Занятие
«По дороге в детский сад».
Цель:
введение в словарь ребенка специальной терминологии по теме: «Пешеход и
пассажир».
Задачи:
1)Обогащать и
активизировать словарь, обозначающий элементы дороги (пешеходный переход,
автобусная остановка, светофор, тротуар и т.д. )
2) Учить
составлять краткий рассказ по проделанному действию;
3) Вводить в речь
предложные конструкции, обозначающие пространственные представления;
4)Составлять
простые распространенные предложения по теме «Транспорт»;
5) Закрепить
знания детей о поведении в общественном транспорте.
Оборудование:
предметные и сюжетная картинки, красный, желтый и зеленый диски, ватман с
изображением пешеходного перехода, наборное полотно или магнитная доска.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент
Игра
«Отгадай-ка»
Железная
птица в небе кружится,
По
сигналу пилота на землю садится.
(Самолет).
Братцы
в гости снарядились,
Друг
за друга уцепились
И
помчались в путь далёк,
Лишь
оставили дымок.
(Поезд).
Я
в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй.
(Метро)
II.
Основная часть
Игра
«Путешествие»
Педагог раздает детям карточки с
изображением различного транспорта.
Логопед:
«Ребята, сейчас мы с вами отправимся путешествовать. Каждый поедет на своем
транспорте. Кто на каком транспорте и куда отправится?». «Я поеду в кино на
синей машине».
Составление
рассказа по проделанному действию.
Логопед: «Ребята, вспомните и расскажите,
как вы добираетесь до детского сада?».
Если ребенок затрудняется самостоятельно
составить рассказ, педагог задает наводящие вопросы:
По
какой улице ты идешь?
Что
тебе встречается по дороге?
Ты
переходишь дорогу? По светофору или по пешеходному переходу?
Как
называется остановка, на которой ты садишься в транспорт? (автобусная или
название остановки.)
На
каком транспорте ты едешь?
Физкультминутка.
«Светофор»
У логопеда 3 диска: зелёный, желтый,
красный. На полу лежит ватман с изображением пешеходного перехода. Дети
переходят улицу. Если педагог поднимает красный кружок, дети останавливаются
и произносят хором: «Красный – ясно, путь опасный!». Если логопед показывает
желтый, дети тоже останавливаются и произносят: «Желтый – тоже подожди!». Если
логопед показывает зеленый диск, дети проходят и произносят: «А зелёный
впереди – проходи!».
Игра
«Мы едем, едем, едем!»
Логопед вывешивает на доску сюжетную картинку
и предлагает рассмотреть её. Педагог просит определить место пассажиров в
автобусе и относительно друг друга. (Мальчик в кепке держится за поручень.
Бабушка сидит на сиденье у прохода. Мужчина проходит через турникет. Женщина
стоит у дверей и держит ребенка за руку. Дедушка сидит на сиденье у окна. Контролер
проверяет билет у девочки. ) Логопед подводит итог и напоминает детям, как
нужно себя вести в общественном транспорте.
III.
Итог занятия
Педагог отмечает положительные стороны
каждого ребенка на занятии и прощается с детьми.