Логопедическое занятие для 3-го класса по дисграфии смешанного вида “Дифференциация приставок и предлогов. Путешествие на Крайний Север”.
Цели:
Коррекционные:
1.Развитие фонематического анализа и синтеза;
2. Развитие зрительного пространственного представления;
3. Развитие слухового и зрительного внимания;
4. Развитие логического мышления, памяти;
5. Развитие общей и мелкой моторики.
Обучающие:
Умение дифференцировать приставку и предлог;
Обогащать словарный запас на основе лексической темы.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе;
Пробуждение интереса к занятию;
Привитие чувства товарищества, взаимопомощи.
Оборудование:
Рисунки-схемы для массажа лица;
Картинный материал “Животные Крайнего Севера”;
Карточки с деформированными предложениями; слайды
Числовой ряд, карточки с числами;
Схемы предложений;
Карточки-слоги;
Глобус;
Слайды с изображением Солнца, Ветра, Полярного сияния;
Ход занятия.
Орг.момент. Релаксация. Массаж ушек, мимических мышц лица. Развитие мелкой моторики.
- Какое время года наступило?
- На улице весна. Но сегодня морозный солнечный день. Посмотрите на Солнышко, протяните руки солнышку, подставьте лицо. Вам тепло, приятно.
- Но вот солнышко спряталось. Подул сильный Ветер.
- Покажите, как вам холодно, сожмитесь в комочек.
- А теперь давайте согреемся. (массаж ушек, лица, используя картинки-схемы)
- Согрелись?
2. Сообщение лексической темы.
- Посмотрите на глобус. Где в нашей стране бывает очень холодно? (На Крайнем Севере)
- Я приглашаю вас в путешествие на Крайний Север, где долгая зима, длинные ночи, стоят лютые морозы. Но мы – закаленные люди и морозов не боимся.
- Выполняя различные задания, вы узнаете много интересного о Крайнем Севере.
3. Развитие зрительного внимания, звукового анализа и синтеза, логического мышления, зрительного анализа и синтеза.
- Как вы думаете, каких животных мы можем встретить на Крайнем Севере?
-Я вам предлагаю 4 зашифрованных слова – это животные Крайнего Севера и ключ к шифру (числовой ряд с буквами на доску)
- Ваша задача расшифровать слова. Разгадав, вы узнаете, кто нас встретит.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
л
о
т
ь
е
ю
ж
м
р
н
д
в
4 карточки с числами детям:
3,6,1,5,10,4 (тюлень)
8,2,9,7 (морж)
2,1,5,10,4 (олень)
8,5,11,12,5,11,4 (медведь)
- Кто встречает нас на Крайнем Севере? Дайте полный ответ (вывешиваю картинки с животными)
- Посмотрите на тюленя и моржа? Чем они отличаются? Что общего?
(У моржа есть клыки длинной до 80 см. Это ластоногие животные, у них вместо ног ласты. Могут жить на суше и в воде)
- Что знаете про северного оленя? Дайте полный ответ (Крупное животное, широкие копыта оленя не дают проваливаться в снегу. Рога имеют не только самцы, но и самки).
- Что вы знаете про белого медведя? (Белый медведь хорошо ныряет и плавает).
- Молодцы, все очень внимательные и любознательные, справились быстро с этим заданием.
4. Развитие слогового анализа и синтеза.
- На Крайнем Севере зимой наступает длинная темная ночь. Чтобы не заблудиться в темноте, нужно составить слова из рассыпанных слогов. (Кладу на каждую парту по 4 слога)
ЛЯР Е ПО НО (полярное)
Я СИ Е НИ (сияние)
- Что такое полярное сияние? (вывешиваю рисунок Полярное сияние, выслушиваю ответы)
- Послушайте, определение «Полярное сияние»
5. Развитие мелкой моторики. Массаж подушечек пальцев. Развитие слухового восприятия, слуховой памяти.
- Не забывайте, что мы путешественники, нам нужно вести записи в дневниках наблюдения, то есть в ваших тетрадях.
- Прежде, чем писать, нужно пальчики размять.
- Выучим новое стихотворение для массажа подушечек пальцев.
Морж, моржонок и моржиха –
Все поплыли очень лихо.
(Сделать 2 раза массаж подушечек пальцев)
- Запишите, сегодняшнюю дату в вашем дневнике наблюдений.
6. Сообщение грамматической темы. Развитие мышления, буквенного анализа и синтеза слова, зрительного внимания.
На доске предложения:
Полярное сияние (за)сверкало (в)темном небе.
Солнце надолго (с)пряталось (за)горизонтом.
- Посмотрите, на доску. Какое задание нужно выполнить?
- Кто бы нам помог узнать, где приставка, где предлог?
- Сегодня на занятии мы будем закреплять правильное написание приставок и предлогов.
- Раскроем скобки в первом предложении?
Прочитайте четко предложение, доказывая наличие приставок и предлогов.
- Раскройте скобки во втором предложении.
- Запишите предложения под диктовку.
7. Динамическая пауза. Развитие общей моторики, слуховой памяти.
- Отправляемся в стадо северных оленей.
Представьте, что мы олени. Выучим про оленей стихотворение.
На севере пасутся оленьи стада
(Руки крестом над головой, повороты влево, вправо)
Мох для оленей – постель и еда
(Присесть, имитация сна, встать, имитация приема пищи)
8. Графическая запись предложений. Развитие слуховой памяти.
- Понравилось стихотворение? Давайте запишем предложения графически.
- Повторите первое предложение. Запишите графически.
- Повторите второе предложение. Запишите графически.
Выполнение схемы на доске. Проверьте
V__ ___ ____ ____.
____V _____ -____ _ _____.
- Что узнали про оленя?
9. Развитие зрительного восприятия, логического мышления.
- Если хотите узнать побольше об оленях и других животных, выполните еще одно задание.
- На этих карточках даны предложения с ошибками. Внимательно, прочитайте, найдите ошибки.
Северные олени у бегают отволков.
Тюлень струдом пере двигается посуше.
Морж клыками вы таскивает изводы рыбу.
Белого медведя жир с пасает отхолода.
- Что в предложениях неверно?
- Как нужно писать приставки? Почему?
- Прочитайте предложения, исправляя ошибки.
- Положите карточку перед собой, запишите предложения, выделяя приставки и предлоги.
- Что узнали о животных крайнего Севера из своих предложений?
10. Итог занятия. Релаксация.
- Вот и подошло наше путешествие к концу.
- На Крайнем Севере длинные ночи, Солнце спряталось за горизонт, а у нас выглянуло (слайд).
- Посмотрите на Солнышко, протяните руки к солнышку, подставьте лицо, закройте глазки, откройте глазки, улыбнитесь.
- Какое задание вам понравилось? Какое было очень трудным?
- Какие правила нам помогали верно выполнять задания? (предлоги пишем отдельно – это часть речи, приставки пишем слитно – это часть слова)
- Каких животных встретили в нашем путешествии?
- Животных на Крайнем Севере очень много, о них вы узнаете на уроках природоведения.
- Все хорошо занимались, все были наблюдательны, внимательны, любознательны. Молодцы!
- Занятие окончено. До свидания!