МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«
КАСТОРЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 »
ОТКРЫТЫЙ
УРОК
ВО 2 «Б» КЛАССЕ
ТЕМА: В.В.
Бианки «Хитрый лис и
умная уточка»
Составила :
Сукманова Елена
Анатольевна
учитель начальных классов
- 2014 год -
Тема
урока: В.В. Бианки «Хитрый лис и умная уточка»
Целевые установки урока:
Предметные:
1.Продолжить знакомство
учащихся с творчеством В.В. Бианки.
2.Развивать навыки
выразительного чтения.
3. Учить делить
текст на смысловые части и составлять план.
4. Учить подробно
пересказывать художественный текст согласно
составленному
плану.
5.Воспитывать
любовь к природе, бережное отношение к животным.
Метапредметные:
познавательные: развивать
умение строить речевые высказывания, осуществлять поиск необходимой информации
из различных источников (текст, иллюстрации, презентация); умение
формулировать и решать проблемы
регулятивные:
обучать умению формулировать цели урока, умению
работать по плану, сохраняя учебную задачу, формировать умение выполнять
само- и взаимопроверку выполненного задания
коммуникативные: формировать
умение сотрудничать с одноклассниками и учителями в решении учебных задач,
формулировать и отстаивать свою позицию;
Личностные:
Формировать
навыки учебной деятельности учащихся, умение планировать свою деятельность,
оценивать результат своей деятельности, развитие коммуникативной культуры
учащихся, формирование интереса к изучению литературного чтения
Задачи
урока:
Образовательные:
Читать
сообщение об авторе; находить в тексте сообщения известную и неизвестную
информацию.
Дополнять
информацию об авторе.
Читать
художественный текст и делать его анализ (название, жанр, тема, герои).
Отвечать на вопросы
учителя по содержанию текста.
Пересказывать текст на
основе опорных слов.
Развивающие:
Развивать память,
внимание, умения слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою
точку зрения.
Формировать у
учащихся рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать
незнание, находить причины затруднений и т.п.)
Совершенствовать
культуру речи учащихся.
Развивать
психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к
самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать
коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость,
самостоятельность, дисциплинированность;
Формировать
интерес к изучению литературного чтения.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Затих заливистый звонок.
Он позвал нас на урок .
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки выпрямляем. Вы готовы?
Начинаем.
Учитель. Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю
жизнь. Набирайтесь ума.
-Как
вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)
-
Какие правила будем соблюдать, работая на уроке?
(Ответы
детей)
-Желаю вам удачи и узнать
много интересного на уроке.
2.
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Учитель: Сейчас мы проведём
небольшую викторину. Я буду задавать вопросы. Вы – внимательно слушать и
отвечать на них. За ответы вы будете ставить себе баллы. Внимание на экран!
Вопросы викторины.
1. Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о
другую, то тише, то громче, то реже, то чаще. Трещотка трещит деревянная, да
и только. Так разошёлся, что и про завтрак свой забыл.
- О ком говорится? Как
называется произведение? (об аисте «Кто чем поёт?»)
2. Одеяло убежало, улетела простыня.
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня…. (о грязнуле «Мойдодыр»)
3.
Мы пчелиный рой – друг за
дружку горой. Кружим, жужжим, жалим, грозим большим и малым. (о пчёлах
«Теремок»)
4.
Надоело щенку гонять кур по
двору. «Пойду – ка, - думает,- на охоту за дикими зверями и птицами.» («Первая
охота»)
5.
Ножки у меня слабые, тонкие, я
ими грести не могу. А хвост у меня широкий. Сильный. Я как шлёпну хвостом по
воде, так меня и подбросит. (Рак «Хвосты»)
6.
Закрутил, закрутил головой.
Заскрипела его жёсткая шея – тоненький-тоненький писк послышался. (Жук – усач
«Кто чем поёт»)
7. Да, твой нос никуда не
годится, - сказал Дубонос.(«Чей нос лучше»)
Оценка
деятельности.
Посмотрите
на таблицу, которая лежит у вас на парте. Напишите своё имя. Если вы считаете,
что правильно ответили на все вопросы викторины, то поставьте (!), если вы
немного ошиблись, поставьте (+), если вы почти ничего не угадали (?).№1
Учитель:
Какое произведение было лишним? (Ответы детей. Одеяло убежало…. Потому что это
произведение К. Чуковского, а остальные В. Бианки).
3. Определение темы урока
Учитель: Как бы вы сформулировали
тему сегодняшнего урока? (Ответы детей).
(Учитель
открывает доску. На ней написано Виталий Валентинович Бианки).
(Другая
часть закрыта.)
Эту
часть мы откроем в течение урока.
4. Речевая разминка
Повсюду: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймёшь.
-
Прочитайте стихотворение про себя.
- Прочитайте
стихотворение медленно.
- Прочитайте
с раздражением.
-
Прочитайте выразительно.
( Под
надписью картинки с изображением деревьев, цветов, птиц, зверей.)
Учитель: Разделите эти
картинки на группы. Сколько групп получилось?
(один ученик выходит к
доске). Какие группы можно объединить? (деревья и цветы-растения, птицы и звери
– животные). А если объединить все эти картинки, какая группа получится?
(Природа).
Предположение: - О чём писал
Виталий Валентинович Бианки?
Оцените свою работу. Поставьте нужный
знак в таблицу. №2
5.Учебно – познавательная деятельность.
Слово об авторе
(знакомство с писателем).
Человек – творение
природы. Любовь к природе – естественное чувство нормального человека. Но
бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые
капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа
только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Таким человеком был
писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки. Почему его называли не только
писателем, но и учёным, вы узнаете чуть позже.
Сообщения учащихся
(индивидуальное домашнее задание).
Учитель: Предлагаю
послушать сообщения о писателе. (слайды)
1.Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая
фамилия досталась ему от предков-итальянцев. Возможно, от них же он стал
увлекающимся и артистичным человеком. От отца он унаследовал талант
исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».
Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук.
Квартира
находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей — часто
бывали в его
залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные
со всего
земного шара. Детям хотелось найти волшебное слово, которое
«оживило»
музейных зверей . Настоящие были дома: в квартире расположился
небольшой
зоопарк.
2.Летом
семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех
пор лес стал для него волшебной страной.
Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником.
А
еще он очень любил поэзию. Одно время увлекался футболом.
Разными были интересы. Но своим главным учителем Бианки считал отца.
Он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет
они превратились
в увлекательные рассказы и сказки.
3.За
35 лет творческой работы Виталий Валентинович Бианки создал более 300
рассказов,
сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и заметки
о
жизни животных, о природе. Читатели ему писали много писем и он отвечал на
них.
Его произведения переводили на многие языки мира.
Учитель: Вы прослушали
выступления ваших одноклассников, дома прочитали текст в учебнике.
Теперь вы сможете
ответить на вопрос. Я его напомню.
Как вы думаете, почему В.В.
Бианки называют не только писателем, а ещё и учёным?
(Ответы детей: он не
просто писал о природе, он её изучал. Записывал все свои наблюдения и потом
писал рассказы и сказки).
Учитель: Откройте учебник на стр. 106.
-Как можно узнать, о чём будет произведение?
(Ответы детей: можно догадаться по названию. Можно
догадаться по иллюстрации).
Учитель: На какие же мысли вас наводит название
произведения и иллюстрация?
(Ответы детей)
-Какова цель нашего урока?
Учитель: Открыть оставшуюся часть доски: « Хитрый лис
и умная уточка.»)
6. Физкультминутка. (слайд)
7.
Продолжение
учебно-познавательной деятельности.
Работа по учебнику
Давайте прочитаем произведение В.В. Бианки,
которое называется «Хитрый лис и умная уточка». Возьмите в руки простой
карандаш, чтобы отметить точкой непонятные слова и выражения. Будьте
внимательны!
- (утки в отлёт собрались, утятинкой раздобудусь,
поднялась на крыло, ключ из-под земли бьёт, полынья) (Учащиеся зачитывают
непонятные слова и выражения.)
Вопросы по тексту:
Учитель: Мы прочитали произведение «Хитрый лис и
умная уточка».
- Определите – это художественный текст или
научный?
(Ответы детей: художественный, потому что автор
передаёт нам свои чувства. Эмоции).
- Кто может определить, к какому жанру относится
произведение?
(Ответы детей: сказка, потому что…. ) а какая это
сказка? (авторская)
Словарная работа . ( Работа в
парах )
- А теперь пришло время вспомнить про
непонятные слова и выражения, которые вам встретились? Каждая пара получает
конверт с заданием – выяснить значение непонятных слов и выражений. Выбрать
вариант ответа. Можно ответить по-своему.
(Ответы детей).
Учитель: Кто смог найти
в тексте непонятные слова и выражения и выяснил их значение, поставьте в
таблице (!). если у вас были затруднения – (+), если вам так и не удалось понять
смысл этих слов и выражений- (?) № 3
Продолжение
работы над текстом.
- О чём эта сказка?
- Какой момент в сказке вам показался самым захватывающим?
Найдите его в тексте и прочитайте.
- Кого в сказке
можно считать положительным персонажем. А кого отрицательным?
- Кому из героев вы
больше всего сопереживали? Поделитесь своими чувствами.
Учитель: Переходим к
составлению плана.
Вы заметили, что
сказка делится на части? Назовите опорные слова, по которым сказку можно
поделить на части. (Осень, Зима, Весна).
Разделимся на группы. 1
ряд будет читать об Осени и составлять план. 2 ряд –о Зиме и составлять план. 3
ряд –о Весне и составлять план. Записывайте заголовки. Приступаем к работе.
Учитель: Запишите в тетради
слово «План».
- 1 ряд: сколько смысловых
частей у вас получилось? (н-р, 3. Читают 2 ученика свои
варианты. Наиболее удачные
записываем на доске и в тетрадях).
1. Осень. Хитрый
Лис мечтает поймать уточку.
2. Лис хватает
уточку за крыло.
3. Уточка
спряталась в камышах.
-2 ряд: 1. Зима. Озеро
замёрзло.
2. Хитрый
Лис хочет найти уточку по следам.
3. Тёплая
полынья спасла уточку.
- 3 ряд: 1. Весна.
Хитрый лис снова мечтает поймать уточку.
2. Лис
хочет кинуться в воду.
3. Уточка
улетела.
Учитель: Вот и план
готов. Оцените свою работу в таблице №4?
(Пересказать
текст). С каждого ряда по одному пересказчику.
Оценивание пересказа.
Учитель: Оценим пересказ
при помощи сигнальных карточек. (учащиеся оценивают
пересказ, поднимают нужную
карточку).
8.
Подведение итогов урока
- С творчеством какого
писателя вы сегодня познакомились?
- Что вы узнали о
писателе?
- С каким его
произведением вы познакомились на уроке?
- Чему вас научило это
произведение? (добро побеждает зло. На всякую хитрость
найдётся ум, который её победит и т.д.)
- На какое произведение
похожа сказка «Хитрый Лис и Умная Уточка?»
- Совсем скоро мы
познакомимся с ещё одной сказкой В.В. Бианки.
6.Рефлексия.
Учитель:
Продолжите предложения:
Я оцениваю свою работу на
уроке ….. (показать сигнальную карточку)
Больше всего мне
понравилось, как отвечал (отвечала)…..
Мне хочется сказать
спасибо…..
Учитель: Кто сегодня не
смог оценить свою работу, тот постарается на следующем
уроке.
- Наш урок подошёл к
концу. Мне интересно узнать с каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
Домашнее задание.
- Стр. 106-107 Пересказ.
- Нарисовать обложку для сказки.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Виталий Бианки родился в Петербурге.
Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев.
Возможно, от них же он стал увлекающимся и артистичным человеком.
От отца он унаследовал талант исследователя и интерес ко всему,
«что дышит, цветет и растет».
Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук.
Квартира находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей —
часто бывали в его залах.
Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со
всего земного шара.
Детям хотелось найти волшебное слово,
которое «оживило» бы музейных зверей. Настоящие были дома: в
квартире
расположился небольшой зоопарк.
Летом
семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье.
Здесь
Виталий впервые отправился в настоящее лесное путешествие.
Было ему тогда лет пять-шесть.
С тех пор лес стал для него
волшебной страной.
Интерес к лесной жизни сделал его
страстным охотником.
А
еще он очень любил поэзию.
Одно
время увлекался футболом.
Разными были интересы.
Но
своим главным учителем Бианки
считал отца.
Он приучил сына записывать все
наблюдения.
Через много лет они превратились
в увлекательные рассказы и сказки.
За 35 лет
творческой работы
Виталий
Валентинович Бианки
создал
более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей.
Всю жизнь
он вел дневники и заметки о жизни животных, о природе.
Читатели
ему писали много писем и он отвечал на них.
Его
произведения переводили на многие языки мира.
Словарная работа (выбрать правильный
вариант)
Утки в отлёт собрались.
1.Перелётные птицы покидают родные края –
летят на зимовку.
2.Птицы захотели отлететь на некоторое
время и тут же вернутся обратно.
Утятинкой раздобудусь.
1.Лиса любит утятину, поэтому хочет найти
(раздобыть) утку и съесть её.
2.Лиса хочет найти утку, чтобы пообщаться
с ней.
Стая поднялась на крыло.
1.Так говорят, когда все птицы
одновременно взлетают и летят в тёплые края.
2.Так говорят, когда утки наступают на
крыло другой утки.
Ключ бьёт из-под земли.
1.Ключ – это родник, источник, ручей. Это
выход подземных вод на поверхность.
2.Можно предположить, что кто-то потерял
ключ и он бьёт(стучит), чтобы его заметили.
Полынья.
1.Пространство чистой воды в ледяном
покрове реки. Образуется в местах, где выходят подземные воды.
2.Это полянка, на которой растёт полынь.
Алгоритм составления плана
1.
Прочитать произведение.
2.Определить
смысловые
части и опорные
слова.
3.Определить тему каждой
части и озаглавить её.
4.Выписать по порядку
заголовки каждой
части.
5.Прочитать
получившийся план.
6.Сверить план
с содержанием текста.
7.Пересказать текст
по плану.
Таблица достижений по уроку литературного
чтения
Ученика (ученицы) 2
класса______________________
Таблица достижений по уроку литературного
чтения
Ученика (ученицы) 2
класса______________________
Таблица достижений по уроку литературного
чтения
Ученика (ученицы) 2
класса______________________