Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия для детей старшей группы с ФФН "Животные жарких стран, звуки П-Пь, буква П"

Конспект логопедического занятия для детей старшей группы с ФФН "Животные жарких стран, звуки П-Пь, буква П"

Скачать материал

                    Тема : «Звуки П, Пь, буква П, Животные жарких стран»

Цели: 1. Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики

2.Развитие фонематического слуха

3.Развитие звукового анализа.

4.Дифференциация П-Пь в предложениях

5. Развитие звукового анализа слов

6. Знакомство с буквой П.

7. Работа над грамматическим строем речи (закрепление притяжательных прилагательных)

8. Расширение и актуализация словарного запаса

9. Развитие внимания, памяти, мышления

Оборудование: Разрезные картинки по теме в конвертах, части тела животных, предметные картинки по теме, зеркала, счетные палочки, символы звуков, картинки со звуками П и Пь.

Ход занятия

1.     Орг.момент

Сядет тот, кто назовет слово со звуком Б.

2.     Определение темы занятия.

Л: С утра почтальон принес мне письма. Животные попали в беду. Возьмите конверты, откройте их, соберите картинки и назовите, какие это животные.

 Дети собирают картинки и называют собранных животных: лемур, коала, гризли, горилла, антилопа, бородавочник…..

Л: Кто попал в беду?  Д:называют.- Где живут все эти животные – В жарких странах. Мы сегодня будем говорить о животных жарких стран.

Игра «Четвертый-лишний»

На доске картинки :  муравьед, подушка, антилопа, липа;

                                    Пень, печенье, арбуз, петух.

Л: О каких звуках будет наше сегодняшнее занятие : о П и Пь и о животных жарких стран.

3.     Артикуляционная гимнастика «Путешествие слоненка)

4.     Характеристика звуков

Звук П – согласный, твердый. Живет в синем домике

Звук Пь – согласный, мягкий. Живет в зеленом домике.

5.Развитие фонематического слуха.

Игра «Подними нужный символ»

Логопед называет звуки, слоги, затем слова с П или Пь, а дети поднимают нужный символ.

П, н, б, пь, фь, бь……

Па-пи-по-пу-пе-пя……

5.     Дифференциация П-Пь в предложениях.

Игра «Синий-зеленый» домики

В зоопарке живут Пантера и Пеликан. К ним приехали друзья и привезли подарки. Кому, какой подарок подарили? Проговаривание предложений. Пантере подарили лопату, а пеликану копилку…...

 ( лопата, попугай, лампа, пианино, пирожное, пескарь, пылесос, пеон, примула, кирпич, копилка, крупа, персик)

Игра «Добавь словечко».

Дети должны закончить предложения словами с П или Пь.

-  В зоопарке живут …….(пантера, панда, антилопа, пингвин, пеликан, попугай)

Мама печет……(пирожки, пирожные, печенье, запеканку).

Лебедь плавает по …….(пруду).

Сестра надела новое …..(платье, пиджак, пальто, платок, перстень).

Ребята громко пели….(песню).

К нам в гости пришли……(Полина, Петя, Павел)

6.     Физминутка

Пта-пта-пта- встали мы с утра.                                       Потягиваемся

Пто-пто-пто- едем на метро                                            Садимся .

Пты-пты-пты- собираем мы цветы                                 «собираем цветы»

Пто-пто-пто- стучим, как долото                                     хлопаем в ладоши.

Пальчиковая гимнастика «Где обедал воробей?»

- Где обедал воробей?                                 (Дети машут перекрещенными  

                                                                       ладошками.)

- В зоопарке у зверей.                                  (Ладошками изображают

                                                                         раскрывающуюся пасть.)

Пообедал я сперва                                         (На каждое название животного

За решеткою у льва.                                       загибают по одному пальчику

Подкрепился у лисицы,                                 сначала на левой, затем на

У моржа попил водицы.                                 правой руке.)

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил                                      (Опять изображают раскрыва-

Чуть меня не проглотил.                                  ющуюся пасть животного)

6.Знакомство с буквой П

Дети слушают стихотворение про букву П

На букву П у нас Песок,
И Помидор, и Петушок,
Пузырики, Подарки,
И Панда в зоопарке.

Л: Буквой П обозначается сразу два звука П и Пь.

Дети пишут букву П в воздухе пальчиком, на столе, выкладывают из счетных палочек.

7.Звуковой анализ слогов

Анализируют слоги па и пи.

8        Работа над грамматическим строем речи. Закрепление притяжательных

прилагательных .

Л: Ребята, в зоопарк пришел злой волшебник. Он заколдовал животных и,  клетки опустели. Животные снова оживут, если вы их соберете и правильно назовете части их тела. (Дети собирают животных из разрезных картинок и называют : слоновья голова, слоновье тело, слоновья нога и т.д.)

9.Итог занятия. Л: Ну вот, ребята, мы спасли животных и теперь можем возвращаться домой.

 Оценка деятельности детей.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия для детей старшей группы с ФФН "Животные жарких стран, звуки П-Пь, буква П""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
