Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия на тему "Правила дорожного движения" (ОНР III уровня)

Конспект логопедического занятия на тему "Правила дорожного движения" (ОНР III уровня)

Скачать материал

Технологическая карта групповой образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка у детей с ОНР III уровня (по программе для детей с тяжелыми нарушениями речи по Н.В. Нищевой; май, 2 неделя)

Лексическая тема: «Правила дорожного движения».

Цель: Сформировать навык составления описательного рассказа  по теме «Правила дорожного движения».

Образовательные области

Задачи

Образовательные результаты

Речевое развитие

Коррекционно-образовательные:

1.     Закрепить и обогатить словарь представлениями о ПДД: номинативный -названия дорожных знаков, участники ДД и транспорт, атрибутивный – прилагательные со значением цвета и формы, и предикативный – способы передвижения .

2.     Закрепить навык словообразования качественных прилагательных формы суффиксальным способом в СПП с использованием двухвалентного союза условия  

3.     Сформировать умение использовать синонимы в виде местоимений при составлении описательного рассказа.

4.     Сформировать навык составления описательного рассказа из 5 предложений (простых двусоставных и СПП с союзным словом места) с опорой на схему.

Коррекционно-развивающие:

1.     Развивать ассоциативное мышление, через узнавание предметов, по их силуэтному изображению.

Коррекционно-воспитательные:

1.     Формировать умение отвечать на вопрос полным ответом в виде предложения по поднятию руки.

1.     Дети правильно отгадывают знаки дорожного движения, могут их описать и знают их значение.

2.     Дети правильно переставляют транспорт, аргументируя свой выбор ответом на вопрос полным СПП с использованием союзов «если, то», при этом образуя прилагательные от существительных.

3.     Дети не делают лексических ошибок в виде повторов слов при составлении описательного рассказа, а заменяют слово «знак» на синонимы в виде местоимений.

4.     Дети правильно составляют описательный рассказ из 5 предложений (СПП с союзным словом «где» и простые двусоставные предложения) опираясь на схему.

 

 

 

 

1.     Дети правильно узнают предметы, просвечивая их силуэты фонариком.

 

 

 

1.     Дети отвечают на вопросы полным ответом строго по подниманию руки.

 

Социально-

коммуникативное

развитие

 

 

 

Коррекционно-образовательные:

1.     Закрепить у детей альтернативную форму приветствия через синонимы.

 

Коррекционно-развивающие:

1.     Развивать слуховое внимание и память, при прослушивании описательного рассказа-загадки другой команды.

 

Коррекционно-воспитательные:

1.     Воспитывать культуру поведения на улице, применяя правила дорожного движения.

2.     Воспитывать терпение, действуя в порядке очереди.

3.     Воспитывать чувство переживания прийти на помощь.

 

1.     Дети здороваются друг с другом используя синонимичный ряд: Здравствуйте, привет, доброе утро.

 

1.     Дети отгадывают правильно загадку, потому что помнят описательный рассказ целиком.

 

 

 

1.     Дети знают как вести себя при виде определенного знака ДД.

2.     Дети действуют в порядке очереди.

3.     Дети хотят помочь героям.

 

 

 

Структура образовательной деятельности

Структурные части

Деятельность и инструкция учителя-логопеда

Деятельность детей

Планируемый обр. результат

Орг. момент

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет" и "Добрый день".

Ребята, по новостям только что передали, что на главной дороге нашего города, образовалась большая пробка! Люди не успевают на работу, за это их могут уволить. Нужно срочно спасать ситуацию. Вы со мной?

Дети встают в круг.

Дети приветствуют логопеда: Здравствуйте, затем поворачивают голову, приветствуя детей слева: Привет, и справа: Добрый день.

 

 

Дети отвечают: Да!

 

 

 

Дети приветствуют друг друга, используя синонимы.

 

 

Дети хотят помочь героям.

Основная часть

 

1.     «Форма»

Садитесь за круглый стол, где видно начало пробки. Оказывается, все дело в грузовых машинах, они не могут проехать в туннель, потому что стоят в другом ряду. В первом ряду должны стоять машины, которые везут груз, похожий на квадрат, во втором ряду  –  на круг, а в третьем ряду – на прямоугольник. Эта машина везет груз, который похож на что? А если груз похож на квадрат, то он какой  по форме? Тогда переставляй машину в нужный ряд. Кто следующий, поднимайте руку.

2.     «Силуэт»

Ура, машины заехали в тоннель, но вот беда, там отключилось электричество и водители не видят, что нарисовано на знаках, поэтому и не едут. А у нас с вами есть фонарики, поэтому мы сможем посветить на обратную сторону знаков и узнать, что там нарисовано. Садитесь за парты, берите фонарики, просвечивайте знаки, и по поднятию руки говорите водителям, что там изображено.

3.     Знаки дорожного движения

Машины проехали весь туннель, теперь их слепит солнце, и они ничего не видят. Нам предстоит рассказать им все о знаке, который стоит у них на пути.

В помощь они дали нам схему, чтобы мы ни один момент не пропустили, а они смогли точно понять, о каком знаке идет речь. На доску логопед крепит схему из карточек.

Внимательно посмотрите на дорожный знак. Указывая на соответствующую карточку логопед задает вопросы: Этот знак какой по форме? Он какой по цвету? Что/кто на нем нарисован? Где стоит знак? Для кого он важен? Кто понял, какой это знак? Верно, и водители по нашему рассказу тоже догадались.

4.     Динамическая пауза

Первый раз логопед произносит стишок и демонстрирует движения, остальные 3 раза делает совместно с детьми.

Постовой стоит упрямый

Людям машет: Не ходи! 

Здесь машины едут прямо

Пешеход, ты погоди! 

Посмотрите, улыбнулся

Приглашает нас идти 

Вы машины, не спешите 

Пешеходов пропустите!

5.     Загадки

Далее водителям встречается сразу 2 знака. Чтобы пробка быстрее закончилась, нам нужно поделиться на 2 команды, чтобы объяснить водителям знаки в 2 раза быстрее. Ваши команды будут называться – как ваш знак, и вам нужно будет их узнать. Логопед делит группу на 2 команды, дает каждой из них по схеме, а каждому ребенку по признаку. Какой знак загадала эта команда? А почему вы так решили?

 

Дети садятся за круглый стол, на котором в 3 ряда стоят грузовые машины с грузом разной формы.

По подниманию руки ребенок отвечает на наводящие вопросы: если груз похож на квадрат/круг/прямоугольник, то он квадратный/круглый/прямоугольный. ребенок переставляет машину в 1/2/3 ряд.

 

 

 

 

 

Дети подсвечивают фонариком обратную сторону дорожного знака - видят черно-белый силуэт и отвечают: У меня нарисован автобус/человек/велосипед/вилка и ложка/елка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, отвечая на наводящие вопросы и опираясь на схему, составляют рассказ:

Этот знак квадратный.  Он синий. На нем нарисован человек. Дорожный знак стоит в том месте, где можно переходить дорогу. Он важен для водителей и пешеходов. Дети отвечают: пешеходный переход.

 

 

 

Первый раз слушают логопеда и запоминают движения, а последующие 3 раза выполняют совместно с ним.

Дети шагают на месте

Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз

Руки перед собой

Руки в стороны

Руки на пояс

Шагаем на месте

Хлопки руками

Прыжки на месте

 

Дети берут себе по карточке, и опираясь на нее, составляют одно предложение, после они рассказывают противоположной команде получившийся рассказ. Этот знак круглый/прямоугольный. Он синий/красный. На нем нарисован автобус/ велосипед. Знак стоит в том месте, где останавливается автобус/ где ездят на велосипеде. Он важен для водителей, пешеходов и пассажиров/  пешеходов и велосипедистов. Другая команда слушает и отгадывает, а потом они меняются: автобусная остановка, велосипедная дорожка.

 

Дети правильно переставляют транспорт в нужный ряд.

Дети поднимают руку и  аргументируют свой выбор полным ответом на вопрос логопеда в виде СПП с использованием союзов «если, то», при этом образуя прилагательные от существительных.

 

 

Дети узнают предметы, по их силуэтному изображению. Дети отвечают полным предложением по поднятию руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют описательный рассказ из 5 предложений, с помощью вопросно-ответной формы и с опорой на схему. Дети отвечают по поднятию руки.

 

Дети правильно повторяют за логопедом движения общей моторики.

 

 

 

 

 

Дети составляют описательный рассказ из 5 предложений, с опорой на схему. Дети рассказывают по предложению в порядке очереди.

Дети отгадывают правильно загадку.

 

Итог занятия

Мы устранили все причины, решили все проблемы, и пробка исчезла. Кто запомнил очередность цветов у светофора, назови. Кто скажет, какого цвета знак «Пешеходный переход»? Водители благодарны Маше за то, что она быстро находила поломку светофора, Сашу за то, что он переставлял машины в нужный ряд и т.д. Спасибо за помощь ребята, до свидания Спасатели.

Красный, желтый, зеленый. Знак «пешеходный переход» синего цвета. Дети слушают индивидуальные комментарии логопеда по проделанной работе.

 

 

До свидания И.О.

 

 

 

 

Дети проявляют вежливость, прощаются.

 

Методы: словесные – беседа и педагогическая оценка, наглядные – рассматривание силуэтных картинок, опора на схему, практические – игра.

Оборудование: Фонарик, карточки для просвечивания с силуэтными изображениями человека, автобуса, вилки и ложки, елки, велосипеда; изображения знаков: «Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Автобусная остановка», реалистичные игрушки грузовых машин и груза для них в виде квадрата, круга и треугольника; 2 одинаковые схемы: на первой карточке нарисован круг, квадрат и прямоугольник, на второй – синий и красный цвет, на третьей – силуэтные изображения автобуса, человека, велосипеда, на четвертой – указывается место изображением стрелочки, показывающей вниз на точку, на пятой – изображен водитель,  пешеход, пассажир, велосипедист; магнитная доска и магниты.

Лингвистический материал: Односоставное предложение, распространенное дополнениями. СПП, в составе которого подчинительный союз «если» присоединяет придаточное условное простое двусоставное предложение к простому двусоставному предложению с помощью союза «то».  Описательный текст, состоящий из 5 предложений: 1- двусоставное простое предложение, распространенное обстоятельством, выраженный указательным местоимением. 2- двусоставное простое нераспрастроненное предложение. 3 – двусоставное простое предложение, распространенное обстоятельством, выраженным местимением 3 лица, п.п.; 4- СПП, состоящее из главного (простое, распространенное обстоятельством) и придаточного места (простое не/распространенное дополнением); 5 – двусоставное простое предложение, распространенное однородными дополнениями мн.ч., р.п.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия на тему "Правила дорожного движения" (ОНР III уровня)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
