Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия "День Победы"

Конспект логопедического занятия "День Победы"

Скачать материал

 МБДОУ «Калининский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому направлению развития воспитанников «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе  для детей с ФФНР на   тему:

«День Победы – 70  летие»

 

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Машкова   Н.   П.

Учитель     - логопед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Калининский

 30.04.15.

 

   

 

Цель: развитие общих речевых навыков.

 

 Коррекционно-образовательные задачи:

·        расширять  и активизировать  словарь по теме « День Победы»

·        совершенствовать грамматический строй речи,

·        совершенствовать просодическую  сторону  речи при рассказывании  стихотворения, чёткости дикции, выразительности,

·        совершенствовать самоконтроль за произношением автоматизируемых звуков.

 

      Коррекционно-развивающие задачи:

·        развивать навыки  речевого общения, связной речи;

·        развивать диалогическую  речь – самостоятельные полные ответы на поисковые вопросы,  

·        развивать слуховое восприятие и внимание; артикуляционную, мелкую  и общую моторику, координацию речи с движением

 

       Коррекционно-воспитательные задачи:

·        формировать  навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

·        воспитывать  чувство  патриотизма к своей Родине.

 

      Словарная работа:

      существительные: ветеран, Родина, защита, граница, название профессий военных

( пограничник, моряк, партизан, разведчик и т.д),   Отечество, герои, солдат.

     прилагательные:  смелый, отважный, выносливый, храбрый, умный, честный, внимательный, осторожный, государственный и т.д.

       глаголы:   защищать, оберегать, охранять, служить, нести, наблюдать, любить.

 

          Методы и приемы:  наглядный  (пособия, картинки);  словесный  (совместная  речевая деятельность);   игровой   (динамические   паузы);   практический (выполнение  заданий,  упражнений).

 

      Оборудование:  картинки с изображением ветеранов, солдат в годы ВОВ, военных; наглядный материал для игры «Есть-Нет,», мячики для развития моторики, музыка

 

 Предварительная работа: рассматривание картин  и беседа о ветеранах, о героях ВОВ. Разучивание стихотворений Т.А.Шорыгиной «Фронтовой треугольник», «Фронтовая сестра», М.Исаковского «Навек запомни», М. Владимова «Ещё тогда нас не было на свете»

     

 Использование педагогических и здоровьесберегающих технологий:

 Педагогический опыт учителя-логопеда Н.В.Нищевой “Система работы в логопедической группе для детей с ОНР”, М. Монтессори “Зона ближайшего развития”, использование здоровьесберегающих технологий.

 

                                                          

 

 

  

                                                                   Ход занятия:

1.                                                                                                        Организационный момент. Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона.

Логопед.  – Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями громко, а они ответят нам тихо, а затем мы поздороваемся тихо, а они ответят нам громко. Молодцы! Сегодня мы с вами поиграем, побеседуем о празднике, который приближается,  и расскажем стихи нашим гостям. Но мы должны быть внимательны к своей речи и правильно проговаривать все звуки, иначе гости нас не поймут.

(Совершенствование грамматического строя речи. Согласование числительного с существительным).

     Логопед. Посмотрите на картинки. Первым сядет тот, кто правильно назовет, сколько моделей военной техники или военного снаряжения у него на картинке.

1-й ребёнок. У меня один вертолёт.

2-й ребёнок. У меня два корабля.

3-й ребёнок. У меня четыре танка.

4-й ребёнок. У меня пять парашютов.

Упражнение «Есть – нет». А сейчас,  поиграем в новую игру. Первый игрок скажет, что у него на картинке. Например: «У меня есть один вертолёт». А следующий игрок продолжит: « А у меня нет одного вертолёта, но есть два корабля» и т.д.

2.                                                                                                        Беседа о Дне Победы. ( Развитие диалогической речи.)

         - Ребята, а как вы думаете,  почему я решила поиграть с вами  в  игры с военной техникой. (Ответы детей).

Логопед.  В каком году началась ВОВ?

                  2. Почему она так называется?

                  3. Какая страна развязала войну?

                  4. Что Гитлер хотел сделать с нашим народом?

                  5. Кто встал на защиту Отечества? (Ответы детей).

9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой – Днём  ПОБЕДЫ над Фашисткой Германией. Это произошло 9 мая 1945 года в столице побежденной Германии — Берлине. С этого дня всему миру стало известно, что фашистская Германия полностью разгром­лена.

   Долгие годы продолжалась кровавая война.  Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь,   кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

В перерывах,  между боями, сидя у костров, бойцы вспоминали родной дом. Кто-то писал письмо, кто-то перечитывал письма от родных. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники – письма,  которые приходили с фронта.

3.    Выразительное чтение  стихотворений, посвящённых празднику – Дню Победы. ( Развитие общих речевых навыков).

   И сейчас  Илья Н. порадует нас чтением стихотворения Т.А. Шорыгиной   «Фронтовой треугольник». 

Дорогие мои родные!
Ночь. Горит огонек свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на теплой печи.

В нашей маленькой старой избушке,
Что в глухих затерялась лесах.
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и вновь вспоминаю вас.

Мои братья и сестры родные!
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.

Соберу свое мужество, силу!
Буду недругов наших громить!
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли вы учиться и жить!

 В памяти народной навечно сохраняются имена героев Великой Отечественной войны.

Логопед. Кого из героев ВОВ вы знаете? (Ответы детей).

Александр Матросов пожертвовал жизнью, спасая жизнь своим боевым товарищам.

Генерал Дмитрий Михайлович  Карбышев, оказавшись в лапах врага, не сдался, не предал Отчизну и был жестоко замучен гитлеровцами. После долгих пыток его вывели раздетого на лютый мороз и обливали водой до тех пор, пока генерал не превратился в ледяную статую.

   Юная партизанка Зоя Космодемьянская была зверски замучена фашистами, но не выдала своих боевых товарищей.

   Героев Великой Отечественной войны очень много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными. Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники... Возле них горит «вечный огонь», к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях.

Никто не забыт, ничто не забыто!

   И сейчас, Даша П. прочтёт нам стихотворение

                                       Михаил Исаковский "Навек запомни!"

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись!
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты: рыбак, шахтёр,
Учёный иль пастух, - 
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня
Он сделал всё, что мог.
Себя в бою не пожалел

И Родину сберёг.

 

                                                                                                                                     

4.               Упражнение на развитие мелкой моторики. Сжимаем в руке плотный мячик (или эспандер).

    Победить  врага поможет нам,

    Сила с волей пополам.

Молодцы, ребята! А теперь посмотрим, какие же вы внимательные.

5.Упражнение на развитие речевого слуха. Игра «Что лишнее?».

Логопед. – Ребята, а теперь  послушайте и определите, какое слово лишнее

1.Войн, воинский, воет, война.

2. Рана, раненый, охрана, ранение.

3. Генерал, майор, автомат, полковник.

4.Снайпер, сапёр, танкист, артист.

Молодцы, ребята! Я предлагаю показать нашим гостям, какие мы ловкие, внимательные  пограничники.

 

6.               Физминутка «Пограничник». Координация речи с движением.

Тропинки лесные,                                Маршируют по кругу друг за другом

Пахучие травы,

За тёмным оврагом

Простор полевой.

Вечерней порою                               Останавливаются, прикладывают воображаемый                 

В дозор от заставы                            бинокль к глазам, выполняют повороты.

 

Идёт пограничник,                            Вновь маршируют по кругу.

Страны часовой.

А. Жаров.

7.   . Выразительное чтение  стихотворений, посвящённых празднику – Дню Победы. ( Развитие общих речевых навыков).

Логопед.   В боях за свою Родину советские солдаты проявили поразительное мужество и бесстрашие. Битва шла за каждый кусок земли.  А скажите, кто же воевал с врагом, только ли  мужчины? (Ответы детей). Враг был разбит!

 А сейчас,  мы послушаем стихотворение Т. А. Шорыгиной в исполнении Вероники Д.

Фронтовая сестричка

Пушки грохочут, пули свистят,                        
Ранен осколком снаряда солдат.
Шепчет сестричка: «Давай поддержу,
Рану твою перевяжу».
Всё позабыла: опасность и страх,
Вынесла с боя его на руках.
Сколько в ней было любви и тепла!
Многих сестричка от смерти спасла.

 

      В нашей стране 9 мая является государственным праздником, который посвящен Дню Победы. В этот день люди не работают, а поздравляют ветеранов войны и празднуют. 

Чтение стихотворения Егором Э.       Еще тогда нас не было на свете 

                                                                  Владимов Михаил

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

 

Еще тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

 

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

 

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину,

За мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

 

8.   Итог. Ребята, а скажите, чем  мы сегодня с вами занимались? А вам понравилось читать стихи? А кто вам понравился больше из чтецов? Награждение детей георгиевскими  лентами.    Ребята, я прикреплю вам ленты на грудь, чтобы память о наших солдатах, почтение и уважение к ним сохранилось  в вашем добром сердце.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия "День Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
