Конспект
занятия по формированию фонематического слуха детей старшей группы с ТНР
КОНСПЕКТ обобщающего, подгруппового
занятия
по формированию
фонематического слуха у детей старшей группы с ТНР «В гостях у тетушки Совы»
Цель занятия :
систематизировать и обобщить знания детей о
гласных звуках [А, У, И, О].
Задачи занятия :
образовательные:
1) уточнить знания по теме «звук», «буква»,
2)
закреплять умение определять наличие или отсутствие заданного звука, позицию
звука в слове,
3)
совершенствовать навык выделять первый и последний звук в слове,
4)
совершенствовать умение образовывать имена существительные множественного
числа.
коррекционно-развивающие:
1)
развивать зрительное внимание и восприятие,
2)
развивать артикуляционную, мелкую и общую моторики,
3) развивать фонематический
слух,
4)
развивать речевое дыхание (плавный выдох воздушной струи,
воспитательные:
1)
воспитывать интерес к звукам речи,
2) формирование
взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.
Обогащение
словаря:
звук,
буква, слово, первый звук, последний звук, гласный звук,
Активизация
словаря:
Схема
слова, позиция звука,
Оборудование:
Интерактивная
доска с презентацией, карта, плоскостное изображение домовенка Кузи,
плоскостное изображение листьев с картинками на звук [у], плоскостное
изображение Кота в сапогах, мяч, подносы, фишки, схемы для определения позиции
звука, книги-подарки.
Предварительная
работа:
•
индивидуальная работа с каждым ребенком,
• проведение комплекса занятий по
каждому заданию из обобщающего занятия,
• дидактические игры и упражнения «Где спрятался звук?», «Гласный или согласный», «Хлопки», «Подбери слово», «Цепочка слов» и
др.
Ход занятия:
Часть занятия Деятельность
педагога Деятельность детей
Организационный момент (1 мин.)
Дети
входят в кабинет, встают в круг.
Дети совместно с учителем-логопедом
проговаривают текст приветствия «Здравствуйте» и выполняют соответствующие
движения. (см.
Приложение №1)
Напоминание
логопеда: «Каждый день, всегда, везде, на занятиях,
в игре, верно, четко говорим, никуда мы не спешим»
Сообщение темы занятия
(2
мин.)
Логопед. (Л.) Ребята, сегодня у нас необычное занятие,
мы отправимся в гости в научное дупло к тетушке Сове. Пожалуйста, проходите.
На интерактивной доске включается видеозапись
фрагмента «Уроки
тетушки Совы»
На
экране появляется тетушка Сова
«Здравствуйте,
мои дорогие друзья! Я очень рада вас видеть у себя в гостях! Ребята, из моей
азбуки-малышки исчезли некоторые звуки и буквы. Мне так грустно!»
Л.
Какие звуки и буквы исчезли?
Сова (С.) : «Какие звуки исчезли, вы узнаете, если внимательно на меня
посмотрите»
Упражнение «Угадай, по артикуляции»
Л.
Ребята, поможем, тетушке Сове найти звуки и буквы.
С. «А поможет вам карта с заданиями и мои помощники»
Сова отдает карту. (Приложение 2) Дети
подходят к интерактивной доске и встают полукругом.
Дети угадывают звуки, называют их: [А,У,
О, И]. Гласные звуки
Ответы детей
Основная
часть
(20мин)
Л.
Дети, на карте написана загадка, давайте попробуем её угадать, тогда узнаем,
кто нам поможет.
Как
вы догадались?
Какой первый звук в слове «Айболит»?
Кого
лечил Айболит?
(на
экране появляются животные, которые лечил Айболит)
1 задание. «Назови животного со звуком [А]»
Давайте,
внимательно посмотрим на экран и назовем животных, в названии которых есть звук
[а].
Животных,
с каким звуком называли?
Можем
мы видеть звук [а], а что мы можем видеть?
Я что-то слышу. (На экране – азбука, слышится
звук [а] и появляется буква А).
Верно выполнили задание, молодцы!
Ответы детей «Айболит»,
В слове «Айболит» первый звук [а]
Айболит
лечил животных
Дети
называют по очереди животных, в названии которых есть звук [а].
Ответы детей
Ответы детей
Л. Настала пора узнать, кто нам поможет
дальше в поиске. (Загадываю загадку).
Правильно,
домовой.
Кто
у нас самый известный домовой?
2 задание. Игровое задание «Волшебные листья»
Посмотрите, сколько листьев Кузя собрал! Эти
листочки непростые, волшебные: если на них подуть, можно увидеть рисунок.
Каждый себе возьмет по листочку, подует на него и внимательно посмотрит, что
нарисовано. Дуем правильно, делаем вдох носом, выдыхаем через рот, щеки не
надуваем. (Спрашиваю
по очереди у детей, что у них нарисовано)
Какой
первый звук в словах, которые вы произносили?
Можем
мы видеть звук [у], а что мы можем видеть?
Я что-то слышу. (На экране – азбука, слышится
звук [у] и появляется буква У). Мне понравилось, что вы старались правильно
дуть и полным ответом отвечали на вопросы. Домовой,
Кузя
Дети
подходят к мольберту с изображением домовенка Кузи.
Дети
дуют на листья.
Дети
отвечают:
У меня удод, (утюг, удочка, укроп, уши, утка, улитка,
удав)
Ответы детей
Л. : Третью загадку слушайте внимательно,
отвечайте старательно. (Загадываю загадку)
Правильно,
Кот в сапогах. Подойдемте к нему, присаживайтесь на стульчики. Ребята, что
такое сапоги?
3 задание. Игра «Один-много»
Давайте с вами поиграем в игру «Один-много» Например, Я буду кидать мяч и говорить: «Сапог», а вы
мне будете мяч возвращать и говорить: «Сапоги».
Один
ботинок
Одна
кроссовка
Одна
босоножка
Одна
туфля
Одна
тапочка
Одна
балетка
Один
валенок
Отлично,
справились с этим заданием.
Какой
звук вы называли последним во всех предметах обуви?
Можем
мы видеть звук [и], а что мы можем видеть?
Я что-то слышу. (На экране – азбука, слышится
звук [и] и появляется буква И).
Верно, и с этим сложным заданием мы
справились. Ответы детей.
Кот
в сапогах.
Это
обувь.
ботинки
кроссовки
босоножки
туфли
тапочки
балетки
валенки
Ответы детей
Ответы детей
Л. Следующий герой скоро пойдет к своему
другу на день рождения. Давайте, попробуем отгадать, кто он? (Загадываю загадку)
4 задание. Упражнение «Где живет звук [О]?»
Верно, скоро у Малыша день рождения, Карлсон приготовил ему подарки:
весло, сок, обруч.
Послушайте
еще раз и скажите, какой звук чаще всего встречается в словах?
Звук
[о] гласный или согласный?
Почему
он гласный?
Каким
цветом мы обозначаем гласные звуки?
Где может «жить» звук в слове?
Определим, где живет звук [о] в слове «весло».
Можем
мы видеть звук [о], а что мы можем видеть?
Я что-то слышу. (На экране – азбука, слышится
звук [о] и появляется буква О). Вы мои, умники и умницы, это задания
оказалось нам по силам. Молодцы!
Карлсон
Звук
[о]
Гласный
Его
можно спеть
Красным
цветом обозначаем гласные звуки.
В
начале, в середине и в конце слова.
В
конце слова
Дети на индивидуальных листах определяют
позицию звука в словах «весло», «сок», «обруч».
Все
звуки и буквы мы нашли, смело можем возвращаться к тетушке Сове. Давайте, в
научном дупле организуем выставку картин!
5 задание. Упражнение с элементами
кодирования «Выставка
картин»
Надо нарисовать картину и вставить её в рамку: если
название предмета будет начинаться на звук [а], то в красную рамку, [у] –
оранжевую, [и] – розовую, [о] – фиолетовую.
Ответы детей
Дети по очереди подходят к интерактивной
доске, «рисуют» картину,
определяют место на выставке.
«Я
нарисовала арбуз, слово начинается со звука [а], картину вставлю в красную
рамку.
Заключительная
часть
(3
мин)
Появляется
тетушка Сова с азбукой-малышкой: «Мои, дорогие друзья, я так
рада, что вы нашли звуки и буквы! Вы настоящие помощники! В знак благодарности
я дарю вам, увлекательные книги с интересными заданиями! И до новых встреч!»
Итог занятия :
Л.
Вопросы
У
кого были в гостях?
Какие
задания были легкие?
В
чем испытывали трудности?
Что
больше всего запомнилось?
Ещё
пойдем в гости к тетушке Сове?
Мы
сегодня долго трудились, выполняли трудные задания. Вы молодцы! Я вами горжусь!
Можете отдохнуть!
До
свидания!
Ответы детей
Список
использованных источников
1. Нищева Н. В. Комплексно-тематическое
планирование коррекционной и образовательной деятельности в группе компенсирующей
направленности ДОО для детей с
тяжелыми нарушениями речи (с 5до 6 лет и с 6 до 7 лет). – СПб. : ООО
«ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,
2016. – 320с.