Инфоурок Другое КонспектыКонспект лекции "Системы электронного управления двигателями фирм Вяртсила - Зульцер"

Конспект лекции "Системы электронного управления двигателями фирм Вяртсила - Зульцер"

Скачать материал

Система электронного управления фирмы «Вяртсиля-Зульцер»

В двигателе Зульцер с электронной системой управления, в его новой модификации RT-flex, взамен распределительных валов с их приводом, традиционных ТНВД и гидроприводов выхлопных кла­панов была применена аккумуляторная система впрыска топлива и управления выхлопными клапанами, что существенно упростило его конструкцию. В двигателе с электронным управлением привод гид­ронасосов сервомеханизмов размещен непосредственно рядом с коленчатым валом. На уровне крышек цилиндров находятся аккуму­ляторы давления масла и топлива. Там же располагаются сервопри­воды топливных насосов высокого давления и выхлопных клапанов.  

Задача внедрения электронного управления заключалась в дальнейшей оптимизации рабочего процесса двигателей RTA, сокра­щении вредных выбросов с выхлопными газами и снижении удель­ного расхода топлива. Электроника позволила повысить гибкость в управлении углом опережения впрыска топлива, законом подачи топлива и их оптимизации на всем диапазоне рабочих режимов.

Также было реализовано управление фазами закрытия вы­хлопного клапана (VEC -Variable Exhaust valve Closing - Рис. 14.14). Более раннее закрытие клапана на режимах малых нагрузок позво­лило повысить действительную степень сжатия в цилиндрах и, тем самым, создать лучшие условия для сгорания топлива и избежать дымления.

Одним из важнейших изменений в двигателе явилось внедре­ние аккумуляторной системы топливоподачи, состоящей из ТНВД, создающего давление в 1000 бар, аккумулятора топлива и элект­ронно-управляемых клапанов, распределяющих топливо по фор­сункам (Рис. 14.15).

Аккумулятор представляет собой толстостенную трубу, иду­щую по всей длине двигателя на уровне крышек цилиндров, в ко­торой размещается необходимый для впрыска объем топлива, на­ходящегося под давлением 1000 бар и устройство демпфирования возникающих в ней волн давления. Подача и сжатие топлива до от­меченного давления осуществляется в обычных ТНВД, плунжеры которых приводятся в действие многокулачковым валиком.

Из аккумулятора топливо поступает к стандартным форсункам, открытие и закрытие игл которых происходит обычным путем под давлением топлива, попадающего к каждой из них от управляюще­го клапана. Последний устанавливает момент открытия иглы, угол опережения, количество впрыскиваемого топлива и форму кривой подачи топлива (закон подачи).

Три форсунки в каждом цилиндре уп­равляются независимо одна от другой - про­граммируются на работу каждая по отдельности или по мере необхо­димости в унисон (см Рис. 14.15, 14.16, 14.17). Управление клапаном осуществляется пос­редством микропроцес­сорной системы элек­тронного управления WECS 9500, имеющей модульное исполнение с отдельным микропро­цессором для каждого цилиндра. На эту же сис­темы возложены фун­кции контроля за всем двигателем.

Ключевыми черта­ми аккумуляторной системы топливоподачи фирмы Зульцер яв­ляются:

♦         отмеривание величины объемной подачи топлива с высокой точностью, что обеспечивает более равномерную работу дви­гателя и низкий уровень вибраций, вызываемых неуравнове­шенными силами и моментами;

♦         возможность менять форму кривой подачи (закон подачи) и величину давлений впрыска;

♦         идеально соответствует использованию тяжелых топлив с раз­личными характеристиками;

♦         обеспечивает устойчивую работу на самых малых оборотах (10-12 1/мин)

♦         полное сгорание топлива без видимых следов дыма на выхлопе. Возможность менять закон подачи топлива и, тем самым, сни­жать температуры, цикла позволили существенно снизить содержа­ние окислов азота в выхлопных газах. (см. Рис. 14.16).

Как уже отмечалось, электронная система включает также управление гидроприводом выхлопного клапана и системой пуска двигателя (Рис. 14.18).

Открытие и закрытие выхлопных клапанов осуществляется аналогично тому, как это реализовано в двигателях RTA, но гидро­толкатель приводится в действие гидромаслом, предварительно сжатым до 200 бар и находящимся в аккумуляторе. Сжимается мас­ло специальным насосом, расположенным в одном блоке с ТНВД.

Рис. 14.19 Раннее закрытие выхлопного клапана посредством системы VEC

 
Электронно управляемый блок гидроусилителя клапана позво­ляет для каждого клапана в широких пределах менять фазы его от­крытия и закрытия. Как уже отмечалось, фирма в целях увеличения давления сжатия в цилиндрах прибегает к сокращению продолжи­тельности открытия клапана. Благодаря этому, как видно из рис. 14.19, давление в цилиндре на частичных нагрузках существенно увеличивается, и это положительно отражается на полноте сгора­ния топлива.

Литература:

Возницкий И. В. Судовые двигатели внутреннего сгорания. Том 1. / И.В.Возницкий, А.С.Пунда – М.:МОРКНИГА, 2010.- 260 с. Стр. 201-205

Возницкий И. В. Судовые двигатели внутреннего сгорания. Том 1. / И.В.Возницкий, – М.:МОРКНИГА, 2007.- 282 с. Стр.221-226

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекции "Системы электронного управления двигателями фирм Вяртсила - Зульцер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 1905
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышев Юрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышев Юрий Николаевич
    Малышев Юрий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 222377
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе