Дифференциация звуков [Ч'] и [Ц]
Задачи:
Развитие
речи:
·
Учить дифференцировать
звуки [ Ч' и Ц];
·
Уточнять и сравнивать
артикуляцию и произношение звуков [Ч'
- Ц];
·
Учить соотносить звук с
соответствующей буквой;
·
Расширение словарного
запаса.
Коррекционно
– образовательные:
·
Развитие навыков
фонематического слуха и восприятия, звукового анализа и синтеза и логического
мышления;
·
Развитее общей, мелкой и
артикуляционной моторики, дыхания, тактильных ощущений, мимики, интонационной
стороны речи;
Воспитательные:
·
Воспитывать интерес к
знаниям, чувство товарищества и доброжелательности;
·
Формировать навыки
сотрудничества и инициативности.
Планируемые результаты (целевые
ориентиры): обучающийся должен дифференцировать звуки [ Ч' и Ц]; может использовать речь
для выражения своих мыслей и построения речевого высказывания в ситуации
общения, у ребёнка складываются предпосылки грамотности; способность
к волевым усилиям, умеет
подчиняться правилам поведения; проявляет инициативу и самостоятельность в общении,
обладает установкой положительного отношения к другим людям и
самому себе; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных
играх, обладает развитым воображением.
Оборудование: предметные картинки со звуками «ц», «ч»;
фишки; набор картинок; карточки для составления предложений; звуковые модели;
звуковые линейки; мозайка; крупа; зеркала.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Мы с вами
отправляемся в маленькое путешествие на поезде (картинка поезда).
Едем, едем, долго едем
Очень
длинен этот путь
Скоро к цирку мы подъедем
Там и сможем отдохнуть.
(На доске арена цирка и картинки – цапля и чибис)
2.На
арене посмотри
Просто загляденье
Цапля стройная
И чибис ведут представление.
3.Тема занятия. Продолжение работы над звуками Ц-Ч.
а) выделите первый звук в слове цапля (звук Ц), в
слове чибис (звук Ч).
б)
характеристика органов артикуляции с опорой на зеркала.
в) какие
органы артикуляции работают одинаково при произношении звука Ц-Ч?
(зубы и голосовые связки)
г) какие органы артикуляции работают по-разному при
произношении звуков Ц-Ч?
(губы при Ч-трубочкой, при Ц-улыбка).
д) почему эти звуки согласные (есть преграда).
е) характеристика звуков Ч-согл., глухой и мягкий; Ц-
согл,.глухой и твердый.
з) какой буквой на письме обозначается звук Ч (буква
Ч), звук Ц (буква Ц).
4. Игра «Поймай звук »
а) в слогах (задание от цапли). Хлопнуть в ладоши,
если услышите звук Ц. (ас, ац, ач, су, чу, аст, очи и т.д.)
б) задание от чибиса, если услышите звук Ч пальчики
сжать в кулачок.(червяк, собачка, чудо, овца, обруч, лисица, цыпленок).
-Сколько раз вы сжали кулачок? (3 раза)
5.
Но прежде чем попасть в зал, нам нужен билет.
Звуковая
линейка: синяя фишка -Ц, зеленая фишка –Ч.
Задание:
определить на каком месте по счету слышится звук Ц-Ч. (мяч (3), мыльница (5),
спички.(4), пуговица (7), цыпленок (1), птенец (6), пчелы (2).
И вот мы в зале
6.
Отгадайте загадку.
В ярком платьице модница
Полетать охотница
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает (картинка Бабочка).
- составить звуковую схему слова бабочка;
- сколько слогов? Почему?
- определить место звука Ч в слове бабочка (начало, середина, конец)
8. Физминутка.
Очень трудно нам стоять
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться
За соседа не держаться.
9. На шесте дворец
Во дворце певец (картинка скворца).
Проделать ту же работу, что и со словом бабочка
(звуковая модель, слоги, место звука Ц в слове).
- Задание: Определить место звука Ц или Ч в словах
(начало, середина, конец). Картинки распределить в три столбика.
1. Цапля 2. овЦа 3. граЧ
Чайка лисиЧка песеЦ
Чиж куриЦа
сквореЦ
В первом столбце, как назвать одним словом? (птицы)
Во втором столбце, какое слово лишнее? (курица)
В третьем столбце, какое слово лишнее? (песец)
Кто такой песец? (это полярная лисица с ценным мехом,
преимущественно серого цвета)
Показать картинку.
10. Что за зверь лесной
а) Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы («заяц» картинка)
- Как пишется слово заяц?
- Составить предложение со словом заяц по схеме (По
лесной опушке скачет серый заяц.)
б) Изменить слова так, чтобы слышался звук Ч или Ц.
булка, пуговица, дерево, паук, воротник, рукавица
(картинки)
11. Всех перелётных птиц черней
Враг личинок, друг полей
Взад – вперед по пашне вскачь
И зовётся птица … Грач (Показать картинку).
- выкладывание слова грач из букв.
- Сколько слогов, сколько букв и звуков в слове грач?
12. Квохчет, квохчет
Детей созывает
Всех под крылья собирает. ( «Курица» картинка)
- Как вы знаете, курочки не только яйца несут, но и
зернышки клюют. Так как цирк у нас необычный, то курочка тоже научилась
выкладывать буквы Ц – Ч из мозаики. И вам она предлагает сделать тоже самое,
выложить буквы Ч – Ц из мозаики, и из крупы.
13.Рефлексия.
-О каких звуках мы
говорили?
- Что было трудно?
- Оцените свою работу
на уроке.