Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия "Этот день Победы"

Конспект логопедического занятия "Этот день Победы"


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Логопедическое занятие

по развитию связной речи

« Великий День Победы »

Цель: Систематизация знаний о Великой Отечественной войне.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнить и активизировать словарь;

- совершенствовать грамматический строй речи;

- расширить знания о представителях разных родов войск;

Коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь, речевой слух,

- развивать психические процессы: мышление, восприятие, воображение;

Воспитательные:

- воспитывать чувства любви к Родине, гордости за Отечество;

- уважение к ветеранам Великой Отечественной войны;

- поддерживать чувства гордости за солдат, сражавшихся за победу. И желание быть похожими на них.

Предварительная работа:

- разучивание стихов,

- беседа на тему «Великая Отечественная война».

- вырезание и раскрашивание цветов для открытки.


Ход занятия:


1. Орг. момент:

Логопед:

- Здравствуйте ребята, прежде чем мы с вами начнём наше занятие, давайте с вами повторим наше правило:

Каждый день, всегда, везде

На занятиях в игре.

Громко, чётко, говорим

Никогда мы не спешим.

(эмоциональный настрой)

Логопед:

- Ребята, скажите, какой праздник отмечает вся наша страна в мае?

Дети:

- 9 мая - День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Логопед:

- Много лет назад, в 1941 году 22 июня, на нашу страну напали фашистские войска. Но нашему народу удалось одержать Победу.


- Ребята мы с вами так много говорили о нашей Родине, читали рассказы и стихи о ней. И сегодня, я вам предлагаю проверить свои знания, посмотреть, на - сколько хорошо мы знаем свою Родину. Вы готовы проверить свои знания?

Итак, вперёд…


Логопед:

- Ребята, кто может сказать, сколько лет прошло со Дня Победы? (70 лет).

(слайд № 1)


Логопед:

- Кто защищал нашу Родину? (солдаты)

- Солдаты были отважные, храбрые, смелые, сильные…

(слайд № 2)


2. Артик. и Дыхат. гимнастика:

Логопед:

- Я вижу, что вы сильные как наши солдаты, а ваш язычок такой же сильный? Давайте мы с вами потренируем наш язычок.

(слайд № 3)


Логопед:

- Ребята, а что мы возлагаем к памятнику в праздник Победы? (Цветы)

У вас на партах лежат цветочки. Какие они? Как называются?


- Давайте с вами подуем на «Цветочек» (вдох носом, а выдох ртом, дуют на цветочек).


3. Задание « Хлопни в ладоши»

Логопед:

- Ребята, а теперь будьте внимательны. Я назову слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящееся ко Дню Победы:

(салют, барабан, весна, май, флаг, велосипед, баян, цветы)

(Развитие фонем. слуха)


4. Логопед:

- А вот кого мы поздравляем в День Победы, мы узнаем, если выполним задание «Составь слово», составим из первых букв картинок слово … (Ветеран)

(слайд № 4)


Логопед:

- Мы поздравляем с Днём Победы ветеранов, потому что они завоевали победу в этой войне.


5. Логопед:

- На фронте участвовали люди военных специальностей. Давайте вспомним некоторых из них. Выполним задание «Составь слово»:

( у каждого ученика конверт с разрезной картинкой со слогами, нужно правильно составить слово: моряк, танкист, разведчик, лётчик, пограничник).

(спросить у детей что у них получилось, дать значение понятий что такое танкист, артиллерист…)


6. Логопед:

- Ребята, посмотрите на картинки (на доске), кто мне скажет, есть ли здесь артиллеристы, танкисты …



7. Задание «Подбери действие»

- Пограничник (что делает?) охраняет Границу

- Лётчик (что делает?) летает на самолёте

- Врач (что делает?) лечит раненых

- Десантник (что делает?) прыгает с парашюта

(предложения должны быть полные, развернутые)

(слайд № 5)


8. Физ. Минутка:

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой- раз. Правой – раз,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладошки-

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки –

Громче и быстрей!


9. Закончи предложение.

(задание на листочках со схемой)

9 мая - …(праздник Победы)

Все поздравляют ветеранов с…( праздником)

Люди идут возлагать цветы к …(памятнику)

На Красной площади проходит…(парад)


(на доску вывесить эти листочки, дети должны составить рассказ по тексту)


10. Логопед:

- Ребята, я сейчас вам прочитаю пословицы, а вы попытайтесь объяснить их значение.

- «Родина – мать, умей за неё постоять».

- «Мир строит, а война разрушает».

(слайд № 6)


11. Логопед:

- Ребята, а какие вы знаете стихи о Великом Дне Победы?

***

Чтит великий День Победы

Вся любимая страна.

В День Победы наши деды

Надевают ордена.

***

Мы про первый День Победы

Любим слушать их рассказ.

Как сражались наши деды

За весь мир и за всех нас!

***

Спасибо героям,

Спасибо солдатом,

Что Мир подарили,

Тогда- в сорок пятом!

***

Майское утро, солнечный свет,

Нашей Победе 70 лет!

Битвы, походы – всё пережито,

Радость Победы!

Нет! Не забыто!

Мирное утро, солнечный свет,

Нашей Победе –

70 лет!

***

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны:

Сегодня праздник – День Победы,

Счастливый, светлый день весны!



12. Логопед:

- Чудеса героизма и храбрости проявили и наши земляки, защищая от фашистов родную землю. Назовём некоторых из них:


Белокриницкий Борис Степанович (дед ученика нашей школы Белокриницкого Николая) служил в десантно-диверсионной группе, был в звании старшего сержанта, первый его бой произошёл под Сталинградом, несколько раз его забрасывали с заданиями в тыл врага.

(слайд № 7)

Зубов Пётр Евдокимович (дед Зубова Игоря) «Моему папе было 6 лет, когда его семья получила похоронное извещение», - рассказал Игорь. В нём говорилось, что рядовой Зубов П.Е. был убит 26 июля 1943 года в бою за Родину, проявив геройство и мужество.

(слайд № 8)

Пензин Михаил Васильевич (прадед Новокрещенова Кирилла) воевал на третьем Украинском фронте разведчиком: освобождал Западную Европу.

(слайд № 9)


13. Итог:

- Мы всегда должны помнить о солдатах, которые сражались за нашу Родину.

(слайд № 10)


14. Логопед:

- Со времён войны прошло 70 лет, и мало осталось людей, кто пережил ту страшную войну. В праздник Победы им всегда дарят цветы. Давайте и мы с вами сделаем свою открытку для наших ветеранов (Дети приклеивают готовые цветы на ватман).


- О чём мы беседовали сегодня с вами? (о Дне Победы)

- Что вы узнали нового на занятии?

- Когда празднуют День Победы? (9 мая)

- Что мы сегодня делали? (Открытку)

- Для кого мы делали открытку? (для ветеранов)

- Что бы вы хотели пожелать ветеранам Великой Отечественной войны? (Счастья, здоровья, чтобы их всегда помнили…).










7


Автор
Дата добавления 15.11.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров19
Номер материала ДБ-355441
Получить свидетельство о публикации
