1395312
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокЛогопедияКонспектыКонспект логопедического занятия на тему "Звуки и буквы Б и П"

Конспект логопедического занятия на тему "Звуки и буквы Б и П"

библиотека
материалов


Автор: Моисеева Ю.А. учитель – логопед МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ», Иркутская обл.

Тема: Звуки и буквы Б и П

Класс: 2

Вид занятия: подгрупповое (Нарушения письма по типу акустико-артикуляционной дисграфии )

Цель: Дифференциация оппозиционных звуков Б и П в словах и словосочетаниях

Задачи: 1.Учить дифференцировать звуки [Б], [П] на слух и в произношении, буквы Б и П при письме слов и словосочетаний

2. Развивать фонематические процессы: восприятие, анализ при письме слов под диктовку и выделении звуков из слов; элементы мыслительных операций: анализ, синтез при анализе слов и составлении словосочетаний из отдельных слов. Побуждать к рефлексии через самооценку деятельности и оценивание деятельности других учащихся

3. Воспитывать интерес к занятию через использование разных видов образовательных технологий

УУД: коммуникативные: ответы на вопросы в точном соответствии с инструкцией, заданием; применение инструкции (схемы) при подготовке связного высказывания по ходу и итогам учебной работы; обращение к учителю-логопеду или товарищу за разъяснением; пояснение инструкции, учебной задачи с использованием нужной терминологии

Регулятивные: планирование предстоящей деятельности; выделение главного, существенного в учебном материале, определение путей и средств достижения цели; анализ, оценка продуктивности собственной деятельности и деятельности товарищей; контроль за ходом своей деятельности

Познавательные: способность к запоминанию; познавательная активность; применение знаний в новых ситуациях

Оборудование: мяч, схемы для сравнения звуков; семена арбуза; зеркала; экран, проектор, ноутбук; конверты с карточками для подгрупповой работы; карточки для индивидуальной работы; карточка с темой занятия; карточка с критериями оценки; карточка с опорными словами.







Ход занятия.

  1. Орг. момент

- Здравствуйте ребята! Проверьте готовность к занятию у себя и своего соседа! Все готовы? Хорошо!

II. Основная часть.

  1. Игра в мяч (развитие фонематического восприятия и анализа)

- Сейчас поиграем в мячик. Я каждому из вас буду кидать мяч, и называть пару слов. Вы должны, назвать, с каких звуков начинается каждое слово.

- Бочка/почка; балка/палка; бабочка/ папочка; полы/балы;

- С каких звуков начинается каждая пара? (Б/П)

- Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего занятия? (звуки Б и П. (тема, вывешивается на доску))

- Как вы считаете, каких целей мы сегодня должны добиться? (научиться…; сравнить …; повторить ….- опорные слова на доске)

2. Повтор артикуляции и характеристики звуков

(с использованием схем)

- Давайте сравним эти звуки.

- произнесем звук [Б]. В каком положении находятся губы?

- Что происходит с язычком?

- Проверим, голосовой моторчик работает? Значит, это какой звук?

- Воздушная струя встречает преграду? Какой это звук?

- Произнесем звук [П]. В каком положении находятся губы?

- Что происходит с язычком?

- Проверим, голосовой моторчик работает? Значит, это какой звук?

- Воздушная струя встречает преграду? Какой это звук?

- Итак, чем похожи эти звуки?

- Чем они отличаются?

3.Повтор элементов букв и их конструирование из семян арбуза

- Из каких элементов состоит буква Б?

- А из каких элементов состоит буква П?

- Чем похожи эти буквы?

- Чем отличаются?

- А сейчас сделайте из семян эти буквы.

- Посмотрите друг у друга буквы. Правильные, красивые буквы получились? Молодцы!

4. Запись слов под диктовку

- А сейчас откройте тетради, запишите число!

- Сейчас я буду диктовать вам слова, а вы запишите их в строчку через запятую

- Слушайте внимательно: репа, кабан, лопата, рыба, шапка, клубника.

- Проверьте самостоятельно слова, которые записали. Обведите Б в треугольник, а П в кружочек.

- Справились с заданием?

- Давайте проверим! Мальчики по очереди называют слова со звуком [б], а теперь девочки со звуком [п].

-Хорошо!

ФИЗМИНУТКА (авторская интерактивная физминутка «веселая зарядка»)

- А сейчас немного отдохнем!

- Сначала встанут те, в чьем имени есть звуки [Б] или [П]. А теперь те, у кого этих звуков нет. Повторяйте движения за персонажами на экране.

III.Заключительная часть

  1. Работа в подгруппах

- А сейчас, выберите, пожалуйста, себе пару.

- Каждая пара получила конверт, на котором записано задание.

- Какое задание на конверте? (составить словосочетание из слов, данных на отдельных карточках)

- Совместно вы выполняете данное задание. Составленные словосочетания нужно записать в тетрадь и обозначить сравниваемые звуки.

- Как будете готовы, поднимите руку.

2. Взаимопроверка выполненного задания.

- Теперь, поменяйтесь тетрадями между парами. Проверьте правильность выполненного задания и поставьте оценку простым карандашом на полях:

5- все верно, ошибок нет.

4 –допущена 1-2 ошибки

3 - допущены 3-4 ошибки

2 – не верно, много ошибок. (критерии оценок на доске)

- Справились с заданием? Верните тетради.

3. Индивидуальная работа на карточках

- Заключительное задание - индивидуальное. У каждого из вас своя карточка с заданием.

- Прочитайте задание. Оно вам понятно? (дополнительные разъяснения проводятся индивидуально по необходимости)

- Выполнив задание, обозначьте сравниваемые звуки и буквы.

- А теперь проверьте и оцените себя. Для этого сравните свою работу с образцом, который я вам раздала.

- Поставьте простым карандашом на полях себе оценку.(обращается внимание на критерии)

IV. Итог

- итак, какова была тема нашего занятия?

- что для вас было новым, а что вы уже знали?

- Что вызвало у вас затруднения?

- достигли ли вы целей, которые ставили?

- оцените свою работу на занятии.

- Молодцы! Занятие законченно! Можете идти отдыхать!



Использованная литература: Е. В. Мазанова «Коррекция акустической дисграфии». – М.: Издательство «Гном», 2013 г.

А.В. Ястребова, Т.П. Бессонова «Обучаем читать и писать без ошибок». – М.: Издательство «Аркти», 2015г

CD: «Л,Н. Ефименкова. Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью фонематического слуха. Выпуски 1-3», электронные упражнения



Лабиринт