Конспект
урока литературного чтения в 3 классе УМК «Гармония»
Автор: Войтенко
Светлана Геннадьевна, учитель МБОУ «Елатомская СОШ»
Тема
урока: Характеристика
героев на основе сказки Г.-Х. Андерсена «Ромашка»
Цель урока:
На
основе прочитанного текста учить оценивать поступки героев и характеризовать
их.
Задачи
урока:
·
Познакомить
с содержанием сказки Г.-Х. Андерсена «Ромашка»; учить характеризовать героев на
основе анализа их поступков.
·
Совершенствовать
навыки осмысленного чтения, умения работать с текстом; развивать умения
анализировать, рассуждать и делать выводы; развивать речь учащихся.
·
Воспитывать
нравственные качества: доброту, чувство сострадания, умение дарить людям
радость.
Оборудование:
учебники,
карточки с таблицей и кластером, модель ромашки, цветы, медиапроектор.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
- Добрый день, ребята! Как поется в песне:
«От улыбки станет всем светлей». Посмотрите друг на друга. Подарите друг другу
улыбку, мысленно пожелайте всем добра, света, хорошего настроения, и, конечно
же, здоровья.
II.
Психологическая
подготовка.
- Я предлагаю вам прослушать фрагмент из
произведения П. И. Чайковского «Щелкунчик. Вальс цветов».
- Во время прослушивания попробуйте
представить себе этот танец, какие цветы вальсируют?
Звучит
отрывок из произведения.
- Поделитесь своими впечатлениями. Какой
танец вы себе представили? Какие цветы танцевали его?
- Были ли среди танцоров ромашки?
III.
Стадия
вызова.
Прохожу
по рядам и дарю каждому ученику ромашку, изготовленную из крепированной бумаги.
-Ромашки похожи на удивленные глаза, если
в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно
услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза
ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет.
Смотрят - смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми
ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самое сокровенное.
- Каждый цветок имеет свою легенду, свою
историю и характер. Как вы думаете, какой характер у ромашки.
У каждого
ребенка на столе лежит лепесток ромашке, на доске – сердцевина ромашки.
- Возьмите лепесток и напишите на нем свое
мнение.
Учащиеся
пишут и прикрепляют лепестки на доску, собирая цветок.
- А вот как описывает характер своего
героя уже известный вас датский сказочник Г.-Х. Андерсен в своей сказке
«Ромашка»? Совпадут ли ваши предположения с мнением Андерсена?
IV.
Стадия
осмысления.
А) Чтение сказки учителем до слов : «Солнышко
меня ласкает, ветерок целует! Как я счастлива!»
- Какое настроение сложилось после
прочтения этой части сказки?
- Что вы узнали о жизни ромашки, о ее
характере? Заполните таблицу, работая в парах.
Где
жила ромашка?
|
Как
выглядела?
|
Какая
она?
|
|
|
|
Б)Чтение
сказки хорошо читающими детьми до слов «Бедняжка сразу поняла, что
они не в духе, и очень огорчилась.»
- Ответьте на предложенные вопросы и
заполните кластер:
·
Кто
окружал ромашку?
·
Какие
они были по характеру?
- Как
относилась ромашка к своим соседям?
Физкультминутка.
- На нашу
ромашковую поляну пришли друзья. Они предлагают немного потанцевать.
Электронная
физминутка «Ромашковое поле». Автор: Дегелевич В. Б.
В)
Самостоятельное чтение.
- Прочитайте
продолжение сказки до слов «ее мучила мысль, что она ничем не
могла помочь
бедной птичке». Проследите, как менялось настроение ромашки и
почему.
Г)
Прогнозирование.
-
Предположите, что могло произойти дальше.
- Как вы
думаете, могла ли ромашка помочь жаворонку? Если да, то каким образом?
Д)
Чтение сказки учителем до конца.
- Какие
чувства испытывала ромашка?
- Оцените
поступок мальчика.
- Какими
чертами характера обладали мальчики?
Записываем
на доске.
Положительные черты
Отрицательные черты
- Как бы
вы поступили на месте мальчиков?
V.
Рефлексия.
- А сейчас посмотрим, оправдались ли наши предположения.
Беру
лепесток ромашки, читаю. Обсуждаем.
- Почему Андерсен выбрал главным героем
своей сказки именно ромашку?
- Что омрачило счастье героини?
- Как переносил свою неволю жаворонок?
Найдите описание.
- Как пыталась помочь ему ромашка?
- Какие чувства вы испытываете по
отношению к ромашке?
- Ромашка – добрый, отзывчивый,
заботливый, чуткий цветок. Я думаю, каждый, кто прочитал эту сказку, будет
стремиться стать похожим на нее.
VI.
Домашнее
задание.
- Придумайте счастливый конец сказки.
VII.
Итог
урока.
Оценивание работы учащихся.
Используемые
ресурсы:
www.florets.ru › Легенды о цветах
www.zaycev.net/pages/1112/111252.shtml