Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия на тему; "Путешествие по зимнему лесу - различаем звуки и буквы С-З"

Рабочий лист «Различаем звуки и буквы».

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
494
27
21.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ибрагимова Лейсан Зульфатовна

Рабочий лист «Различаем звуки и буквы» состоит из 6 заданий. Данный рабочий лист поможет учащимся закрепить знания различать звуки и буквы, переводить звуки в буквы и наоборот. Материал подойдёт для работы с учащимися 2 класса.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист «Различаем звуки и буквы» состоит из 6 заданий. Данный рабочий лист поможет учащимся закрепить знания различать звуки и буквы, переводить звуки в буквы и наоборот. Материал подойдёт для работы с учащимися 2 класса.

Конспект логопедического занятия на тему; "Путешествие по зимнему лесу - различаем звуки и буквы С-З"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект Дифференц. С-З.docx

Конспект подгруппового логопедического занятия во 2 классе на тему:

«Путешествие по зимнему лесу – различаем звуки и буквы С – З»

Автор: учитель-логопед МБОУ ПГО «Пышминская СОШ» Лотова М.А.

Цель занятия: Учить различать звуки [c - с*] и [з -з*] изолированно, на уровне слога, слова и предложения.

Задачи:

-коррекционно-образовательные:

Закрепление представлений о зиме, её приметах.

Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима».

Закрепление произношения звуков в разных позициях.

Совершенствование грамматического строя речи: формирование согласования существительных с прилагательными.

Совершенствование синтаксической стороны речи; составление простых, распространённых предложений с опорой на зрительный образ, на представления.

-коррекционно-развивающие:

Развитие связной речи.

Развитие артикуляционной моторики.

Развитие плавного и длительного выдоха, правильного речевого дыхания.

Развитие фонематических представлений, фонематического анализа.

Развитие общей моторики, координации речи с движением.

-коррекционно-воспитательные:

Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, инициативности.

Развитие самостоятельности, самоконтроля.

Воспитание умения слушать логопеда и действовать в соответствии с инструкцией.

Оборудование: индивидуальные зеркала, снежинки – картинки со звоночками и наушниками, фишки и касса букв на каждого ученика для звукобуквенного анализа.

Краткое содержание деятельности учителя-логопеда

Краткое содержание деятельности

учащихся

Организационный момент

Логопед: Здравствуйте, ребята, наше занятие будет посвящено самому удивительному времени года, а какому, вы догадаетесь, если послушайте загадку:

 

Кто, угадай-ка,

Седая хозяйка

Тряхнула перинки

Над миром пушинки

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Детям радость подарила

И на санках прокатила?

 

Введение в тему урока

Слайд № 2 Картина зимнего леса

Логопед: Наше занятие сегодня посвящено самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах. Например, русский художник Станислав Юлианович Жуковский нарисовал картину «Зима». Композиторы посвящают зиме свои произведения.  О ней сочиняют песни и слагают стихи поэты. Сейчас я вам прочту отрывок из стихотворения И.Никитина о зиме, а вы внимательно послушайте и приготовьтесь ответить на вопрос: «Куда мы совершим сегодня своё путешествие?»

Звучит музыка «Зима в лесу» (можно видео)

   Зимний лес, это сказочный сон.

В нём волшебностью веет повсюду.

Тишиной очарует вас он.

 Серебро вдруг подарит, как другу.

Им осыплет вас щедро с высот,

Лучом солнца помашет игриво,

 И узорами снежных красот

Покорит ваше сердце, как диво.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу. И стихотворение И.Никитина так и называется «Зимний лес».

Изучение нового материала

Слайд 3 Картина Жуковского С.Ю. «Зима»

Логопед: Если мы рассмотрим картину Станислава Юлиановича Жуковского «Зима», то увидим в зимнем лесу тропинку на снегу, как бы уводящую нас в глубь зимнего леса. Давайте совершим путешествие по зимнему лесу.

- Как вы думаете, каких лесных жителей можно встретить в лесу? Отгадайте загадки:

Птички на деревья сели,

Посчитай-ка: раз, два, три…

На зимовку прилетели

С красной грудкой…

Слайд № 4 (снегири)

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса,

Там зверёк живёт в тревоге,

От беды уносят ноги

Задние лапки длиннее передних,

В зиму он белый, а летом сереет,

Травкой питается, корою деревьев,

Бегать и плавать отлично умеет!

Слайд № 5 (заяц)

- Правильно, ребята, давайте сделаем звукобуквенный анализ этих слов.

- А если бы вам нужно было написать эти слова, с какой бы буквы вы написали бы слово снегири? Слово заяц?

- Что вы знаете про эти буквы? (буквы мы видим и пишем, буква С обозначает 2 звука [c - с*], а буква З- [з -з*].

Вывод: Звуки [c - с*] – согласные, глухие, а звуки [з -з*] – согласные, звонкие. Сформулируйте цель занятия.

Слайд № 6 Формулировка цели занятия 

Логопед: Мы будем учиться различать звуки [c - с*],[з -з*] и буквы С-З изолированно, на уровне слога, слова и предложения.

 

 

Учащиеся здороваются т слушают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают картину

Жуковского С.Ю. «Зима»

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое учащихся делают звукобуквенный анализ на доске

 

 

 

 

 

 

Дети тактильно ощущают, как звучат звуки, прикоснувшись ладонью к горлу.

 

Дети формулируют цель занятия.

 

 

Артикуляционная гимнастика

Логопед: Для того, чтобы правильно произносить эти звуки нам необходимо сделать артикуляционную гимнастику для язычка. Давайте выполним упражнения (для свистящих звуков Е.Косиновой)

(Логопед контролирует правильность выполнения упражнений учащимися).

- Молодцы!

- Язычок наш готов к произнесению данных звуков, но давайте уточним, в каком положении должны быть губы, язык, зубы, т.е. наши органы артикуляции при произнесении этих звуков.

- Очень важно в морозном лесу правильно дышать. Итак, вспоминаем, как мы должны правильно дышать?

- Положили руку на животик, вдох через нос, животики надуваем, как шарики, выдох медленный и плавный через рот – «сдуваем снежинки»

 

Дети выполняют артикуляционную гимнастику перед зеркалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление плавного и длительного речевого выдоха при правильной артикуляции звуков (зрительный контроль)

 

 

Физминутка   «Зимняя прогулка»

 

Рано утром в лес ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катались (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Соню кинули снежком (произвольные движения),

В Зою кинули снежком,

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой) –

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

 

 

 

Дети проговаривают слова и выполняют движения

Изучение нового материала – развитие фонематического анализа.

Слайд № 7 « СОВА В ДУПЛЕ»

     Дифференциация звуков и букв С-З на уровне звука, слога.

Логопед: Первой в зимнем лесу нас встречает мудрая сова, которая живёт в старом могучем дубе. Она предлагает выполнить нам задание.

1.       Работа над развитием восприятия речи

Задание: Определи последний слог в слове – ЗА или СА.

Слова: кукуру…., поло….., колба…., меду…., кас…., берё…., гла…, ли….., зано…..

Расскажи скороговорку:

 

У лисы лисёнок

Смекалистый с пелёнок.

 

Идёт козёл с козой, а коза идёт с косой

 

2.       Работа над развитием фонематического слуха – игра «Волшебные снежинки»

Логопед: Я вам дам снежинки: звоночки и наушники и буду называть слова, если вы услышите в слове звуки [з -з*] – поднимите снежинку со звоночком, а если услышите звуки [c - с*] – поднимите снежинку. На которой изображены наушники.

Слова: лиса, зима, заяц, гнездо, лось, рысь, сугроб, снежинки, снегирь, сани, морозы, сова.

Слайд № 8 «БЕЛКА НА ДЕРЕВЕ»    

   Дифференциация звуков и букв С-З в словах. словосочетаниях.

Логопед: Путешествуя по лесу, мы встретили белку. Ребята, чем питается белка зимой?

Логопед: Белки часто прячут с осени свои запасы семечки орехи, грибочки под снегом, а зимой их находят. Белочка поделилась с нами орешком, а в нём задание.

Слайд № 9 Игра «В дороге встретился сугроб – ты добавь, пожалуй, слог»

Логопед: Снежинки упали и закрыли слоги в словах. Вам нужно догадаться, какой слог закрыла снежинка.

Слова: СНЕ-ЖИН-КА, СО-СУЛЬ-КА, ЛИ –СЯ-ТА, ЗА-ЯЦ,  БИ-РЮ-ЗА. СО-СНА, СНЕ-ГО-ПАД.

Игра «Пушистой белке отвечай – сколько слогов, сосчитай!».

Логопед: На обратной стороне снежинки вы видите слова. Вам необходимо прочитать слово, разделить его на слоги, сосчитать сколько в нём букв и звуков.

Слова: ЛЕС, СОСНА, СНЕГОВИК, СОСУЛЬКА, САНКИ, МОРОЗ, МЕТЕЛЬ, ЛОСЬ.

Слайд № 10,11 Игра «Собери словосочетание»

Логопед: В лесу поднялся сильный ветер и слова потерялись. Подберите к словам-предметам из левого столбика слова-признаки из правого столбика.

СНЕЖИНКИ

ЗИМА

ЛИСА

СНЕГИРЬ

ЗАЯЦ

МОРОЗ

РЫЖАЯ, ПУШИСТАЯ

БЕЛЫЙ, ТРУСЛИВЫЙ

КРАСИВЫЕ, БЕЛЫЕ

ТРЕСКУЧИЙ

ХОЛОДНАЯ, БЕЛОСНЕЖНАЯ

КРАСНОГРУДЫЙ

 

Дифференциация звуков на уровне предложения.

Слайд № 12 «Слова умело подбираем – предложение составляем»

Логопед: Посмотрите, даны предложения, но они рассыпались на отдельные слова. Соберите из слов предложения.

Выпал, белый, улице, на, снег.

Холодная, зима, наступила.

Работа в тетради

Логопед: Запишите в тетрадь получившиеся предложения, нарисуйте звоночки или наушники нал буквами с и з.

Логопед: Вот и закончилось наше познавательное путешествие. Мы прогулялись по чудесному зимнему лесу, встретили обитателей зимнего леса. Чему они вас научили?

Слайд № 13    Самооценка «ЁЛОЧКА НАСТРОЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют звукобуквенный анализ слов с помощью звуковых символов

Подбирают к слову предмету слово признак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют предложения из слов, подрисовывая над изучаемыми звуками наушники или звоночки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сами себя оценивают

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия на тему; "Путешествие по зимнему лесу - различаем звуки и буквы С-З"" Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Различаем звуки и буквы С-З.pptx

Скачать материал "Конспект логопедического занятия на тему; "Путешествие по зимнему лесу - различаем звуки и буквы С-З""

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ:«Путешествие по зимнему лесу-
различаем звуки и буквы...

    1 слайд

    ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ:
    «Путешествие по зимнему лесу-
    различаем звуки и буквы С – З»
    Автор: Лотова М.А.
    учитель-логопед
    МБОУ ПГО «Пышминская СОШ»


  • Зимний  лес

    2 слайд

    Зимний лес

  • 3 слайд

  • СНЕГИРИ ЗИМОЙ

    4 слайд

    СНЕГИРИ ЗИМОЙ

  • ЗАЯЦ ЗИМОЙ

    5 слайд

    ЗАЯЦ ЗИМОЙ

  • Цель занятия:
«Путешествие по зимнему лесу»
Дифференциация звуков [c] – [с*]...

    6 слайд

    Цель занятия:
    «Путешествие по зимнему лесу»
    Дифференциация звуков [c] – [с*]
    и [з] – [з*], букв С - З

  • СОВА В ДУПЛЕ

    7 слайд

    СОВА В ДУПЛЕ

  • БЕЛКА  НА  ВЕТКЕ

    8 слайд

    БЕЛКА НА ВЕТКЕ

  • СНЕ-ЖИН-КА          СО-БА-КА...

    9 слайд


    СНЕ-ЖИН-КА СО-БА-КА

    СО-СУЛЬ-КИ СНЕ-ГО-ВИК

    ЗА-ЯЦ ЛИ-СА

    БЕ-РЁ-ЗА
    СНЕ-ГУ-РОЧ-КА


  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Составь предложение из слов:Выпал, белый, улице, на, снег.Холодная, зи...

    12 слайд



    Составь предложение из слов:


    Выпал, белый, улице, на, снег.

    Холодная, зима, наступила.

  • Наряди ёлочку

    13 слайд

    Наряди ёлочку

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
