Инфоурок Другое КонспектыКонспект лекций на тему "Организация труда" (СПО)

Конспект лекций на тему "Организация труда" (СПО)

Скачать материал

1. Производственный процесс, его содержание и виды.

 

Производственный процесс (ПП) – это совокупность трудовых и естественных процессов, в результате взаимодействия которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию или услугу определенного вида («Input»-«Output»).

Основная и важнейшая часть производственного процесса, непосредственно связанная с изменением размеров, геометрической формы или физико-химических свойств предметов труда

элементарная часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте (станке, стенде, агрегате и т.д.) без переналадки оборудования над одним или несколькими изделиями одним или несколькими рабочими (бригадой).

Операции бывают ручными, машинно-ручными, машинными, автоматическими и аппаратурными.

Экономическая сущность производственного процесса проявляется в формировании добавленной стоимости.

Факторы, влияющие на содержание производственного процесса:

      конструкция изделия;

      объем выпуска и трудоемкость изготовления изделия;

      уровень техники и технологии;

      уровень специализации и кооперирования производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Простой процесс – ряд последовательных операций изготовления определенного объекта (например, изготовление детали из заготовки).При этом предмет труда подвергается ряду трудовых последовательных воздействий, в результате чего получается готовый или частичный продукт.

Сложный процесс – совокупность координированных во времени простых процессов. При этом готовый продукт получается путем соединения частных продуктов.

Непрерывный процесс – например, переработка нефти. Характеристика: высокая унификация продуктов, постоянный цикл производства, непрерывное обслуживание, отсутствие перерывов, регламентированный ритм, ритмичная повторяемость.

Дискретный процесс – например, производство автомобилей. Характеристика: продуктовая дифференциация, оборудования для групповой технологии, серийное или единичное производство.

Трудовой процесс – выполняется с участием человека.

Естественный процесс – выполняется без участия человека, например сушка после окраски изделия, остывание после термической обработки предмета труда и т.п.

Основной процесс – процесс изготовления продукции в соответствии с планом организации и ее специализации.

Вспомогательный процесс – процесс, результаты которого используются в основном процессе или обеспечивают его нормальное протекание. Например, изготовление инструментов, ремонт и техническое обслуживание оборудования, производство для нужд организации электроэнергии и т.п.

Обслуживающий процесс – процесс, обеспечивающий бесперебойную работу основных и вспомогательных процессов. Например, контроль качества продукции, внутризаводская транспортировка, складские операции и т.п.

Заготовительная стадия – процесс получения заготовок (поковок, отливок) резкой, литьем, штамповкой, ковкой и др.

Обрабатывающая стадия – процесс получения из заготовок готовых деталей путем механической, термической, физико – химической обработки, а также других методов.

Сборочная стадия – процесс получения сборочных единиц (узлов), готовых изделий, а также их испытание, упаковка и т.д.

Совокупность производственных процессов определяет производственную структуру организации, состав и количество производственного оборудования, структуру производственных рабочих.

 

2. Возрастания значения НОТ в условиях рыночной экономики.

 

Недооценка роли научной организации труда в управлении производственно-экономической деятельностью предприятия в настоящее время объясняется тем, что пока их руководителям еще не удается добиваться положительных финансовых результатов прежде всего за счет повышения цен на продукцию и предоставляемые услуги. Однако с развитием конкуренции на рынке товаров и услуг возможностей получения прибыли путем простого увеличения цен становится все меньше.
          Отдельные руководители и специалисты вместе с тем продолжают считать, что нормы, нормативы, тарифы - это атрибуты бюрократической системы прошлого, что и без них достаточно экономических показателей, тем более, если `все расставить по своим местам`. Планирование и нормирование, возведенные в советское время в ранг закона, были практически игнорированы в начальный период реформ.
          Теперь при возросшей самостоятельности предприятий в решении вопросов экономического, социального, производственного характера, когда убеждаются, что недооценка научной организации труда и соответствующего управления не обеспечивают ожидаемых положительных результатов, экономисты приходят к выводу, что управление трудом на такой основе и в условиях рыночной экономики не просто необходимо, но приобретает все большее значение. Научная организация труда и рыночный механизм не антиподы, а взаимодополняющие факторы, необходимые как на макро-, так и на микро-уровнях социально-экономической системы.
          Значение внедрения научной организации труда на предприятиях повышается и в связи с сокращением возможностей экстенсивного развития производства, обусловленным, в частности, проблемой воспроизводства населения и кадрового потенциала, увеличением численности работников, занятых в сфере обслуживания. Приходится обращать внимание на такие важные факторы развития производства и сокращения издержек, как организация и нормирование труда.
Роль нормирования труда как элемента управления определяется в функции `норм трудовых затрат - норм выработки, норм времени, норм численности`1. В условиях рынка и полного самофинансирования предприятий и такая функция нормирования, как установление меры оплаты труда, выходит за рамки государственного регулирования и становится функцией предприятия.
          Организация оплаты труда работников должна являться одним из центральных факторов управления и определять экономический механизм зависимости оплаты от личного трудового вклада каждого работника в общие результаты работы. На практике, однако, до сих пор оплата труда не соответствует трудовому вкладу работника. Работник получает заработную плату за отработанное время и тогда, когда не выполняет нормы выработки. Соответственно нужна система экономического стимулирования обеспечения высоких результатов труда при выполнении производственных заданий в объемах и в сроки, предусмотренные планом. Это требует совершенствования и систем премирования. Система премирования должна активно реагировать на ход выполнения плановых заданий, оперативно влиять на результаты работы за месяц, квартал, год.
          Особая роль в организации материального стимулирования труда принадлежит формам оплаты труда. Правильно выбранная форма оплаты для определенной категории персонала позволяет решать и стратегические вопросы, относящиеся к формированию квалификационного состава работников, росту производительности труда и увеличению доходов предприятия. Практика показывает, что эффективность оплаты труда обеспечивается сочетанием повременной, повременно-премиальной, сдельной заработной платы.

 

Задача № 2

 

В условиях пятидневной рабочей недели для одной группы рабочих в количестве 1500 человек средняя продолжительность рабочего дня соста­вила 8,2 ч., а для другой - в количестве 500 человек - 7,2 ч (при работе в особо вредных условиях).

Численность кормящих матерей и подростков, которым установлен сокращенный на 1 ч. рабочий день, составляет соответственно 50 и 20 че­ловек. Общее число рабочих часов в год в расчете на одного рабочего, на которое сокращена продолжительность рабочего дня, равна 245 ч. Эффек­тивный фонд рабочего времени составил 242,5 дня.

Определить номинальную продолжительность, среднюю продолжительность рабочего дня и полезный фонд рабочего времени (в ч.).

 

 

 

Решение:

1) Определим номинальную продолжительность рабочего дня по формуле:

 

2) Определим среднюю продолжительность рабочего дня по формуле:

 

3) Найдём полезный фонд рабочего времени в расчёте на одного рабочего по формуле:

 

 

Ответ:

           

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекций на тему "Организация труда" (СПО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 1346
    • DOCX 36.2 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куркина Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куркина Екатерина Валерьевна
    Куркина Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 143121
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе