивная эксплуатация почв подорвала благо­состояние народностей древних кхмеров, могущественной цивилизации майя. Это был кризис поливного земледелия.

К началу нашей эры немалые площади земель планеты были уже истощены. Многие площади леса были сведены на территории Европы, Америки и Канады. Леса сводились не только для увеличения площадей посевов и пастбищ, но и для отопления, строительства. Например, знамени­тые ливанские кедры ушли на строительство храмов Иеру­салима, в результате последующие поколения вынуждены были жить среди бесплодных песков. Вырубались леса для кораблестроения и для производства древесного угля на нужды зарождающейся металлургии. Все это вместе взя­тое вызвало раннее "облысение" планеты.

В связи с этим возникла необходимость жестких ре­жимных ограничений. В России в 1701 г. Петром I были из­даны указы об охране лесов. Затем были учреждены даже заповедные виды деревьев: дуб, вяз, ясень. Во Франции в XVII в. был издан образцовый для тех времен природоох­ранный документ "Ордонанс Людовика XVI, короля Фран­ции, о водах и лесах". Первым же письменным природоох­ранным документом считается Кодекс вавилонского царя Хаммурапи (1790 г. до н.э.), включающий и статьи об охра­не лесов, нарушение которых каралось смертью. Уже в те далекие времена наши предки заботились об охране при­роды.

Таким образом, с развитием производительных сил об­щества более разнообразным становится взаимодействие общества и природы. Человеческое общество проделало длинный путь от охотничье-собирательного хозяйства до научно-технической революции. Сначала человек приспосаб­ливался к природе, затем начал активно вмешиваться в естественные процессы, бороться с природой. Современный этап характеризуется тем, что человеческое общество все" больше сил и средств вкладывает в охрану природы. В на­стоящее время разрабатываются неразрушающие природу производства, внедряются малоотходные и безотходные технологии, которые позволяют оказывать минимальное воздействие на окружающую природную среду без ущерба для производственного процесса.

4. Человек производит в окружающей среде преднамерен­ные изменения, приспосабливая среду, "улучшая" ее со­гласно своим потребностям. В качестве побочных эффектов деятельности человека могут проявляться непреднамерен­ные и стихийные воздействия на окружающую среду.

Вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, нефти и газа, выведение новых пород животных и растений, возде­лывание земель, строительство городов – это преднаме­ренное вмешательство человека в природу. Следует отметить, что процессом преднамерен­ного воздействия человека на природу можно в определен­ной степени управлять, используя принципы и подходы рационального природопользования. Например, в процессе распахивания целинных земель и их использования для культурной пашни происходит истощение плодородного слоя почвы. Восстановление плодородного слоя достигается вне­сением удобрений, использованием севооборота и другими методами. Вырубка лесов, как правило, должна сопровож­даться лесовосстановительными мероприятиями.

Но любое целенаправленное воздействие человека на окружающую среду вызывает побочные изменения, как пра­вило, не предусмотренные главной целью воздействия и часто снижающие его положительный эффект. Например, при орошении засушливых земель происходит резкий подъем грунтовых вод, которые, поднимаясь, растворяют соли в глубоких слоях почвы, выносят их на поверхность, вызывая вторичное засоление почв.

Проводимые в настоящее время исследования доказы­вают, что стихийные явления также могут, быть связаны с антропогенными факторами. Землетрясения и наводнения, засухи и взрывы подземных газов – ко всем этим губи­тельным событиям человек тем или иным способом прикла­дывает руку. Например, одним из основных ресурсов госу­дарства Бангладеш является древесина. Продавая ее в Аме­рику и Европу, эта небогатая страна получает валюту. В результате вырубки лесов реки в этой стране стали чаще выходить из берегов, вызывая тяжелые последствия для населения.

Землетрясения также могут быть связаны с человечес­кой деятельностью. Выбирая из-под земли нефть и закачи­вая туда воду с загрязнителями, плотность которой выше плотности нефти, человек может сильно повлиять на про­цессы, скрытые от его глаз глубоко под землей. Поэтому в районах нефте- и газодобычи учащаются подземные толчки. Достаточно сказать, что в Татарии, где уже давно ве­дется добыча нефти, часто происходят землетрясения. Не меньшую опасность несет и строительство водохранилищ. Огромные массы воды, специально собранные человеком в одном месте, давят на земную твердь, заставляя смещать­ся подземные слои. В результате этих движений в районах крупных искусственных озер возникают землетрясения. В некоторых случаях, например, на водохранилищах Кремаста в Греции или Койна в Индии, эти рукотворные земле­трясения имели катастрофические последствия.

Добывая руду и выплавляя из нее металл, сжигая и перерабатывая нефть, уголь, газ, создавая искусственные материалы, человек получает не только необходимую ему энергию, продукты и товары, но и "производит" еще сотни тысяч тонн вредных веществ и отходов, которые попадают в атмосферу, водоемы, почву, в живые организмы, в том числе и в организм самого человека. Вблизи крупных горо­дов и промышленных предприятий скапливаются горы му­сора, превращая окрестности в пустыри и свалки. К этому же добавляются электромагнитное и тепловое излучение, радиация и шум.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекции по дисциплине Экологические основы природопользования на тему "Природа и общество. Общие и специфические черты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек (особенно с появлением человеческого обще­ства) сам выступает компонентом окружающей среды. Это определяется фактом многообразного социально-экономи­ческого или физического влияния на человека других чле­нов общества, в котором он обитает: членов семьи, сосе­дей, членов рабочего коллектива, администрации, государ­ственного аппарата. В свою очередь и сам человек влияет определенным образом на окружающих его людей. Если дру­гие люди составляют окружающую среду для отдельного человека, то сам он является элементом окружающей сре­ды для других людей.

Влияние человека как компонента окружающей среды многообразно.

Человек и человеческое общество в особенности обла­дают возможностью целенаправленного изменения окружа­ющей среды, приспосабливая ее к своим потребностям. В этом заключается одно из основных отличий человека от остального животного мира: если животные преимуще­ственно приспосабливаются к среде обитания, то человек преимущественно приспосабливает среду к своим потреб­ностям, целесообразно воздействуя на нее в меру своих технических возможностей на том или ином этапе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2019 3000
    • DOCX 802.4 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаенко Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаенко Татьяна Михайловна
    Николаенко Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114772
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика вовлечения обучающихся в деятельность деструктивных религиозных объединений

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Проведение реабилитационной работы в рамках клинической психологии в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Новая работа: стратегия, подготовка, поиск и трудоустройство

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов