Конспект
интегрированного
урока литературы и истории в 10 классе
Тема: «Личность
Петра Первого в истории и литературе».
Оборудование: портрет
Петра Первого, плакат с эпиграфом, презентации.
Цель: Соотнести
исторический облик Петра Первого и его литературный образ.
Задачи урока:
1. Продолжать
формировать умение анализировать и оценивать информацию.
2. Развивать навыки
работы в группе.
3. Дать
характеристику Петру Первому с исторической и литературной точки зрения.
4. Познакомиться
с различными оценками деятельности Петра I.
5. Проследить,
как раскрывается образ Петра I в творчестве А.С. Пушкина, М.В. Ломоносова и
А.Н. Толстого.
6. Выявить
художественные средства создания образа Петра I в романе А.Н. Толстого «Петр
Первый».
Эпиграф:
Наполеон –
это ещё не есть Франция,
Но Пётр
Первый – это Россия,
её плоть и
дух, её характер,
воплощение
всех её добродетелей и пороков.
Ход урока:
Ученик:
На берегу
пустынных волн
Стоял он
дум высоких полн,
И вдаль
глядел. Пред ним широко
Река
неслася; бедный чёлн
По ней
стремился одиноко,
По
мшистым, топким берегам
Чернели
избы здесь и там,
Приют
убогого чухонца;
И лес,
неведомый лучам
В тумане
спрятанного солнца,
Кругом
шумел
И думал
он:
Отсель
грозить мы будем шведу
Здесь
будет город заложён
Назло
надменному соседу
Природой
здесь нам суждено
В Европу
прорубить окно,
Ногою
твёрдой стать при море,
Сюда по
новым им волнам
Все флаги
в гости будут к нам,
И запируем
на просторе.
Александр Пушкин
Стадия Вызова
Прогнозирование
по отрывку из стихотворения. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
Учитель:
Яркая,
колоритная фигура Петра Великого и его эпоха волновали и волнуют воображение
многих поколений, от Ломоносова до наших дней. Вас, вступающих в жизнь,
личность Петра и его эпоха, наверное, особенно заинтересует и заставит
задуматься о многом, тем более что мы живём в очень сложное и трудное время. И
вам, нашим сегодняшним выпускникам, придётся решать судьбу страны.
А сегодня
нам предстоит соотнести исторический облик Петра Первого и его литературный
образ.
Работа в 4
группах: каждой группе предстоит самостоятельно оценить сообщения выступающих
по схеме («оценочный лист»):
ФИО выступающего
|
Критерии оценки (по 1
баллу)
|
Итоговая отметка
|
информативность
|
логичность
|
наглядность
|
выразительность
|
эмоциональность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Стадия Содержания
Выступления
учащихся:
1. Краткая
биография Петра I (история).
2. Реформаторская
деятельность Петра (история).
3. Оценка
Личности Петра I современниками и потомками (история).
4. Образ
Петра I в творчестве Пушкина (литература).
5. Образ
Птра в творчестве Ломоносова (литература).
6. Образ
Петра I в творчестве А.Н. Толстого (литература).
Стадия размышления
Используя
приём «Шесть шляп мышления», будем работать в группах с учебником истории и
литературы. Используем только четыре шляпы.
Каждая группа
получает свою шляпу и своё задание.
Белая
шляпа.
Выделить только факты из биографии и деятельности Петра I, которые привлекают
внимания и заставляют спорить о нем и сегодня.
Красная
шляпа.
Выразить свои эмоции по поводу деятельности и образа жизни Петра I.
Жёлтая
шляпа.
Выделить позитивное в образе Петра I. Отметить положительное влияние его
деятельности на дальнейшую историю России. Объяснить, почему считаете, что это
хорошо. Аргументируйте своё мнение.
Чёрная
шляпа. Нужно
определить негативное в образе Петра I. Отметить отрицательное влияние его
деятельности на историю России. Объяснить, почему вы так считаете.
Стадия рефлексии
Каждой группе написать
синквейн со словом «Петр I».
Порядок
написания синквейна:
Первая
строка
– одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
Вторая
строка
– два прилагательных, характеризующих данное понятие.
Третья
строка
– три глагола, показывающих действие понятия.
Четвёртая
строка
– короткое предложение, в котором высказать свое отношение.
Пятая
строка
– одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои
чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
Заключительная
стадия
Пётр - великий русский царь.
Православный Государь.
Был он смел, красив, умён
И Европой покорён.
Ездил он туда учиться
И, конечно, поделиться
Жаждал знанием с народом.
Тот не знал такого сроду,
Чтоб рядиться в парики.
Ох, ворчали старики!..
Флот отстроил он отличный.
Много делал сам он лично.
Вёл в Европу он Россию,
Чтоб была страна красивей.
Захотел - и сразу вмиг
Боярам бороды отстриг.
На колени всех поставил
И курить страну заставил.
Также водку он любил,
Сам курил и много пил.
Пол прекрасный уважал
И любовниц отнимал...
У историков - вопрос:
Он стране добро принёс?
Как всегда, и плюс, и минус
В каждом деле поселились.
Виктор Козлов