Инфоурок Другое КонспектыКонспект лекций на тему "Развитие малого инновационного бизнеса в РФ" (СПО)

Конспект лекций на тему "Развитие малого инновационного бизнеса в РФ" (СПО)

Скачать материал

2. Развитие малого инновационного бизнеса в РФ.

Современное состояние инновационного бизнеса РФ.
Ориентированный на разработку и реализацию нового товара малый инновационный бизнес всегда являлся актуальной темой в области предпринимательства. Инновационный бизнес по-своему уникален и сложен, так как затрагивает все возможные виды предпринимательской деятельности, а именно: производство, продажа товара, менеджмент, маркетинг. Собирая все самые насущные проблемы данных сфер, он становится достаточно проблематичным, но, тем не менее, по многим причинам остается привлекательным для большинства бизнесменов.
Преимущества данного вида бизнеса выражены в том, что он необходим для совершенствования деятельности иных сфер предпринимательства и ориентирован на определенные потребности покупателей. Малый инновационный бизнес интересен ещё тем, что он имеет «соревновательный» характер, всегда есть к чему стремиться в процессе борьбы с конкурентами.
По некоторым статистическим данным, инновационный бизнес в общей структуре малого бизнеса России составляет всего лишь 3-4%. При этом чиновники на различных заседаниях и конференциях постоянно обсуждают мощный научный потенциал страны. Не так давно было проведено исследование - происходил опрос всех зарегистрированных представителей малого инновационного бизнеса в России. Результаты многих удивили: оказалось, что только 15% предприятий могут считаться действительно инновационными. Они постоянно проводят научные исследования, охраняют интеллектуальную собственность и занимаются коммерциализацией новшеств на рынке. Остальные предприятия свою инновационную составляющую давно утратили.
            Почему же малый инновационный бизнес так медленно развивается? Этому есть несколько причин. Начнем с того, что до сих пор не существует конкретной правовой основы инновационной деятельности. В действующих законах даже нет определения слова «инновации». Не имея четкого понятия, статистики, мониторинга, объективной оценки потенциала инновационных предприятий, говорить о развитии малого инновационного бизнеса крайне сложно.
           Инновации в малом бизнесе пока не достаточно востребованы, что объясняется отсутствием мотивации у предпринимателей, ведь в данной сфере нет гарантии на получение дохода, новый разработанный товар может совершенно не заинтересовать потребителей. Для развития инновационной деятельности не хватает опытных специалистов, особенно ощутима нехватка менеджеров, которые способны продвигать товар на рынке. Малый инновационный бизнес требует вложения существенных финансовых средств, которых у предпринимателей попросту нет. Существует государственный фонд, оказывающий финансовую помощь инновационным предприятиям, но её, к сожалению, недостаточно. Современные исследователи, не имея мотивации, совершенно отказываются верить в то, что бизнес и инновации являются совместимыми вещами. Так о каком развитии может идти речь, если сами исследователи, научные сотрудники не видят перспектив? Кроме всего вышесказанного, развитие малого предпринимательства в инновационной сфере в России тормозит нестабильная экономическая ситуация. Для того чтобы малый инновационный бизнес действительно начал активно развиваться, необходимо решить все эти проблемы, то есть: сформировать нормативно-правовую базу, создать оптимальные условия для развития бизнеса, подготовить квалифицированных работников, увеличить источники финансирования и прочее. Прежде чем приступить к решению всех этих проблем, необходимо провести мониторинг инновационных предприятий, так как на данный момент точное число инновационных предприятий не известно. Без результатов мониторинга, без статистических данных все проблемы малого инновационного бизнеса решить невозможно.
          Инновационное предпринимательство — это процесс создания и коммерческого использования технико-техно­логических нововведений. Как правило, в основе предпри­нимательской деятельности лежит нововведение в области продукции или услуг, позволяющее создать новый рынок, удовлетворить новые потребности. Инновации служат спе­цифическим инструментом предпринимательства, причем не инновации сами по себе, а направленный организацион­ный поиск новшеств, постоянная нацеленность на них предпринимательских структур.
         Предпринимателей отличает инновационный тип мыш­ления. В настоящее время сложилось понимание предпринима­теля как новатора. «Задача предпринимателей — реформи­ровать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле — через использование новых технологических достижений для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции — вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли про­мышленности».
            Для российской экономики инновационное предпринимательство чрезвычайно привлекательно. Оно стимулирует экономические процессы, необходимые именно на стадии перехода к рыночным отношениям, в частности, значительный приток ресурсов в сферу научных исследований и разработок. В Российской Федерации популярность инновационных видов деятельности постепенно растет. Это связано с относительной стабилизацией политической и экономической обстановки в стране после сокрушительного 1998 года, а также с многочисленными преимуществами данного вида предпринимательства и усилением позитивной роли государства в стимулировании инновационного процесса.
             В России инновационная деятельность развивалась обычно в научных организациях, а не в высших учебных заведениях. К числу Научных организаций относятся организации Российской академии наук, прикладные научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. В стране только в организациях Академии наук ведутся работы, связанные с фундаментальной наукой. Сегодня многие подразделения Академии занимаются также прикладными исследованиями. Перенести научную работу по западному образцу в вузы в России пока не удается. Для решения этой задачи в рыночной экономике нужно, чтобы предприниматели были заинтересованы в научной помощи высшей школы, а высшая школа могла бы эту помощь оказать. Ни то ни другое требование, как правило, не выполняется. Предприниматели считают, что их научные знания ничуть не меньше, чем знания у работников вузов, и не хотят заключать договоров на научно-исследовательские разработки (НИР) с вузами. Считается, что затраты не окупят себя. Часто предприниматели даже не понимают, какую помощь им может оказать высшая школа, а представители высшей школы не понимают требований, предъявляемых им предпринимателями.        Сегодня в высших учебных заведениях можно встретить разнарядку, спущенную на кафедры, о заключении заданного количества договоров на НИР с бизнесом. То есть вместо создания благоприятной внешней среды для интеграции бизнеса с высшей школой используются известные издревле указания сверху. Для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в вузах следует использовать опыт США, где такое финансирование в подавляющем большинстве случаев осуществляется за счет Федерального правительства.

 

 Задача:

Предприятие заключило договор на производство нового изделия в соответствии с которым запланировано освоить и выпустить Nк, шт.; трудоемкость изделия, рассчитанная на основе прогрессивных нормативов с учетом конъюнктуры рынка к концу освоения должна составить tк нормо-ч. Число удвоений выпуска изделий за период освоения составляет А. Трудоемкость аналогичных изделий после каждого двойного увеличения объема производства представлена в табл.1.

 

Таблица 1 - Исходные данные по трудоемкости аналогичного изделия

Вариант

Трудоемкость, нормо-ч

начальная, t1

после первого удвоения, t2

после второго удвоения, t3

после третьего удвоения, t3

конечная, t4

2

50,4

40,1

30,1

27,3

17

 

Определите: трудоемкость нового изделия в начале выпуска (t1); динамику снижения трудоемкости; постройте кривую освоения, отражающую зависимость трудоемкости изделия от объема выпуска новой продукции.

Рассчитайте: общую трудоемкость изделий, запланированных к выпуску в период освоения (tΣ); объем повышенных затрат, показывающих влияние процесса освоения на трудоемкость выпуска (∆).

Предложите 10 мероприятий, направленных на снижение повышенных затрат труда. Рекомендуется исследовать продолжительность периода освоения, возможность совмещения отдельных этапов, чтобы начинать освоение с меньшей начальной трудоемкостью изделий и заканчивать период освоения.

 

Таблица 2 - Исходные данные

Вариант

Объем производства, шт. Nk

Конечная трудоемкость, нормо-ч., tk

Число удвоений выпускаемой продукции, А

Коэффициент преемственности, Kn

Коэффициент новизны, Kн

2

2080

17

4

0,82

1,05

 

Решение:

1. Определим объем производства после каждого двойного уменьшения количества выпускаемой продукции, начиная с его конечного значения.

 

                         

           

 

 

где  - искомое и конечное значения объема производства;

А – число удвоений.

2. Определим коэффициент крутизны кривой освоения для аналогичной продукции, освоенной на данном предприятии.

 

 

 

где  - трудоемкость изделия;

 - трудоемкость изделия после удвоения числа выпускаемых изделий.

 

                                                                             

 

где - коэффициент освоения старой продукции;

 

                                                                         

где - коэффициент освоения новой продукции;

- коэффициенты преемственности и новизны.                                   

 

3. Определим трудоемкость изделия, начиная с первой партии и в дальнейшем после каждого удвоения объема выпуска продукции.

 

 

где - искомое и конечное значение объема производства;

- коэффициент крутизны кривой освоения;

- трудоемкость k-ого изделия.

 

4. Построим кривую освоения, характеризующую зависимость трудоемкости изделия от объема выпуска продукции, используя результаты расчета.

5. Определим общую ожидаемую трудоемкость всех изделий, запланированных к выпуску за период освоения.

 

 

6. Определим повышенные затраты труда, обусловленные особенностями процесса освоения.

 

 

Мероприятия, направленные на снижение повышенных затрат труда:

1. внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования;

2. удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда;

3. сокращение административно-управленческих и других накладных расходов;

4. сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь;

5. механизация и автоматизация производственных процессов;

6. улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов;

7. изменение конструкции и технических характеристик изделий;

8. создание автоматизированных систем управления, использование ЭВМ, совершенствование и модернизация существующей техники и технологии;

9. применения вместо некоторых видов сырья экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве;

10. снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров;

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекций на тему "Развитие малого инновационного бизнеса в РФ" (СПО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1483
    • DOCX 88.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куркина Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куркина Екатерина Валерьевна
    Куркина Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 143158
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе