Инфоурок Другое Конспекты"ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"

Конспект лекции: "ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"

Скачать материал

ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ

План:

1.    Теории достоинств: теория великих людей, теория характерных черт,   харизматическая теория.

2.    Поведенческие теории: X и Y теории Мак Грегора,

3.    «Управленческая решетка» Р.Блейка и Дж. Моутона.

4.    Теория власти и влияния.

5.    Виды власти.

6.    Рычаги власти.

7.    Ситуационная теория лидерства П. Херси и К. Бленчарда.

8.    Современные теории лидерства: теория социального обучения, теория трансформационного лидерства.

 

 

В разное время ученые выдвигали различные теории, в которых пытались объяснить и пред­сказать эффективное лидерство. В период между 1930 г. и 1950 г. после глубокого анализа были систематизированы личные качества лидеров и свойства эффективных лидеров и предложены

основные  теории лидерства:

1.    теории достоинств,

2.     поведенческие теории;

3.     теории власти и влияния;

4.     теории ситуационного лидерства.

 

Теории достоинств

 

·     Теория великих людей –  согласно этой теории великие лидеры рожда-

лись со всеми необходимыми качествами и благодаря ним стали ли­дерами. Великие лидеры считались очень разносторонними людьми, т. к. обладали способностью планировать, организовывать и контро­лировать деятельность других.

В то же время они были ориентиро­ваны на развитие взаимоотношений с людьми, позволяли участвовать в принятии решений, затрагивающих их интересы.

Более того, счи­талось, что, если человек обладает всеми этими качествами, он будет эффективным лидером в любой ситуации. Такая точка зрения заста­вила исследователей заняться поиском конкретных качеств или ха­рактерных черт, которыми обладали известные лидеры.

 

·     Теория характерных черт – зная, какими качествами должен обладать лидер, стали выбирать людей на руководящие должности, обладающих конкретными качествами.

Чаще других называются такие качества успешного руководителя, как ум, честность, решительность, трудолюбие, уве­ренность, способность привлекать внимание и добиваться располо­жения к себе, умение поставить себя на место других и т. п.

 

·     Харизматическая теория лидерства – лидеры становятся выдающимися благодаря своей лич­ной харизме.

Харизма — это способность привлекать сторонников благодаря личным качествам, неуловимое свойство, которое не каждый может ощутить, сталкива­ясь с лидером. В некотором смысле харизматический лидер являет­ся вдохновителем. Люди оказывают такому лидеру огромное дове­рие, т. к. чувствуют себя лучше в его присутствии. Харизматический лидер способен добиться эмоциональной преданности от своих сто­ронников, вызывая сильные чувства верности и энтузиазма. Иссле­дователи пришли к выводу, что харизматический лидер глубоко верит в свои убеждения, обладает высокой степенью самоуверенности, испытывает сильную потребность во власти. Кроме того, харизмати­ческие лидеры, вероятно, верят в свое предназначение и убеждены, что наделены необыкновенной властью. Сторонники соглашаются с харизматическим лидером и повинуются ему, веря, ЧТО СПОСОБНЫ помочь лидеру выполнить его миссию, предназначение.

Они могут сделать из него кумира и поклоняться, как духовному вождю.

Лидер, который появляется во время кризисов, пропагандиру­ет идеи, отличные от общепринятых представлений, заряжает людей личной энергией, жертвует собой, использует нестандартные стратегии, с большей вероятностью способен вызвать такую же реакцию своих сторонников.

 На наш взгляд, действительно эффек­тивный лидер любого уровня не лишен харизмы, будь то президент России, или президент Ассоциации медицинских сестер России, либо главный специалист по сестринскому делу региона, или глав­ная медсестра ЛПУ.

 

Поведенческие теории

Бихейвиоральные-поведенческие теории (Behaviour (англ.) — поведение) предполагают, что эффективность лидера определяется стилем его поведения или действий.

Поведенческие модели могут зависеть от:

·     степени авторитаризма.

 

 дихотомическая теория X и Y по Мак-Грегору,

- по модели «X», руководитель, действует авторитарными методами, подразу­мевающие единоличное принятие решений и тотальный контроль за подчиненными.

- модели Y, руководитель будет демонстрировать более демократический подход, при котором подчиненные участвуют в постановке задач под общим руководством и при поддержке лидера.

 

·     структуры отношения

 

- структурно ориентированное руководство состоит в установлении правил, стратегическом планировании и определении структуры организации.

личностно ориентированное руководство основано на дружеских отношениях, взаимном доверии и уважении между руководителем и подчиненными.

Дальнейший анализ этой модели позволил предположить, что в большинстве ситуаций лидеру желательно проявлять высокую сте­пень как структурной, так и личностной ориентации.

 

·     от отношения к работе и  работникам

 

- модель «управленческая решетка»  разработали в 1985 г. Р. Блейк и Дж. Моутон

 Они сопоставили степень озабоченности лидера работой организации со степенью заботы о людях

На пересечении ее строк и столбцов нашли отражение различные сочетания степени заботы о людях и озабоченности производствен­ными проблемами. По той и другой шкале руководителю присваива­ется от 1 до 9 баллов. Получившаяся таким образом графическая решетка позволила выявить пять отлича­ющихся друг от друга стилей управления.

 

1,1 — Обедненное управление. Руководитель мало заботится о производстве и людях. Результаты работы крайне невысоки. Мо­ральный дух коллектива низок, т. е. руководитель, прилагает мини­мальные усилия для выполнения лишь самой необходимой работы.

 

1,9 — "Клубный" стиль ("Управление в духе загородного дома "). При таком стиле руководства забота лидера о людях граничит с полным попустительством. Он готов пожертвовать производственными интересами, лишь бы все были довольны. Такого рода лидер часто ведет себя панибратски и мало заботится о производи­тельности и эффективности работы организации.

 

9,1 — Управление в стиле "власть — подчинение ". Такое уп­равление свойственно менеджерам автократического типа. Руководитель всецело озабочен производственными вопросами, поэтому оказывает постоянное давление на подчиненных и пристально кон­тролирует их действия. Такой руководитель мало заботится о людях. От подчиненных требует беспрекословно выполнять указания. Ини­циативу и творческое мышление не поощряет.

 

5,5 — Организационное управление. Руководитель в меру заботится о производстве и людях. Он стремится к балансу между необходи­мостью заставить людей трудиться и желанием не испортить им настроение. Менеджеры этого типа стремятся к разумному компромиссу.

 

http://anta-eliz.narod.ru/images/ris_5.jpg

 

9,9 — Управление, ориентированное на командный дух ("Групповое управление % Лидер такого рода в равной мере про являет заботу о людях и производстве. Он стремится достичь высоких результатов, заинтересовав сотрудников. При таком стиле руководства менеджер полагается на взаимопонимание и общность интересов. Р. Блейк и Дж. Моутон считают этот стиль наиболее эффективным, поскольку он приносит организации следующие плоды: повышение производительности; упрочение коллектива; снижение недовольства; и объединение индивидуальных и групповых усилий.

 

Теории власти и влияния

Одним из требований к профессиональной компетенции руко­водителя является создание и поддержание основы власти. Для со­здания основы власти руководитель должен иметь пред­ставление о том, что такое власть, кто ею наделен и каким образом люди добиваются власти.

Власть - возможность или право влиять на поведение и/или позиции индивиду­ума, групп или организации в целом.

Часто слово "власть" имеет негативную окраску. Это понятие нередко ассоциируется с примене­нием силы или принуждения для достижения цели.

Необходимо знать, что в организации властью обладают не только руководители, но и другие члены коллектива.

 

Виды власти

·     экспертная власть – её  добиваются благодаря зна­ниям, навыкам и умениям, которыми они обладают и которые отсут­ствуют у членов коллектива. Люди, выступающие в качестве совет­ников или консультантов, обладают экспертной властью, благодаря специальным знаниям.

Например, старшая медсестра может обладать экспертной властью, т. к. прошла подготовку, связанную с выполнением определенной новой процедуры. До тех пор пока медсестры отделения не научатся выполнять эту процедуру, старшая медицинская сестра будет считаться экспертом.

·     власть примера (эталонная власть) — это выражение уважения и восхищения личными качествами человека благодаря наличию у него харизмы. Эталонная власть имеет отношение к популярности и престижу, связанной с этой личностью.

Например, часто в коллективе одна или две медсестры признаются коллегами в качестве неформальных лидеров. Группа наделяет таких медсестер эталонной властью.

·     законная власть – основана на признании права лидера ввиду  занимаемой руководящей должности

Например, старшая медсестра отделения имеет право требовать, чтобы медсестры выполняли свои обязанности.

·     власть, основанная на информации, базируется на людях, которые имеют сведения о происходящем в организации, и на воз­можности доступа индивидуума к информации. Информация может распространяться по каналам формальной и неформальной связи. Человек, общаясь с людьми, к которым поступает информация по формальным каналам, часто может получать сведения неофициаль­ным путем.

Например, старшая медсестра может путем неформального общения получить информацию от заведующего отделением, к которому поступа­ют сведения по формальным каналам коммуникаций.

·     власть, основанная на вознаграждении, — это возможность наградить другого человека за выполнение приказов или соответствие ожиданиям. Такая власть нередко осуществляется в форме стимулов, которые руководитель предлагает членам коллектива. Это может быть благодарность, продвижение по службе, премии, дополнитель­ные отпуска и др. Вознаграждения или стимулы должны быть эф­фективными для подчиненных. Кроме того, вознаграждение следует рассматривать как положительный стимул для того, чтобы добиться желаемых действий; его нельзя использовать в качестве подкупа людей с целью заставить их выполнить задачи. В значительной мере силу власти вознаграждения определяют уровнем формального права на власть.

Например, главный врач больницы наделен властью, повышать зарплату за счет внебюджетных средств медсестринскому персоналу. Старшая мед­сестра отделения не имеет такой власти, основанной на вознаграждении.

·     власть, основанная на принуждении, — это возможность влияния на поведение подчиненного посредством наказания, лише­ния премии, выговора, понижения в должности, увольнения и т. п. Такой тип власти имеет сходство с осуществлением руководителем влияния через принуждение.

Например, старшая медсестра отделения может лишить медицинскую сестру премии за систематическое опоздание на работу.

·     власть связей строится на способности человека воздействовать на других людей через воспринимаемую ими ассоциацию этого индивидуума с влиятельными людьми как внутри учреждения, так и вне его.

Например, должность главного специалиста по сестринскому делу получила медицинская сестра, до того не работавшая на руководящих должностях, но муж, которой является главным врачом единственной в районе больницы.

Показано, что эффективные руководители в большей степени, не­жели малоэффективные, полагаются на власть опыта и авторитета.

 

Рычаги власти:

—   личные стимулы;

—   методы давления;

—   законные требования;

—   обмен опытом;

—   разумное убеждение.

 

Ситуационное лидерство

·     модель ситуационного лидерства П. Херси и К.Бленчарда 1988 г.

класси­фицировали стили руководства как ориентированные либо на зада­чи, либо на отношения, но увязали их с уровнем зрелости  подчиненных. Уровень зрелости подчиненных они оцени­вали по двум параметрам:

1. Возможности — знания, опыт и навыки подчиненных.

2. Желание —   их доверие, преданность и мотивация.

Согласно модели имеются четыре уровня готовности подчинен­ных, которым соответствуют четыре стиля руководства

Таблица 1

Стили руководства по П. Херси и К. Бленчарду

 

 

Стиль руководства

Зрелость подчиненных

Руководство через указание

Подчиненные не могут и не хотят взять на себя ответственность за работу

Руководство через убежде­ние (подкуп)

Подчиненные не могут взять на себя от­ветственность, но хотят работать

Руководство через участие

Подчиненные способны к работе, но не имеют достаточной мотивации, чтобы ее выполнять

Руководство через делеги­рование

Подчиненные могут и желают работать

 

П. Херси и К. Бленчард утверждали, что стиль руководства дол­жен трансформироваться от уговоров к убеждению, участию и, наконец, делегированию полномочий, когда способный подчиненный будет иметь возможность добровольно принимать на себя ответственность за свои решения и действия (рис. 2).

Лидеры, использующие эту модель, оценивают задачу, которую необходимо выполнить, и зрелость исполнителя.

 

Современные теории лидерства

Появивши­еся в последнее время концепции лидерства пытаются соединить совокупность лидерских черт и их проявление в поведении для ана­лиза эффективного лидерства.

 

Подход к лидерству на основе теории социального обучения

 Сторонники теории социального обучения (JSabistonC.LIwasiw, 1996) признают, что большую часть из того, чему человек обучается в жизни, он получает не в результате официального образования.

Социальное обучение начинается в раннем возрасте и продолжается на протяжении всей жизни. Человек учится, наблюдая за другими людьми. Он наблюдает за поведением людей и за тем, какое влияние их поведение оказывает на конкретную ситуацию. Таким образом люди узнают, какое поведение является подходящим в данной ситу­ации, а какое — нет.

Используя подход социального обучения, лидер постоянно де­монстрирует желаемое поведение и выступает в качестве образца роли.

Наблюдая и копируя поведение лидера, исполнители обучаются тому, что является подходящим и приемлемым.

Например, старшая медсестра демонстрирует, как правильно выпол­нять процедуру. Во время показа она обращает внимание на возможные проблемы и трудности, с которыми могут столкнуться медсестры при выполнении этой процедуры. Продемонстрировав процедуру несколько раз, может попросить медсестру ее повторить, наблюдая за тем, как медсестра выполняет задание, сразу  дает оценку выполнению (осуществляет обратную связь).

 

Теория трансформационного лидерства.

Согласно теории лидер должен побуждает людей сделать больше того, что они первона­чально считали возможным, благодаря обмену личными идеями, знаниями, энергией.  Не доверяя подчи­ненным, руководитель может никогда не узнать об их проблемах и не получить информацию.

Руководитель может создать благоприятную среду, развивая открытое, двухстороннее общение, при котором он передает и по­лучает информацию. Такая среда формируется благодаря и присут­ствию руководителя в рабочей зоне, и его контактам с членами коллектива (бригады).

Например, медсестра-руководитель может использовать разные способы для создания среды, способствующей поддержке персонала и открытому общению.

 Один из способов – проведение неформальных обходов подразделений, осуществляющих уход за пациентами, и консуль­таций с медсестрами по поводу проблем сестринского ухода. Участвуя в таких мероприятиях, руководитель проявляет интерес к медсестре как к личности и демонстрирует заинтересованность в работе персонала.

 Мед­сестра-организатор может также формировать атмосферу открытого общения, обмениваясь с медсестрами информацией на собраниях.

 Другой способ создания открытой, доверительной атмосферы заключается в привлечении медсестер к работе секторов совета сестер ЛПУ, где они могут поделиться знаниями и опытом, внося свой вклад в совершенствование ухода за пациентами. Предоставляя медсестрам, возможность участ­вовать в такого рода деятельности, медсестра-руководитель помогает им получать новые знания и навыки и демонстрирует веру в их способности.

Руководствуясь теорией трансформационного лидерства, медсестра-лидер способствует более полному развитию потенциала медсестер.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 511
    • DOCX 91.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарьев Николай Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарьев Николай Васильевич
    Назарьев Николай Васильевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 269584
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов