Конспект открытого индивидуального
логопедического занятия для 1 класса МКОУ «С(К)ОШ» для обучающейся с лёгкой
умственной отсталостью
Тема «Дифференциация гласных звуков
и букв А О У изолированно и в слогах».
Цели
и задачи:
·
развитие
фонематического слуха и восприятия;
·
закрепление
связи графемы с фонемой;
·
развитие
артикуляционной моторики;
·
развитие
навыка элементарного анализа и синтеза;
·
дифференциация
А О У изолированно, в слогах;
·
развитие
навыка самоконтроля.
Оборудование:
·
тетради,
карандаши (простой, красный);
·
колокольчики
с наклеенными гласными буквами;
·
картинки
с героями рассказа Л. Зубковой «Жили были Ох и Ах», ухи на костре;
·
ноутбук,
компьютерная игра Мерсибо.
Ход занятия.
1.
Орг.
момент. Выбор смайлика с настроением. Приветствие гостей (обращается внимание
на
положительный настрой
и доброжелательность).
2. Узнай тему занятия по
беззвучной артикуляции. (опора на кинестетический и зрительный анализаторы) .
Артикуляционная гимнастика «Лягушка» - «Слоник» - «Бегемотик».
Логопед артикулирует
звуки без участия голоса, ребёнок воспроизводит артикуляционный уклад и с
опорой на отражение в зеркале, произносит заданный гласный звук. Называются
ГЛАСНЫЕ звуки, выставляется тема на доске.
Знакомство с гостями
занятия (герои рассказа Ох и Ах). Они будут вместе с тобой различать буквы и
звуки А, О, У. какие это звуки? (гласные).
Характеристика героев.
Предшествовала
предварительная работа с рассказом Л. Зубковой «Жили были Ох и Ах». Определение
их характера. Выделение первого звука из имён, соотнесение с буквой.
3. Найди и подчеркни букву А
(О, У)в ряду букв (работа в тетради). Соотнеси с нужным колокольчиком.
4. Игра на развитие
фонематического слуха. Я буду произносить звук, а ты позвони колокольчиком с
нужной буквой. Логопед называет звук, ребёнок выбирает нужный колокольчик (со
зрительной опорой, без зрительной опоры).
5. Речевая ритмика.
С помощью тела реб.
показывает букву после произнесения звука логопедом (один звук, звукосочетание).
6. Работа с буквосочетаниями.
«Подружи звуки». Найди и обведи нужное буквосочетание красным карандашом
(работа в тетради).
7. Ох и Ах пошли в поход в
лес. Наловили рыбы в речке, развели костёр, сварили суп из рыбы. Как называется
суп из рыбы? (УХА) А они не знали. Давай выложим слово УХА из букв и поможем нашим
героям. Уха у них получилась очень вкусная!
8. Они поели и отправились
домой, по дороге им встретились свинки, которые очень боялись волка. Поможем им
построить забор, который защитит их от волка? Для этого тебе нужно различать
гласные О,У, А (Компьютерная игра на дифференциацию звуков А О У в слогах).
9. Рефлексия.
Построили забор, теперь
свинки не боятся! Какие буквы ты научилась различать? Какие они? А наши герои
по дороге домой нашли грибы. Угадай, кто какой гриб нашёл? А какое у тебя
настроение в конце нашего занятия? Выбери смайлик.
10. Итог занятия.