Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия "Дифференциация гласных букв и-у в слогах и словах"

Конспект логопедического занятия "Дифференциация гласных букв и-у в слогах и словах"


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m3c754eb4.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_55a4d0c1.gifhello_html_796631a1.gifhello_html_55a4d0c1.gifhello_html_55a4d0c1.gifhello_html_4bb0b549.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m56b3b32c.gifhello_html_m56b3b32c.gifhello_html_m56b3b32c.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifКонспект логопедического занятия

Учитель-логопед МБОУ г. Иркутска СОШ № 12 Власкина М. А.

Класс: 2-3

Речевое заключение: Нарушение письма и чтения, обусловленное ОНР III уровня на фоне ЗПР

Тема: Гласные буквы и- у

Этап: Дифференциация букв и – у в слогах и словах

Форма организации познавательной деятельности: подгрупповая

Цель занятия: Организовать деятельность учащихся для закрепления полученных знаний по теме : «Дифференциация гласных букв и – у, имеющих оптико- кинетическое сходство в слогах и словах».

Задачи:

Образовательные:

  1. Закреплять умение различать гласные буквы и – у с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения, обозначая их на письме соответствующими буквами.

  2. Расширять, уточнять и активизировать словарный запас.

  3. Учить соотносить фонему с графемой.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать фонематический слух, навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза.

  2. Развивать зрительное и слуховое внимание.

  3. Развивать моторную координацию.

  4. Развивать пространственные ориентировки.

  5. Способствовать оптимизации познавательных процессов учащихся.

Воспитательные:

  1. Формировать положительный эмоциональный настрой к логопедическим занятиям.

  2. Формировать навыки общения в процессе учебной деятельности.

  3. Формировать функции контроля и самоконтроля.

  4. Воспитывать критичность и адекватное отношение к результатам своей деятельности.



Планируемые результаты:

Предметные: понимать и различать суть понятий «звук-буква», «элемент буквы», «слог», «слово», «гласный», определять место звука в слове.

Метапредметные:

  1. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новые знания от уже имеющихся; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку действия.

  2. Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель занятия с помощью логопеда, принимать и сохранять учебную задачу

  3. Коммуникативные УУД: осуществлять учебное сотрудничество с педагогом; самостоятельно или при помощи педагога формулировать свою точку зрения.

  4. Личностные УУД: положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для успешной учебной деятельности; фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь; самостоятельно оценивать собственную деятельность.

Средства обучения:

- презентация-сопровождение

- зеркала

- карточки с изображением строчных букв и – у

- керамические плитки

- конверты с элементами букв

- карточки с объёмными буквами

- слоговые таблицы «Слоговичок» на каждого ребенка





Ход занятия.

  1. Организационный момент.



  1. Создание положительного эмоционального настроения. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Скажите друг другу добрые слова. (слайд 1) Нарисуйте свое настроение в тетради.

Сегодня к нам на занятие прилетела пчела. Дело в том, что лесная школа закрылась до весны, ей хочется учиться. Поможем пчелке?! (слайд 2)

  1. Упражнение на развитие межполушарных связей «Восьмерки» (слайд 3).



  1. Постановка цели и задач занятия, сообщение темы. Мотивация учебной деятельности.



  1. Уточнение артикуляции звуков. Пчелка принесла с собой портреты животных. Посмотрите и скажите какие звуки они произносят? Контроль с зеркалами. ( слайд 4)

(на экране изображение мышки и волка ( и-у))

Кто догадался, с какими буквами и звуками мы сегодня будем работать?

Верно, сегодня мы будем учиться различать гласные буквы и-у в слогах и словах, писать их красиво и правильно.

  1. Актуализация знаний.

  1. Соотнесение фонемы с графемой.

Какими буквами мы обозначаем звуки и-у на письме?

Из каких элементов состоит буква И? У? Давайте напишем букву в воздухе рукой.

Какой одинаковый элемент есть у букв и-у?

Чем отличаются буквы?

Похожа ли артикуляция звуков на буквы? ( буква И пишется на строке , губы растягиваются в улыбку; у буквы У второй элемент пишется под строкой и губы вытягиваются «трубочкой» ) Дети пишут буквы в воздухе с проговариванием и зрительным контролем в зеркалах.

А что еще отличает эти гласные? (и-мягкая, у – твердая)

По ходу беседы логопед работает на доске и экране (слайд 5).

Итог.

  1. Игра «Буква рассыпалась»

Ребята, пчелка несла нам в конвертах буквы. Конверты упали, а буквы сломались. Помогите пчелке сложить буквы. Дети составляют на столах буквы и-у из элементов. И тог.



  1. Игра «Отгадай букву»

Логопед показывает карточку со стрелкой. Дети должны узнать букву и записать ее на плитке фломастером. Итог.



  1. Игра «Узнай букву».

У каждого ребенка на столе карточка, на которую наклеены объемные буквы. Дети с закрытыми глазами определяют буквы и их расположение на карте. После самостоятельной работы детей логопед задает вопросы:

Какая буква расположена в правом верхнем углу?

Какая буква в центре?

Какая буква в левом нижнем углу?

После этого дети открывают глаза и проверяют свои ответы. Итог.



«Узнай букву»

























  1. Упражнение «Запомни ряд». (слайд 6)

Детям предлагается посмотреть, запомнить и записать в тетрадь ряды буквы разным цветом. Каждый ряд предлагается и проверяется отдельно.

В каждом ряду предлагается найти лишнюю букву по разным признакам (ииулииу; ууыииууии) Итог.



Физминутка.

Пришло время отдохнуть. Мы выполним упражнение, которое поможет вашим глазам отдохнуть. Под музыку дети выполняют упражнение «Пальминг» Логопед предлагает совершить мысленно прогулку по зимнему лесу, сопровождая описание пейзажа. После окончания упражнения дети делятся своими впечатлениями, кратко говорят о том, что выдели.



  1. Чтение слоговых таблиц, запись слогов в тетрадь.

На экране слоги, в которых гласные и-у заменены стрелками. Дети расшифровывают слоги и после чтения записывают их в тетрадь в два столбика. Буквы и-у выделяют разными карандашами (в л т д ш с б ) Итог.



  1. Упражнение «Расшифруй слова».

Детям предлагается расшифровать слова с помощью таблицы «Слоговичок». Слова записываются в тетрадь, буквы и-у выделяются разными карандашами.

(65-52 66-42-46 52-43-18 с103-45-44). Что обозначают все слова? Названия птиц. Какая птица лишняя? Итог.



  1. Игра «Почтальон».

Запись слов в два столбика под диктовку. Буквы и-у выделяются разными карандашами. Проверка. Итог.

  1. Рефлексия.

Чему вы сегодня научились на занятии?

Что вам пригодится? Почему?

В начале занятия вы говорили друг другу добрые слова. Давайте продолжим список добрых слов и назовем слова на и –у (умный, умелый, увлеченный, изумительный и т. д.)

А какие добрые слова вы можете сказать о занятии? (интересный, увлекательный)

Занятие закончено. Всем спасибо за работу!





















Приложение



Изображение.jpg


Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров154
Номер материала ДВ-381101
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх