Конспект
логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста
Тема: Знакомство с предложением
Цели:
1. Закреплять
понятия слово.
2. Учить
подбирать слова по ситуативным цепочкам.
3. Познакомить
детей с предложением: показать последовательность слов в предложении и отдельно
каждое входящее в предложение слово.
4. Формировать
связность и четкость высказывания.
5. Учить
составлять схемы предложения.
6. Анализ и
синтез словесного состава предложения, как средство предупреждения дисграфии.
Оборудование: предметные
картинки; наборы полосок для составления схем предложений.
Словарная работа: журналист,
интервью.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, ребята! Прежде чем
вы пройдете к своим рабочим местам назовите слова-действия, слова признаки,
слова-предметы живые и неживые.
-
Ребята, с помощью слова можно творить чудеса. Ведь словом можно рассмешить
грустного, подбодрить трусливого, обрадовать печального, похвалить
трудолюбивого, а можно огорчить, обидеть, нагрубить.
Игра «Подбери нужные слова»
Логопед: Какими словами можно
поприветствовать друг друга? ( Здравствуйте, привет, доброе утро ...)
-
Поблагодарить? (Спасибо, очень вам благодарен, благодарю вас...)
-
Похвалить? ( Молодец, умница, ты хороший…)
-Успокоить?
(Не волнуйся, не переживай, все буде хорошо…)
-
Ребята, вы знаете кто такие журналисты? ( Ответы детей.) Журналисты – это люди,
работающие на телевидении, радио. Они пишут статьи, берут интервью у людей.
Интервью – это когда задают вопрос и на него получают ответ.
-
Вы бы хотели стать журналистами?(Ответы детей.) тогда этому нужно учиться.
Журналисты говорят грамотно, полным предложением, умеют правильно составлять
предложения. Вы хотите этому научиться? Я вас приглашаю в школу журналистов.
-
А сейчас мне нужны мои помощники. (Логопед заранее договорился с детьми.)
-
Скажите, что делает Полина? (Полина читает книгу.)
-
Что делает Сережа? (Сережа открывает дверь.)
Диана,
Саша, Игорь, подойдите ко мне. Вы будете «живыми словами». Диана станет словом Полина,
Саша – словом читает, а Игорь – словом книгу. Диана скажет свое
слово и даст руку Саше. Саша даст руку Игорю и произнесет слово, читает.
Какое слово должен сказать Игорь?(Книгу.) Что мы узнали о Полине? (Полина
читает книгу.) Если слова дружат и помогают нам что-то узнать, значит, мы
сказали предложение. Я скажу: читать, книга, Полина. Это просто слова, их
нельзя назвать предложением, составьте из них предложение. (Полина читает
книгу.)
-Максим,
Маша, Руслан подойдите ко мне. Подружите между собой слова волк, догоняет,
заяц. Какое предложение можно составить из этих слов? (Волк догоняет
зайца.)
Проверяем игра « Живые слова». Уточняется
последовательность слов в предложении.
Логопед: Какое слово первое? (Волк.)
-
Назовите второе слово.(Догоняет.)
-Какое
слово мы еще не назвали? (Зайца.)
-Сколько
слов в предложении?
-Сейчас
слово волк уйдет, остались слова догоняет, зайца. Можно ли
считать их предложением? ( Нет. Непонятно, кто догоняет зайца.)
-
«Живые слова», разойдитесь. Слова «разбежались», и нет предложения.
Дети-слова, встаньте на место, дайте друг другу руки. Произнесите каждый свое
слово. Мы составили…(предложение). В предложении все слова…(дружат между
собой). Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)
-Посмотрите
на картинку. Где растет дерево? (Дерево растет в лесу.)
-
Молодцы, ребята. Вы сказали предложение. А сейчас и мы станем деревьями.
Физминутка.
Ветер
тихо клен качает,
Вправо,
влево наклоняет.
Раз-наклон,
два – наклон.
Зашумел
листвою клен.
На доске выставляется символ предложения – длинная
полоска с уголком.
Логопед: Ребята, обратите внимание на эти
полоски. Длинной полоской мы будем обозначать предложение, а уголком – начало
предложения(заглавную букву.) Короткими полосками мы будем обозначать слова в
предложении, их количество. Первая короткая полоска тоже с уголком – она
обозначает заглавную букву.
-Придумайте
предложение со словом малина, а я выложу столько полосок, сколько слов в
предложении.
-
Какое это слово? (Указываю на первую полоску.)
-Назовите
второе слово, третье слово.
-Откройте
свои пеналы. Найдите длинную полоску. Что мы будем изображать самой длинной
полоской? (Предложение.) Покажите полоски, которые короче. Эти полоски
обозначают слова, что обозначает уголок? (Заглавную букву.)
-А
сейчас мы поиграем в игру «Кто внимательный». Когда я буду называть слова –
поднимите короткую полоску, а когда назову предложение – поднимите длинную
полоску.
-Я
думаю, ребята, настало время показать, какими мы стали журналистами.
-Ребята
– журналисты, задайте вопрос своему товарищу. Следите за тем, чтоб ответы были
полными.
Затем дети меняются ролями.
-Молодцы,
ребята! Вы настоящие журналисты.