Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия на тему:" Графическое выделение корня в словах. Родственные слова"

Конспект логопедического занятия на тему:" Графическое выделение корня в словах. Родственные слова"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема. Графическое выделение корня в словах. Род­ственные слова.

Цели:

закрепить понятие о родственных, однокоренных сло­вах, корне слова;

учить выделять главную смысловую часть слова -корень;

учить подбирать родственные слова.

Оборудование: дидактический материал на доске.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Садится тот, кто правильно добавит в стихотворе­ние слова.

Знает наша детвора:

Прятки — лучшая... игра.

Всех ребят хотим собрать,

В прятки будем мы... играть.

Наш щенок — такой шалун, З

абияка и... игрун.

Мой котёнок шаловливый,

Очень ласковый,., игривый.

У малышки — погремушка,

Очень шумная... игрушка.

- Кто может повторить все слова?

- Как называются эти слова? Почему?

2. Запись числа, темы занятия.

3. Нахождение родственных слов в тексте, в стихотво­рении. Графическое выделение корня слова.

Слов на свете нам не счесть, В каждом слове корень есть. Чтобы грамотно писать, Надо корень выделять.

- Когда говорят о важном, о главном, иногда упот­ребляют слово КОРЕНЬ. «Смотри в корень!», «Зри в ко­рень!» - значит, видеть самое главное. У слов тоже есть самая главная, самая важная часть — это... (корень). За­кончите определение:

Корень это...

Однокоренные или родственные слова имеют...

Запись на доске: Родиной мы зовём нашу страну, пото­му что мы в ней родились, потому что в ней говорим на родном языке и всё в ней для нас родное.

- Найдите в предложении однокоренные, родствен­ные слова. Объясните, почему эти слова однокоренные.

Запись однокоренных слов в тетрадь под диктовку, выделение корня, маркировка гласной буквы в корне. (Родина, родились, родной).

- Внимательно послушайте стихотворение.

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, родная улица,

Толстый тополь у ворот.

Вся родня моя любимая,

Родственники здесь и там!

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

- Назовите однокоренные слова. Запишем слова в тетрадь (родня, родственники).

- Перечислите еще однокоренные слова (родник, ро­довитый, родители, родительский, родовой).

Запись слов в тетрадь, выделение корня, обозначение ударной гласной, маркировка гласной буквы в корне слов.

4. Физкультминутка.

5. Работа с текстом-загадкой. На доске текст:

Чужак

Собрались у воды родственники. Подводник с води­цей беседует. Водолаз с водопадом на солнышке греют­ся. Водитель на гармошке наигрывает.

Водомерка с водорослями заигралась. Водичка по камешкам на одной ножке скачет. Даже сам водяной пожаловал. И все ждут старуху воду.

Вышла мудрая вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился.

Где ему родственников искать?

- Прочитайте все выделенные слова. Назовите чужа­ка, которого приметила старуха «вода» (водитель). Объяс­ните, почему это слово является «чужаком», т. е. лиш­ним словом.

- Выпишите все однокоренные, родственные слова. Выделите корень, гласную в корне.

(Дети самостоятельно выписывают. Проверка.)

- Прочитайте вопросительное предложение текста. Давайте поможем найти родственников слову «водитель».

Подбор и выписывание однокоренных слов. Выделе­ние корня, обозначение ударной гласной и гласной в корне слова (вводить, вводный, доводить, довод, заводить, завод­ной, завод, заводской, изводить, наводить, наводка, отвод­ка, громоотвод, заводь, провод, сводка, проводы, вожатый, повод и т. д.).

6. Итог занятия.

- Что означает выражение «смотреть в корень»?

- Что называется корнем слова?





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров112
Номер материала ДВ-393237
Получить свидетельство о публикации