Конспект занятия для
детей с ОНР II – III ур. Составила Григорчук Ю.В.
Коррекционно-образовательные
цели. Уточнение и
расширение словаря по теме «Животные жарких стран». Закрепление навыка
склонения существительных в род. и твор. падежах, использования предлогов у,
с. Закрепление навыка согласования числительных 1, 2, 5 с существительными.
Закрепление понятий «живое»-«неживое».
Коррекционно-развивающие
цели. Развитие диалогической речи, зрительного
внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества,
доброжелательности, инициативности, ответственности
Оборудование: предметные картинки с
изображениями животных и предметов, игра «Угадай животное», шнуровки «Фрукты»,
картинки для сопровождения артикуляционной гимнастики, задания по теме,
контейнер с цветными карандашами, зеркала, кукла-бибабо.
Ход занятия
1. Организационный
момент. Развитие
зрительного восприятия. (Логопед приглашает детей в кабинет, где на столике уже лежат
разрезные картинки.)
Здравствуйте, дети. Сядьте и сложите картинки у вас на столе. Кого вы
узнали? Давайте отправимся в путешествие в гости к этим зверям.
2. Речедвигательная
гимнастика. Развитие
координации речи с движением.
Раз, два – острова,
|
Хлопаем в ладоши 2 р., разводим руки в стороны
|
Три, четыре – мы поплыли,
|
Хлопаем в ладоши 2 р., имитируем движения плавания
|
Пять, шесть – сходим здесь,
|
Хлопаем в ладоши 2 р., хлопаем по коленям
|
Семь, восемь – сколько сосен,
|
Хлопаем в ладоши 2 р., поднимаем прямые руки вверх
|
Девять, десять – мы в пути,
|
Хлопаем в ладоши 2 р., хлопаем поочередно по коленям
|
Досчитал до десяти!
|
Хлопаем в ладоши
|
3. Беседа по теме. Актуализация словаря по теме..
Закреплении навыка употребления существ. в вин.п. Логопед приглашает детей в
зоопарк, показывает картинки на доске, просит детей назвать животных.
Дети, посмотрите на зоопарк. Возьмите бинокли и назовите, кого вы
видите. Следите за окончанием слов.
4. Сколько животных в вольере. Согласование сущ. с числит. 1, 2, 5. Логопед
предлагает посадить животных в клетки с подходящим номером.
Посмотрите, дети, в зоопарке есть пустые клетки. Давайте их заполним
животными – чтобы цифра соответствовала количеству животных. Следите за
окончанием слов и красиво их называйте.
5. У кого такая клетка?
Закрепление
навыка употребления существ. в род.п., использования предлога у,
диалоговой речи. Логопед показывает картинки, и задает вопросы.
Смотрите,
самая большая клетка осталась свободной. У кого такая большая клетка? такие
толстые ноги? серая толстая шкура? бивни? такие большие уши? Хобот? Правильно,
у слона. Вот и он. (Введение игрового героя). Поздоровайтесь с ним.
6. Речедвигательная
гимнастика «У жирафов пятнышки». Развитие координации речи с движением. Логопед
приглашает детей к магнитофону.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки
везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки
везде.
|
Хлопаем по всему телу ладонями.
|
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
|
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей
тела.
|
У слонов есть складки, складки, складки,
складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки,
складочки везде.
|
Щипаем себя, как бы собирая складки.
|
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
|
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей
тела.
|
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка,
шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка,
шёрсточка везде.
|
Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку
|
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
|
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей
тела.
|
А у зебры есть полоски, есть полосочки
везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки
везде.
|
Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
|
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
|
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей
тела.
|
Мы
можем узнать не только слона, потому что знаем песенку. Давайте ее споем и
покажем. Молодцы! Теперь садитесь на свои места.
7. С кем дружу, с чем
играю. Закрепление
понятий «живое» - «неживое», навыка употребления существ. в твор. п., предлога
с. Логопед дифференцирует понятия, обращает внимание детей на
использование подходящего по смыслу слова, окончание существительных,
использование предлога.
Слон,
а что ты умеешь делать? Дети, правильно ли говорить «дружу с мячом»? давайте
поможем слону научится говорить правильно слова «дружу» и «играю» - играем с
неживым, а дружим – с живым. Красиво скажите предложение со словом-помощником с.
8. Артикуляционная
гимнастика. Развитие
артикуляционной моторики. Логопед раздает зеркала, показывает картинки. Дети
выполняют артикуляционную гимнастику. (Использование пособия Н.В.Нищевой.)
9. Шнуровка. Развитие мелкой моторики. Логопед раздает
шнуровки.
Дети, мы же пришли не с пустыми руками к слону. Давай сделаем ему
вкусные фрукты – бананы и ананасы.
10. Приключение в
зоопарке. Закрепление названий
детенышей животных, навыка употребления существ. в твор. п., использования
предлога с. Развитие графомоторики. Логопед раздает детям задание,
просит внимательно рассмотреть.
Случилась
такая беда. Ночью забыли закрыть клетки и непослушные детки пошли гулять. А
вернуться к своим мамам не смогли. Посмотрите на картинки и скажите, кто с кем
оказался в клетке. Называйте правильно окончание и слово-помощник с.
Возьмите карандаши и помогите деткам вернуться к своим мамам.
Дети выполняют
задание.
11. Окончание
занятия. Оценка работы детей.
Логопед предлагает детям вспомнить, где они были, с кем играли. Хвалит
каждого отдельно.
Литература.
1.
Чистякова И.А. 64 игры для
формирования грамотной фразы у дошкольников. – СПб.: КАРО, 2006
г. - 80 с.
2.
Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий
в средней группе детского сада для детей с ОНР.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.-656
с.
3.