ТЕМА:
Автоматизация звука «л».
Цель:
Автоматизация звука «л».
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
·
Закрепить
представление о правилах артикуляции и характерных особенностях звука «л»;
·
Развивать
речевой слух, фонематическое восприятие;
Коррекционные:
·
Развивать длительный плавный выдох.
Выработка длительной направленной воздушной струи.
·
Развивать артикуляционную моторику,
используя артикуляционную гимнастику.
·
Развивать мелкую и общую моторику,
координацию речи с движением.
·
Развитие зрительного внимания и
конструктивного праксиса.
·
Развивать память внимание, мышление.
·
Развитие фонематического слуха.
·
Автоматизация звука «л» в слогах,
словах, предложениях.
Воспитательные:
·
воспитывать самостоятельность,
доброжелательность, интерес к обучению при помощиигровых ситуаций, и смены
разнообразных видов деятельности.
·
воспитывать у ребенка активность и
внимательность на занятии.
·
воспитывать у детей умение вслушиваться
в свою речь и в речь окружающих.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Зеркала индивидуальные,
профиль артикуляционный, карточка для изолированного произнесения звукаи
развития силы голоса, игрушка Лунтик, картинка Милы. Лабиринты. Карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Орг.момент
Л:Здравствуйте, ребята! Давайте начнем сегодня утро с улыбки.
Какой может быть улыбка?
Д: Доброй, красивой, открытой,
привлекательной, яркой.
Л: Улыбнитесь себе, улыбнитесь друг другу,
улыбнитесь гостям,улыбнитесь мне.
(Перед детьми сухойбассейн с фасолью,среди
фасоли спрятаны части разрезной
картинки (5 частей) «Лунтик»).
Л:В
этом сухомбассейне спрятанакартинка, которая распалась на части, соберите ее
и
узнаете,
кто сегодня будет с нами играть.Дети опускают руки в сухой бассейн
и
достают по одной частикартинки.
(Развитие целости восприятия).
Игра «Собери картинку»
(За столом дети собирают разрезную картинку).
Л:
Знают взрослые и дети, что упал с другой планеты
Фиолетовый зверек – детям маленьким дружок.
Вы узнали, кто это?
Д:
ЭтоЛунтик.
(На стол выставляется игрушка Лунтика).
Л:
Вы знаете, откуда он к нам прибыл?
Д:
С луны прилетел.
Л:
Он очень устал с дальней дороги, пусть он отдохнет.Покажем ему наши знания?
Д:
Да.
Артикуляционная гимнастика.
Л:
Сейчас мы отправимся в морское путешествие.К путешествию нужно как следует
подготовиться.
- Давай напечем блинов в дорогу Упражнение «Блинчик».
-К
блинам возьмем вкусное варенье Упражнение «Вкусное варенье».
-Перед
выходом в море давай проверим, как перенесем качку Упражнение «Качели».
-Вот
уже ветер надул парус нашего кораблика Упражнение «Парус».
-Все
готово к отплытию, корабль загудел и поплыл: л-л-л.
(Закрепление четкого произнесения изолированного
звука [л]).
Игра «Корабль плывет».
(Дети карандашом прокладывают путь кораблю по
указанному на картинке маршруту ипроизносят: Л-Л-Л-Л в течение всего пути).
Л:Расскажите,
как нужно правильно произносить звук [л]. Где находиться язычок?
Артикуляция [л]:
Д:
Губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят и упирается в альвеолы
заверхние
зубы, выдыхаемый воздух теплый.
Л:Скажи,
звук [л] гласный или согласный?
Д:Согласный.
Л:(развитие
воздушной струи)
- Давай покажем, как мы удивились Лунтику:
-
протяжно на выдохе произнесем: О-о-о-о!?(делаем удивленное лицо)
-
Покажем, как мы рады Лунтику: (громко, протяжно, радостно).
-А-А-А-А!!(радостное
лицо)
-
Как мы огорчимся, потому что Лунтикуйдет: (тихо, протяжно, печально).
-У-у-у-у
(печальное лицо).
(Ребенок имитирует движения из текста)
Логоритмика «Любим с Лунтиком играть».
Любим с Лунтиком играть – как кузнечики скакать,(прыжки
на двух ногах)
И как пчелки полетать (махи
руками)
На цветочек тихо сели (присесть
на корточки)
Мы вздохнули и уснули.(руки
под щеку)
Л:Молодцы!
(Автоматизация [л] в слогах).
Л:
Предлагаю покататься на лодочке вместес Милой (картинка).
(Детипроизносят чистоговорки, надавливая каждым
пальцем на массажный мяч).
Ла-ла-ла - Мила в лодочке
плыла (Большой палец)
Ло-ло-ло - светит солнышко
тепло (Указательный
палец)
Лу-лу-лу - рада Милочка теплу(
Средний палец)
Лы-лы-лы - песни Милочки слышны (Безымянный
палец)
Ла-ла-ла - Клава в лодочке сидела, вместе с Милой
песни пела (Мизинец)
Л:
Молодцы!
(Автоматизация [л] в словах).
Игра «Назови ласково».
Л:Лунтиклюбит,
когда слова произносят ласково:называй картинку, а потом
это
слово скажи ласково.(Дети по цепочке четко называет картинки со звуком [л])
Лодка — лодочка,ложка — ложечка, полка — полочка.
Лампа — лампочка, лошадь — лошадка, скалка —
скалочка.
Лавка — лавочка, бутылка — бутылочка,точилка —
точилочка.
Итог:
-
Кто приходил в гости?
-
С каким звуком мы сегодня работали?
-
Что
вам сегодня больше всего понравилось?
Ребята, вы все сегодня очень хорошо
занимались, играли. Лунтикприготовил вам подарки (картинка-раскраска).
Молодцы. Спасибо за
ваше старание!
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида № 13»
Конспект
открытого логопедического занятия
в
старшей группе
Тема:
«Автоматизация звука «л».
Подготовил:
учитель-логопед
первой квалификационной категории
Курило О.Н.
Оренбург.
|