Автор конспекта: Давыдова Мария Владимировна,
учитель-логопед МАОУ «Школы №18 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми.
Конспект индивидуального логопедического занятия на
тему «Автоматизация звука
[С] в прямых слогах и словах с ними».
Тема занятия: «Автоматизация звука [С] в прямых слогах и словах с
ними».
Цель занятия: Автоматизировать звук [С] в прямых слогах и словах
с ними.
Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные:
· Уточнить артикуляцию звука [С] в прямых слогах,
словах и предложениях;
· Закрепить правильное произношение звука [С];
· Обогащать словарный запас;
· Совершенствование навыков звуко-буквенного анализа;
Коррекционно-развивающие:
· Развивать слуховое, зрительное восприятие, память,
внимание;
· Формировать самоконтроль за речью.
· Развитие фонематического слуха;
· Развитие общей моторики;
Коррекционно-воспитательные:
· Воспитывать организованное поведение во время занятия
· Формировать активность и самостоятельность на занятии
Оборудование занятия (демонстрационный и раздаточный материал): картинки
цирковых артистов ( фокусник, попугай, белочка, собака, слон, мыши), бумажные
шары с картинками, рабочий лист «Собачка с шарами», воздушный шар.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед:
Лиза. Здравствуй! Сегодня я приглашаю тебя в цирк, где будем тренироваться произносить
звук [С]. Не зрителем, а в качестве помощника артистов. И первым на арену
выходит обезьянка. Она широко раскрывает рот.
2. Артикуляционная гимнастика
Логопед: И давай покажем, что умеет
наш язычок
«Качели»
Улыбнуться.
Открыть рот.
На счет 1 – кончик языка за верхние зубы.
На счет 2 – кончик языка за нижние зубы.
«Горка»
Рот приоткрыть.
Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Кончик языка упереть в
нижние передние зубы. Удерживать в таком положении 15 сек.
«Почистим зубы»
«Почистить» кончиком
языка нижние зубы с внутренней стороны (слева – направо, сверху вниз). Нижняя
челюсть неподвижна.
«Катушка»
Кончик языка упереть
в нижние передние зубы, боковые края языка прижать к верхним коренным зубам.
Широкий язык выкатывать вперед и убирать вглубь рта.
«Заборчик»
Улыбнуться, с
напряжением обнажив сомкнутые зубы.
3. Произношение изолированного
звука
«Спусти воздушный шар».
Логопед: Представим,
что у нас в руках – Большой воздушный шар, который забыли завязать. Сжимаем
двумя руками шар – Воздух выходит через дырочку и свистит: «Ссссссс». Тянуть
звук [С] как можно дольше. Если поднести к нижней губе ладонь, должна ощущаться
сильная, холодная, направленная вниз струя воздуха
4. Анализ
артикуляции по плану
Логопед: где
находиться язычок, когда ты произносишь звук [С]?
Ребенок: язычок своим
кончиком упирается в нижние передние зубы-резцы.
Логопед: в каком
положении зубки?
Ребенок: зубы
сомкнуты
Логопед: что
происходит с губами?
Ребенок: губы в
улыбке не прикрывают зубы
5. Характеристика звука
Логопед: звук [С]
согласный или гласный?
Ребенок: согласный
Логопед: а как ты
думаешь звук [С] звонкий или глухой? Давай проверим, приложим ладонь к горлышку
и произнесем звук [С], скажи, горло дрожит или не дрожит?
Ребенок: горло не
дрожит, значит звук глухой
6. Связь звука с буквой
Логопед: а сейчас на
арену выходит самый веселый артист цирка. Ты узнал его?
Ответ ребенка: Да,
это собака.
Логопед: правильно,
это собачка по кличке Сэм. Ему надо помочь собрать шарики, но не все, а с
буквой С. А шарики, на которых не буква С пусть улетают. От шариков с буквой С
проведи линию к лапке собачки.
7. Развитие
фонематического слуха
Логопед: а это
белочка Соня. Ее лапкам послушны сразу несколько шаров. Она предлагает поймать
тебе только те шары с картинками, в названии которых есть звук [С].
Словарь: собака, еж,
змея, шапка, сыр, заяц, цыпленок, лягушка, солнце, самолет.
8. Закрепление звука в слогах
Логопед: а сейчас выступают попугаи.
Они любит передразнивать. Они предлагают тебе исполнить их любимый номер. Я
буду произносить слоги, а ты попробуй повторить, как это делают попугаи:
са-со-су су-со-са
со-су-са со-са-со
су-со-са су-су-са
са-су-со су-со-са
9. Закрепление звука в словах
Логопед: а
представление продолжается и на арену выходит фокусник. Он очень любит
превращения. И предлагает тебе изменять слова. Я буду называть слова в
единственном числе, а ты во множественном.
Логопед: к примеру,
сундук – сундуки
Логопед: сова
Ребенок: совы
Логопед: сапог
Ребенок: сапоги
Логопед: сумка
Ребенок: сумки
Логопед: сорока
Ребенок: сороки
10. Закрепление
звука в предложении
Логопед: и в
завершении представления выступают необыкновенные артисты. Это дрессированные
мыши. И они придумали для тебя задания.
(Ребенок повторяет
стихотворение за логопедом).
Купил я сушек
килограмм,
А в нем все сушки
пополам.
Смешно смотреть на
сушки.
Все буквы «С»
подружки.
11. Домашнее
задание
Логопед: Вспомни
животных, в названии которых есть звук [С].
12. Итог занятия
Логопед: Лиза, с
каким артистом тебе больше всего понравилось выступать?
А какой звук помогал
тебе сегодня выступать с настоящими артистами цирка?
Какой задание
показалась всех трудней?
Какое задание далось
всех легче?
13. Оценка работы
Логопед: Молодец, Лиза.
Ты сегодня хорошо поработала на занятии.
Конспект логопедического
занятия,
проведенного студенткой 543
группы
факультета педагогики и
психологии детства
Калашниковой Ларисой
Викторовной
Направление подготовки: «Специальное (дефектологическое)
образование»
Профиль: «Логопедия»
В отделении КГАУ «ЦКРИ» в
Кировском районе г.Перми
дата проведения 25.11.2014
время проведения 16.10
Тема занятия: «Дикие животные»
Цель занятия: увеличить словарный запас
по теме «Дикие животные»
Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные:
·
закрепление представлений
о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, питании;
·
расширение словарного
запаса по теме «Дикие животные»;
·
совершенствование
грамматического строя речи;
·
актуализировать знания о
диких животных
Коррекционно-развивающие:
·
развитие связной речи и
общих речевых навыков (чёткости, интонационной выразительности);
·
развития памяти, внимания
и мышления.
Коррекционно-воспитательные:
·
воспитание заботливого
отношения к диким животным.
·
воспитание культуры
поведения
Оборудование
занятия (демонстрационный и
раздаточный материал): вырезная картинка Маша из мультфильма, картинки диких
животных и их детенышей, картинки жилищ диких животных (куст, берлога, нора,
дупло), бумажный торт для развития воздушной струи.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Логопед: Здравствуй, Лиза. Сегодня в гости к нам пришла Маша из мультика. У нее
сегодня День Рождения. И давай поздравим ее с этим. У Маши очень много знакомых
диких животных из леса, которые спешат ее поздравить.
А чтобы узнать, какие у нее знакомые, давай поиграем
в игру.
2. Основная часть.
Игра «Угадай по описанию»
-Трусливый,
длинноухий, серый или белый. (Заяц.)
-Белый,
косолапый, неуклюжий. (Медведь.)
-Серый,
злой, голодный. (Волк.)
-Хитрая,
рыжая, ловкая. (Лиса)
-Проворная,
запасливая, рыжая или серая. (Белка)
Логопед: Правильно, умница, ты справилась с заданием.
Ты отгадала всех животных.
Каждое животное живет в своем домике. Давай
разберемся, где кто живет? И поможем этим животным прийти к Маше на День
Рождения.
Игра «Кто где живет?»
(Логопед
предлагает ребёнку сыграть в игру. Выкладывает перед ребенком карточки жилищ
животных ).
Логопед:
где живёт лиса?
Ребенок:
лиса живёт в норе.
Логопед:
где живёт медведь?
Ребенок:
медведь живёт в берлоге.
Логопед:
где живёт белка?
Ребенок:
белка живёт в дупле.
Логопед:
где живёт заяц?
Ребенок:
заяц живёт под кустом.
Логопед:
Молодец, ты все правильно выполнила. -А теперь давай с тобой вспомним детенышей
у этих животных.
Игра
«Кто у кого? »
(Ребёнку
предлагается картинки, на которых изображены животные и их детёныши. Нужно
найти пары к картинкам. Ребёнок должен сопровождать свои действия речью. )
Животное
|
Один
детеныш
|
Много
детенышей
|
Зайчиха
|
Зайчонок
|
Зайчата
|
Медведица
|
Медвежонок
|
Медвежата
|
Лиса
|
Лисёнок
|
Лисята
|
Волчица
|
Волчонок
|
Волчата
|
Белка
|
Бельчонок
|
Бельчата
|
Логопед:
гости Маши очень вежливые, и поэтому когда они пришли, то поздоровались и
поздравили с Днем Рождения. На Машинном столе много угощений,но каждое животное
любит свое угощение. Давай поиграем, и определим какое животное, что любит
Игра
«Кто что любит? »
(Ребёнку
предлагается картинка, на которой изображены животные и пища. Нужно соединить
цветными линиями «Кто, что любит есть». Ребёнок должен сопровождать свои действия
речью.)
Например:
- Заяц
любит морковку и капусту.
-
Медведь любит малину и мёд.
- Белка
любит орехи и грибы.
Логопед:
наши гости попробовали угощения. А теперь Маша хочет поразвлекать их. Давай
сыграем с ними
.
Физкультминутка. Сидит белка на тележке.
Сидит
белка на тележке. (Сжимание и
разжимание пальцев обеих рук)
Продаёт
она орешки. (Делают кружок
указательным и большим пальцем)
Заиньке
усатому, (пальчиковое
упражнение «Заяц»)
Мишке
толстопятому, (стучат ребром
ладони по столу)
Серому
волчонку, (пальчиковое
упражнение «Волк»)
Хитрому
лисёнку. (пальчиковое
упражнение «Лис»)
Логопед:
а в завершение праздника Маша вынесла большой вкусный торт. Давай поможем Маше
задуть свечи на торте. Подуй на свечки. Пусть Маша со своими друзьями останется
праздновать. А наше занятие подходит к концу.
3.Заключительный
этап
Итог
занятия
Логопед: Лиза, каких
диких животных ты запомнила? Что нового узнала о них?
Какая игра тебе
больше всего понравилось?
Какое задание
показалось самым трудным?
Какое задание далось
всех легче?
Оценка работы:
Логопед: Лиза, ты
сегодня хорошо поработала, молодец!