Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект логопедического занятия "Как Ивашка балей стал"

Конспект логопедического занятия "Как Ивашка балей стал"

Скачать материал

Коррекционно-образовательные цели:

1.     Углубление знаний детей об истории Сарапула.

2.     Расширение, обогащение, активизация словаря по теме «Сарапул-родной город»

3.     Обогащение экспрессивной речи детей однокоренными словами, словами в переносном значении.

4.     Совершенствование умения образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

5.     Формирование умения правильно произносить слова сложной звукослоговой структуры и выполнять слоговой анализ слов.

Коррекционно-развивающие цели:

1.     Развитие связной и диалогической речи.

2.     Развитие тонкой моторики, координации речи с движением.

3.     Развитие физиологического дыхания.

4.     Развитие мышления, конструктивного праксиса, зрительного восприятия, творческого воображения, слухового внимания.

Коррекционно-воспитательные цели:

1.     Воспитание чувства любви к родному городу, интереса к истокам его зарождения и развития.

Оборудование: книга «Как Ивашко балей стал» из серии «Сарапульское детство», рисунок-символ рыбы,  пособия- «Стерлядь», «Семейка слов»,  картинки с изображениями старинных предметов, мяч, фишки для слогового анализа

Предварительная работа: чтение книги «Как Ивашко балей стал».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход  занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

Организационный момент

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог занятия

 

На доске изображение-символ рыбы.

-Посмотрите, на что похож этот рисунок?

-Молодцы! У вас на столах лежат части какой-то рыбы. Давайте соберем её вместе.

-Замечательно! Посмотрите, как же называется рыба, которую мы собрали?

-Кто вспомнит, как называли в старину эту рыбу?

-Верно. А что значит «сарапуль»?

-Правильно. Мы с вами знаем, что наш город Сарапул  назван в честь этой рыбы. А почему?

 

 

-Вы послушайте, ребятки,

 Байки бабушки стерлядки,

 Что по камушке приплыли,

 Что когда-то былью были…

-Так начинается история о мальчике Ивашке, которую мы с вами недавно прочитали. Как называется эта книга?

-Умницы!

 

Показывается книга.

-Сейчас предлагаю вам вспомнить события в ней и ее героев.

-Ребята, как называлось село, в котором жил Ивашко со своей семьей?

-Послушайте,  какое длинное слово «Воз-не-сен-ско-е».

 

У детей на столах фишки-квадратики, обозначающие слоги.

-Я буду произносить это слово по слогам, а вы выкладывайте фишки на каждый слог. Сколько слогов насчитали?

-Давайте хором произнесем это слово, нажимая на квадратики-слоги.

 

 

 

 

 

-Отлично! Мы уже говорили, что в Каме водилось очень много стерляди и другой рыбы. Мне хочется с вами поиграть в  мячик и образовать слова одной семейки к слову РЫБА.

 

На доску прикрепляется изображение пособие «Семейка слов»

-Как назовем маленькую рыбу?

-А еще как можно её назвать?

-Молодцы! Вспомните, когда Ивашка сидел у печки и смотрел на язычки пламени, то они казались ему рыбешками.

-Кем был отец Ивашки?

-Что делает рыбак?

-Куда ходят рыбаки?

-Какой суп варят из рыбы?

-Как назовем большую рыбу?

-Великолепно! Как много слов мы образовали к слову «рыба». Давайте их вспомним и посчитаем, загибая пальчики.

 

 

 

-Сколько слов получилось?

-Мы славно поиграли  и предлагаю вам  отдохнуть на ковре.

 

 

Пальчиковая гимнастика «Рыбка»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

 

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

 

Крошку хлебную взяла,

 

Рыбка хвостиком махнула.

Рыбка быстро уплыла.

 

 

 

 

На доске картинки с изображениями старинных предметов быта

 

-А сейчас перенесемся в избу, где жила Ивашкина семья. Кто помнит, как называлась их изба?

-Она что, на курьих ножках стояла?

 

 

-Интересно, а куда же он уходил?

 

 

 

Показ оконца на рисунке.

 

-Давайте представим, что наши губки-это оконце. А воздух, который мы выдыхаем-дым в избе. Сложите губки узкой трубочкой, наберите воздух через нос  и подуйте спокойно, пока в легких не закончится весь воздух.

-А теперь так же, только воздух выдохнем резко, с силой.

 

-Устали? «Курна изба, да печь тепла!»-сказал  отец Ивашки и загадку загадал. Кто помнит её?

 

На доске картинки с изображениями старинных предметов быта.

 

-Правильно. Стал Ивашко отгадку искать, обводя избу глазами. А пока он отгадывал, мы читатели, узнали много названий старинных предметов быта. Их изображения лежат  у каждого из вас на столах. Я буду называть предмет, а вы найдите его и постарайтесь объяснить его назначение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Умницы! Вы отлично справились с заданием! А ведь Ивашко так и не нашел ответ на загадку отца «Чего в избе не видно?»

- А вы помните, что сказал отец?

-Совершенно верно. Ребята, хорошо подумайте, и скажите, что бывает теплым?

 

 

 

-Здорово! А как вы понимаете выражение «теплый взгляд»?

-Есть ещё выражение «теплые слова». Разве можно потрогать слова и ощутить их тепло?

 

-Ивашко очень любил свое село Вознесенское, ставшее  потом городом Сарапулом, в котором и мы с вами живем. И в заключение нашего занятия, хочется, чтобы мы теплыми, ласковыми словами назвали любимые уголки  нашего города и его окрестностей. Я говорю слово, а вы его называете ласково.

Город

Кама

Река

У Камы берег

Улица

За городом лес

В лесу поляна

Старцева гора

Район

 

-Наше занятие подошло к концу. Мне хочется надеяться, что вы многое запомнили о жизни первых жителей города Сарапула. Когда станете школьниками, то дальше будете изучать историю родного города и любить его.  Что вам особенно понравилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

На рыбу.

Дети собирают рыбу, прикрепляя ее на доску, при этом называют части тела.

 

Стерлядь.

 

Сарапуль.

Желтая рыба.

 

 

Потому что в Каме  водилось очень много рыбы.

 

 

 

 

 

 

 

«Как Ивашка балей стал»

 

 

 

 

 

 

 

Вознесенское.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пять.

 

Хоровое проговаривание. Затем слово проговаривают индивидуально дети с нарушенной слоговой структурой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыбка.

Рыбешка.

 

 

 

 

Рыбак.

Рыбачит.

На рыбалку.

Рыбный.

Рыбина.

 

 

 

Дети  хором отраженно  проговаривают все слова

Семь слов.

 

 

 

Дети садятся на ковер.

 

 

 

Сложить ладони вместе, показать , как плавает рыба.

Погрозить пальчиком.

Медленно сблизить ладони.

Снова показать, как плывет рыбка.

Сделать хватательное движение двумя руками.

Снова показать, как плывет рыбка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курная.

Нет. В ней не было печной трубы, и дым в ней курился.

Он выходил на улицу через маленькое оконце, которое было выше других.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения по 3 раза.

 

 

 

 

 

 

 

«Чего в избе не видно?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ватолка- круглый, вязаный половик

Люлька- детская колыбель.

Божница- полочка для икон.

Светец-предмет для освещения избы

Лохань- бочонок на четырех ножках с ушами.   

Лучина- тонкая щепка 

 

 

 

 

 

В избе не видно тепла.  

 

 

 

Возможные ответы: день, лето, чай, суп, вечер, свитер…

 

 

Нежный, добрый.

 

 

Хорошие, добрые, ласковые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городочек

Камушка

Реченька

Бережочек

Улочка

Лесочек

Поляночка

Горушка

Райончик

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия "Как Ивашка балей стал""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
