Конспект
подгруппового логопедического занятия в школе 8 вида для 1 класса
на
тему: «Звук и буква А».
Цели занятия.
Образовательная: уточнить и закрепить знания о звуке А, умение
соотносить с буквой.
Коррекционная: формировать и развивать процессы
фонематического слуха: фонематическое восприятие, фонематический анализ.
Развивать навыки
аналитико-синтетической деятельности.
Уточнить и расширить
словарь.
Развивать
грамматический строй речи.
Воспитательная: воспитывать умение слушать других.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята!
Сядет за парту первым тот, у кого на парте лежит красный круг, вторым – у кого
лежит синий квадрат, третьим – у кого лежит зелёный треугольник, а четвёртым –
у кого жёлтый круг (дети определяют фигуры и цвета и садятся за парты).
- Посмотрите, ребята,
в окно. Какая сегодня погода, светит ли солнышко, какое небо? (ответы детей).
Какое время года? (ответ). Молодцы!
- Ребята, а сейчас
посмотрите, у каждого из вас на парте лежат конверты, а в конвертах – картинки.
Каждый сейчас вскроет конверт и назовёт что нарисовано на картинках.
Итак…
- Скажите, дети, все слова, которые вы мне
назвали, начинаются с какого звука?
(ответы детей).
- Правильно, со звука [А].
Вывесеть на доске профиль звука [А], раздать
индивидуальные зеркала и вместе с детьми признести звук [А].
- Ребята, чтобы красиво говорить, мы сначала
должны размять наш язычок, а для этого мы вспомним нашу артикуляционную
гимнастику:
1) «Окошко»
2) «Улыбочка»
3) «Трубочка»
4) «Маляр»
5) «Чистим зубы»
6) «Футбол»
7) «Лошадка»
8) «Грибок»
9) «Чашечка»
- А теперь вспомним наш девиз:
«Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре:
Будем чётко говорить.
И не будем мы спешить!»
- К нам сегодня на занятие пришла девочка
Аня. Она вместе с вами хочет позаниматься. Пока девочка к вам шла, с ней
приключилась беда – Аня упала и разбила колено, ей было больно и она плакала.
Покажите, ребята, как она плакала
(-а-а-а-а-а)
- Посмотрите в свои зеркала, и вы увидите,
что, когда вы плачете, слышится звук [А].
Как вы уже догадались, темой нашего
сегодняшнего занятия будет «Звук и буква А».
Звук [А] – гласный, произносится он твердо,
решительно, смело, его можно тянуть, петь.
Давайте споем
песенку: а-а-а-а. Теперь произнесем звук [А] – коротко и громко: а, а, а; а
теперь протяжно и тихо: а-а-а-а.
- Ребята, сейчас я
вам буду называть ряд звуков, а вы как услышите звук [А], хлопните в ладошки - а,
у, а, ы, а, э, у, а, ы, а и т. д. Молодцы! Все справились.
- А теперь я вам
усложню задачу: я буду называть слоги, а вы, когда услышите звук [А], хлопните рукой
по парте - ам, ат, ак, ан, ну, му, ту и т.д.
- А теперь, дети,
посмотрите на картинку, называйте вместе со мной слова, выделяя звук [А]. Итак…
- Знаете ли вы, что
звук [А] можно записать? (ответы)
- Посмотрите на
доску (на доске вывешивается большая и маленькая буква «А» красного цвета)
- Ребята, давайте
немного отдохнём и проведём физкультминутку, а то наша девочка Аня тоже хочет
размяться:
- Вы, наверное,
устали?
Ну, тогда, все
дружно встали.
Ручками
похлопали, ножками потопали.
Покружились,
повертелись
И тихонечко
уселись.
Глазки крепко
закрываем,
Дружно до пяти
считаем.
- Послушайте
стихотворение «Звук и буква «А», назовите слова, которые начинаются на звук [А].
Аист вёз из
магазина
На своей коляске
груз:
Ананасы, апельсины,
Абрикосы и арбуз.
- Молодцы!
- А сейчас мы с
вами потренируемся писать букву А.
- А теперь, ребята,
открываем тетради, кладём тетрадь под наклоном, спинку держим ровно, голову не
наклоняем низко, ручку держим правильно. Начинаем писать букву А в тетради.
- Нашей гостье Ане
понравилось занятие. На нашем занятии она узнала, что её имя начинается с буквы
А. И в знак благодарности Аня нам дарит замок красного цвета, но в нём ещё
никто не живёт. И сегодня мы с вами поселим в него первого жителя.
(показываю красивую
букву А красного цвета и заселяем её в замок).
- А вам, ребята,
понравилось наше занятие? Если понравилось, то поднимите правую руку, а если
нет – левую.
- Спасибо вам за
занятие! До новых встреч!