Конспект логопедического
занятия с учащимися 2 класса, имеющими диагноз «ФФНР»
Тема: Гласные звуки и буквы.
Цель: научить детей дифференцировать гласные I и II ряда
Задачи:
- учить детей дифференцировать гласные первого и второго ряда;
- развивать фонематический слух;
- учить соотносить гласные звуки с буквами;
- учить определять на слух и правильно использовать на письме
гласные первого и второго ряда на уровне слога, слова, предложения;
- расширять словарный запас;
- развивать внимание, память, мышление.
Оборудование и материалы: картинки с контурным изображением предмета, конверты с различными
геометрическими фигурами.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Учащиеся готовятся к уроку.
Логопед задает вопросы: Какое сегодня число? Какой день недели?
Какое время года? Какие осенние месяцы вы знаете? Какой месяц будет после
ноября? И т.д.
2. Сообщение темы и целей занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о парных гласных. Для начала
назовите все гласные звуки: А, О, У, Э, Ы, И, Е, Ё, Ю, Я. Теперь давайте
вспомним, какие из них относятся к гласным I ряда (а, о, у, э, ы)? А какие ко II ряду?
- На этом занятии мы будем учиться различать гласные I и II ряда, чтобы не путать их на
письме.
3. Сказка об
образовании йотированных гласных: «Давным-давно жили дружно и весело гласные звуки - А, О. У, Э. Был
у них друг - согласный Й. Он часто приходил в гости к гласным звукам и слушал,
как они пели.
Однажды звук Й тоже захотел спеть вместе с
ними. Первая согласилась гласная А. Вот они запели дуэтом «ЙА-ЙА-ЙА!»
прислушались звуки и услышали «Я – Я - Я!» (логопед предлагает детям пропеть песенку вместе со звуками,
обращает внимание на то, что при произнесении двух звуков получается Я).
Потом звук Й пел вместе с О (ЙО-ЙО-ЙО),
вместе с У, с Э. У них получалось:
ЙУ-ЙУ-ЙУ=Ю;
ЙЭ-ЙЭ-ЙЭ=Е;
ЙО-ЙО-ЙО=Ё;
Так получались гласные буквы Я, Ю, Е, Ё!».
При пропевании логопед обращает внимание
детей на артикуляцию звуков.
4. «Назови парный звук»:
- Кто ответит мне, какие звуки называют парными и почему?
- Можно ли назвать У и Э парными? Я и О?
- Теперь я буду называть звук, а вы быстро назовите ему пару:
О – Ё, У – Ю, Я – А, Ы – И, Е – Э.
5. Звук – буква:
(На доске написаны гласные буквы)
- Ребята, а вы не забыли, какими буквами звуки обозначаются на
письме?
- Давайте-ка проверим. Вы будете выходить по одному к доске, я
буду называть гласный звук, а вы указкой показывайте соответствующую ему букву.
Всем понятно? Кто первый идет?
- Сейчас давайте наоборот: я показываю букву, а вы называете,
какой звук она обозначает.
6. «Пиши наоборот»:
- Мы с вами вспомнили, как пишутся буквы, а теперь открываем тетради,
списываем с доски сегодняшнее число и слушаем внимательно задание: я буду
называть вам слог, а вы запишите его, меняя гласную на парную ей. Например, я
говорю МА, а вы пишете – МЯ. Все поняли? Тогда начинаем:
НА – , ПО – , НУ – , РА – , ДЮ – , ВИ – , ЛЕ – , КУ – , ТЯ – , ГЁ
– , ДО -.
7. Узнавание предмета по контурному изображению и деталям
рисунка:
- Ребята, посмотрите на картинки и узнайте, что это такое (логопед
показывает детям картинки, на которых предметы изображены контурно или
разделены на детали).
8. Составление узоров из геометрических фигур:
- У вас на столах конверты, в которых лежат разные геометрические
фигурки. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы назовите отгадку и покажите, о
какой геометрической фигуре я говорила:
1.Узнает очень просто
Меня любой
дошкольник:
Три стороны и три угла –
Зовусь я – треугольник!
2.Он давно знакомый
мой.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его? Квадрат!
3.Я – известный
всем овал.
У меня есть верный друг.
Без него я никуда.
А зовут его все – круг!
- Молодцы! Все правильно отгадали. Теперь я вас попрошу составить
узор из фигур. Он может быть какой угодно, только чтобы в нем обязательно было
3 квадрата. (Дети составляют узор).
- Все справились? А теперь сделайте так, чтобы в вашем узоре было
2 красных фигуры и 3 зеленых.
- Последний узор сделайте так, как подскажет ваша фантазия.
9.
Словарный диктант:
- Снова открываем тетради, пропускаем одну строчку после
предыдущего задания и пишем с красной строки слова под диктовку. С какой буквы
мы должны начать писать? – С заглавной. – Верно. Итак, слушайте внимательно и
будьте осторожны - не путайте парные гласные!
Утюг, Аня, сливы,
вилы, поле, маяк, поёт, заяц, липы, руки, салют,
космос, полёт, лапы, крыша, поэт, овёс, мухи.
- Теперь возьмите карандаш и подчеркните те слова, в которых есть
парные гласные. Сосчитайте, сколько слов вы подчеркнули. У всех 10 слов?
10. Физминутка:
- Встали, вышли из-за парт, поднимая руки, вверх делаем глубокий
вдох носом, опуская руки в низ ,выдыхаем, воздух через рот. Руки не напряжены
(4-5 раз). Хорошо. А теперь немного потанцуем.
Руку правую в перед,
А потом ее назад,
И опять ее в перед ,
И немного потрясем.
Мы танцуем буги-вуги.
Поворачиваем круги
и в ладоши хлопаем вот
так.
(Тоже самое только с левой рукой).
- Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим работу.
11.
Работа с паронимами:
- Ребята, я назову слово, вы запишите его, поставьте
черточку, измените в слове гласную букву на парную ей и запишите новое слово:
Мал – мял; лук – люк;
Нос – нёс; мыл – мил.
- Сравните пары слов по смыслу. Выберете одно слово, придумайте с
ним предложение и запишите. Прочитайте, что у вас получилось.
12. Итог занятия:
- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Какие гласные относятся к I ряду, а какие ко II?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
Логопедическое занятие в первом
классе по теме:
«Наши гласные такие разные»
(закрепляющая тема по гласным I ряда)
время проведения занятия - 30 минут
Цели:
1.Обучающие:
а)
обучать детей дифференцировать понятия «звук» и «буква»;
б)
закрепление определения места звука в слове;
в)
закрепление навыков деления слов на слоги;
г)
формировать навык составления связного высказывания.
2.Развивающие:
а)
развитие зрительного и слухового внимания и памяти;
б)
развитие речевого дыхания и просодической стороны речи;
в)
развитие мелкой моторики пальцев рук.
3.Воспитательные:
а)
воспитание речевой активности детей на занятиях;
б)
воспитание навыков прогнозирования.
4.Коррекционные:
а)
развитие фонематического слуха;
б)
развитие звуко- буквенного и слогового анализа и синтеза;
в)
расширение активного словаря;
г)
развитие высших психических функций: слухового внимания, слуховой и зрительной
памяти.
Оборудование: изображение домиков с
гласными («Страна гласных»), наборы карточек с гласными буквами, раздаточный
материал («читаем по буквам», «читаем по слогам» (двусложные слова, трёхсложные
слова), предметные картинки, мяч, звуковые карточки для создания схем, касса
букв.
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
1.Начало урока.
А)
Приветствие: Л.: «Здравствуйте дети! Сегодня мы отправимся в гости в сказочную
страну, и сопровождать нас будет щенок Тим. Ой, как же мы попадём в эту страну,
ведь невидимые ворота закрыты на три волшебных замка?».
Б)
Тим: «Каждый замок откроет специальный ключик» (выполнение дыхательной
гимнастики)
Л.: 1
замок: - глубокий и медленный вдох носом, длительный и плавный выдох ртом с
произнесением «о» (2 раза);
2
замок: - глубокий и медленный вдох носом, резкий, скачкообразный выдох ртом с
произнесением «у» (2 раза);
3
замок: - глубокий вдох ртом, плавный, волнообразный выдох ртом с пропеванием
«а» (2 раза).
Л.:
«-дзынь, дзынь, -дзынь - замки открыли».
В)
Объявление темы урока:
Л.:
Дети какие звуки мы свами пропели при гимнастике (д.: а, у, о).
Л.:
Молодцы! А если их можно петь, то какие это звуки? (д.: гласные).
Вы уже
догадались что путешествовать мы отправимся в «Страну гласных». Мы будем гулять
по волшебным улицам и выполнять задания, которые для нас приготовили наши
гласные. (Каждая пройденная улица отмечается флажком)
2. Работа с буквами.
Л.:
Прежде чем, мы отправимся путешествовать, давайте вспомним правило речи.
Дети:
Каждый
день, всегда, везде,
На
занятиях, в игре
Будем
чётко говорить,
И
не будем мы спешить.
А) Л.:
В чём отличие звуков от букв (Буквы – пишем и читаем, звуки произносим и
слышим). Всё правильно. Я думаю у нас всё получится. В путь!
Б) Мы
попали на улицу Потеряшек. Здесь есть многоэтажные и одноэтажные дома (на
доске изображение домов с гласными). Жители многоэтажного дома вышли в лес за
грибами и заблудились. Давайте представим, что вы стали сыщиками, и поможем
нашим потеряшкам вернуться домой. Для этого вам нужно найти наши гласные (дети
собирают гласные из элементов букв). Если кто – то из вас встретит трудности,
то друзья всегда окажут помощь. Какие вы молодцы! Назовите гласные буквы и
звуки, которым вы помогли вернуться в свои домики (д.: о, а, у, ы, э).
В)
Дети, пока вы искали потеряшек, у Тима возникли вопросы:
- чем
отличаются гласные звуки от согласных? (их можно петь)
-
каким цветом обозначается гласный? (красным)
3. Жители улицы Поретяшек хотят
проверить, правильно ли вы находите их в словах. (Работа с разрезными
картинками).
А)
Развитие зрительного внимания и памяти:
-
найдите недостающую буквы на карточке (дети собирают разрезные картинки
состоящие из трёх карточек, одна из которых – гласная. Но все гласные находятся
на прищепке, среди прочих букв. Снять с прищепки нужно только ту, которая
подходит).
-
какие это буквы (гласные).
4. Двигаемся дальше и приходим на
улицу Игровую. Но улица большая, на ней есть и переулки: Хлопушкин и Называйкин
(Развитие фонематического восприятия)
А) Из
ряда называемых звуков хлопнуть только на гласный (и, п, г, о, а, д, у, в…)
Б) Дети
выходят из-за парт становятся полукругом. Логопед бросает поочерёдно мяч. Его
необходимо поймать только на гласный звук. Затем на этот же гласный/ или с этим
гласным надо назвать слово (звук может быть в начале, середине, конце).
5. (Развитие звуко - буквенного
анализа). Продолжая путешествие, дети наткнулись на препятствие - речушка.
Л.:
«Вот речушка на пути, боязно туда идти. Тим, выручай».
Тим:
«Это заколдованная речка, просо так не пройти. Нам нужна помощь того, кто живёт
в этой реке».
Л.: «А
кто там живёт?».
Тим:
«Вот это и надо узнать. Для этого надо выделить первые звуки в словах, а затем
назвать получившееся слово. Если верно справились с заданием, то сразу появится
мост, по которому можно продолжит путешествие».
Детям
предлагаются картинки: щит, улитка, крот, арбуз
(щука).
Щука спрашивает:
- Сколько гласных в моём названии?
Молодца, а вот и мостик.
Наше
путешествие продолжается по улице Звуко - Слоговой. Что помогают определять в
словах гласные звуки и буквы?
(Количество
слогов).
Прослушать
слова, определить какие гласные есть в этих словах, записать буквы в тетрадь:
А)
КОТ, СЫР, ДОМ, ЖУК
-
сколько гласных в этих словах;
-
сколько слогов в этих словах;
- как
называются такие слова (односложные);
Б)
ШАРЫ, ГУСИ, ПОНИ
-
какие гласные есть в этих словах;
-
сколько слогов в этих словах;
- как
называются такие слова (двусложные).
Гласным очень интересно наблюдать за тем, как вы успешно
справляетесь с их заданиями. Нам усложнили задачу: жители страны хотят
посмотреть, как вы умеете составлять звуковые схемы. Из двусложных разрезных
картинок находим шары (дети по заданию логопеда анализируют слово шары:
называем все звуки по порядку [ш],[а], [р],[ы]; выкладываем звуковую схему).
В)
ИНДЮКИ, АВТОБУС, МАЛИНА
-
какие гласные есть в этих словах;
-
сколько слогов в этих словах;
- как
называются такие слова (трёхсложные).
6. Физминутка «А, О, У, И»
Мы
в лес
пошли, дети
маршируют на месте.
Топор
нашли, остановиться,
руки в «замок».
Дрова
рубили
: ноги
на ширине плеч, руки в «замок».
-
Ах! Ох! Ух!
Их! энергичные
наклоны с произношением
слогов
на выдохе.
7.Развитие фонематического
восприятия с использованием таблицы гласных
Тим:
«Эту улицу пройдёт лишь тот, кто умеет колдовать: одно слово в другое
превращать».
Л.:
«Ребята, нам очень нужно постараться. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы их
отгадывать и расколдовывать» (на плакате попарно висят схемы, в которых
отсутствуют гласные, дети отгадывают загадку и прикрепляют эту отгадку к
плакату, а затем сравнивают два слова по звукам).
Чудо
– юдо великан
На спине везёт фонтан. (Кит)
Они нужны не для красы.
Без них поймать мышонка сложно,
И в темноте споткнуться можно.
Нужны котёночку … (Усы)
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу. (Мишка)
Друг на дружке ровно в ряд
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живет. (Дом)
|
Глазищи,
усищи, хвостище,
А моется - всех чище. (Кот)
Не
моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят. (Осы)
Живет
в норке,
грызет корки.
Короткие ножки;
боится кошки. (Мышка)
Серое сукно
Тянется в окно,
Вьётся, извивается,
В небо устремляется. (Дым)
|
8. Окончание занятия,
подведение итогов.
- В
какой стране мы были сегодня в гостях?
- Чем
мы с вами сегодня занимались? Чему научился Тим?
-
Какие задания вам понравились больше всего?
- Что
бы вы хотели услышать в следующий раз?
9. Рефлексия.
Вот и
незаметно для нас завершилось путешествие по сказочной стране. В конце пути
нас встречает светофорчик. Давайте вспомним работу проделанную на занятии и
поднимем нужный цвет (зелёный – я справился; жёлтый - я испытывал небольшие
трудности; красный – я неоднократно встречался с трудностями, мне ещё
необходимо работать).
Ещё одно задание для вас подготовил Буратино.
Он очень любит спорить, вот и решил поиграть с вами в игру “Скажи наоборот”. (6
слайд)
Словесная игра “Скажи наоборот”.
Большой
высокий
старый
лёгкий
узкий
грязный
злой
сухой
густой
больной
жарко
тепло
светло
хорошо
грустно
часто
Загадки
для кроссворда:
1. На дне,
где тихо и темно,
Лежит усатое
бревно.(сом)
2. Острые
ушки, на лапках подушки,
Усы, как
щетинка, дугою спинка.
Днём спит, на
солнышке лежит,
Ночью бродит,
на охоту ходит.(кот)
3. Про меня
говорят,
Будто пячусь
я назад,
Не назад, а
вперёд,
Только задом
наперёд. (рак)
4. Сероват,
зубоват,
По полям,
лугам рыщет,
Телят, ягнят
ищет. (волк)
5.Заставит
плакать всех вокруг
Хоть он и не
драчун, а ...(лук)
6.В тёмном
уголке живёт,
Шёлковую нить
плетёт,
Он тайком
сюда забрался,
Строить
новый дом собрался. (паук