Конспект
индивидуального логопедического занятия по теме: «Постановка звука [з]».
Тема занятия: Звук [З]
Цель:
поставить звук [З]
Задачи:
1. Познакомить со звуком и
закрепить артикуляционный уклад звука [з]
2. Целенаправленно развивать
воздушную струю.
3. Развивать фонематическое
восприятие и артикуляционную моторику.
5. Развивать зрительную память и
общую моторику ребёнка.
Оборудование: игрушка
заяц, ватный шарик, зеркало, «ворота» сделанные из картона, предметные
картинки.
Ход занятия-игры.
Организационный
момент.
-Здравствуй, (имя ребёнка).
Сегодня на нашем занятии мы будем
учиться красиво и правильно говорить с тобой вместе.
Говорим всегда красиво,
правильно, неторопливо.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно.
Ты хотел бы всё выговаривать
правильно? ...Я тоже думаю, что мы с тобой всему научимся.
Основная часть.
-И начинаем мы,как всегда, с
артикуляционной гимнастики. Выполняем упражнения :(«улыбка», чередование
«улыбка- трубочка», «чашечка», «качели», «горка», «часики»). Молодец.
-Посмотри, кто это к нам сегодня
забежал на занятие?(Ребёнок видит игрушку и отвечает (заяц))
-Да, к нам на занятие забежал
знакомый Зайка. Давай научим играть его в весёлый футбол.
Сейчас мы будем играть в игру
«Забей гол». Ты должен загнать кусочек ватки в эти ворота. Воздушная струя у
тебя должна быть целенаправленная, точная,протяжная.... Хорошо.
-Представь теперь, что поднялся
ветер , давай посвистим , как ветер (с-с-с-с-с-с). Настоящий ветер получился.
-А теперь давай произнесём звук [с]
и ещё поднесём руку ко рту. Чувствуешь, какая воздушная струя ? (теплая и
слабая). А сейчас поднеси свою руку к горлышку. Что ты чувствуешь теперь?
...
-Да, когда голосок в горлышке
"спит", мы его не чувствуем, (звук с-с-с) , но когда голос
просыпается, мы можем почувствовать , как он звенит,прыгает и веселится в своем
«домике» - горлышке. Давай ещё раз попробуй при произнесении тихого звука [с]
добавить наш голос, (положи свою ручку на горлышко, что ты чувствуешь теперь
?... Правильно.)
Физкультминутка.
(Делаем вместе)
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место сесть опять.
-Смотри, нашему гостю Зайке тоже
нравится это занятие.
Основная часть.
- А сейчас мы будем играть в другую
игру, она называется « Поймай звук».
-Когда я буду произносить звук [з],
ты должен хлопнуть в ладоши, чтобы поймать это звук.
Произносятся звуки : с- з- ш- р- д-
к- з- щ- с- ш -з -р-с- ж -з... Хорошо.
Пальчиковая
гимнастика.
-Давай покажем нашему Зайке игру с
пальчиками :
–
Мальчик-зайчик,
где ты был?
–
С
этим братцем в лес ходил.
–
С
этим братцем щи варил.
–
С
этим братцем кашу ел.
–
С
этим братцем песни пел.
(поочерёдно
соединяем пальчики одной руки с большим пальцем этой же руки)
-Зайке очень нравится...
-А теперь посмотри, пожалуйста,
внимательно на эти картинки (зонтик, заяц, змея, замок, зима, зубы), запомни их
и скажи потом , какой из них не стало... (играем в картинки)
Заключительная
часть.
-Давай теперь вспомним какой звук
мы сегодня ловили ? (Правильно, звук З, наблюдали за произнесением горлышком
этого звука и играли с картинками и с Зайкой).
- Зайке очень понравилось как ты
сегодня занимался и он дарит тебе эту наклейку «Замечательное занятие»
-Ты сегодня такой молодец,
справился со всеми заданиями. До свидания.