Комитет по образованию администрации
муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской
области Муниципальное
Общеобразовательное Учреждение «Средняя
общеобразовательная школа N 5» г. Всеволожск.
Конспект логопедического занятия
ПО
преодолению дизорфографии на тему:
«Имя существительное».
Учитель-логопед: Назарова Т. В.
2017
Логопедическая
тема: «Имя существительное».
Грамматичекая
тема: «Род и число имён существительных».
Цель: Актуализация
знаний о части речи-имени существительном.
Задачи:
- развивать умение
формулировать учебные термины и понятия;
- формировать
навык определения имени существительного среди других слов;
- формировать
навык определения категории числа и рода имени существительного;
- актуализировать
знания и умения определять синтаксическую роль имени существительного в
грамматической основе предложения.
- закреплять навык
дифференциации значений одушевлённости и неодушевлённости.
Формирование УУД:
Регулятивные:
- оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять
личностную и познавательную рефлексию;
- учить принимать
и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
- выявлять
сущность, особенности объектов;
- ориентироваться
в речевом материале;
- проводить
сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные:
- строить речевое
высказывание в соответствии с поставленной задачей;
- умение работать
в паре;
- адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
- формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формировать
адекватное понимание причин успешности / неуспешности учебной деятельности;
- создавать на
занятии условия, обеспечивающие формирование навыков самоконтроля.
Ход занятия.
1.
·
Организационный момент:
Прозвенел и смолк
звонок
Начинается урок
На меня все
посмотрели
И тихонько сели.
·
Актуализация темы. Запись на интерактивной
доске :
Укажи, на какие вопросы отвечают имена
существительные.
□
1) какой? какая? какие? какое?
□
2) кто? что? кого? чего? кому? чему? кем?
чем? о ком? о чём?
□
3) сколько? который ?
□
4) что делает? что сделает? что сделают?
что будут делать?
Ученики
находят правильный вариант ответа, подбирают к нему слова (отвечают на вопросы
2-го пункта).
2.
·
Аудирование.
Запись на интерактивной доске: ПРОЧИТАЙ, ЗАПОМНИ!
Имя существительное часть
речи, которая обозначает предметы, явления природы или
события и отвечает на вопросы кто? (одушевленное
сущ.) или что? (неодушевлённое сущ.): дедушка, радуга.
Ученики вместе
вслух аудируют, внимание на темп и интонацию. Логопед задаёт вопросы:
- что такое имя
существительное?
- как называется
часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? (внимание на
развёрнутые ответы).
- как изменяются
имена существительные?
·
Запись на доске меняется:
Поставь существительные в единственное
число.
трамваи
- столицы -
берёзы
- деревья -
магазины
- тополя -
яблони
- растения -
сапоги
- животные –
Детям
предлагается выполнить работу в тетради, после обменяться ими, проверить работу
соседа, и прокомментировать правильность выполнения задания. Логопед помогает
ученикам сделать вывод: «Имена существительные изменяются по числам. В
единственном числе имя существительное обозначает один предмет, во
множественном числе – два и более предметов».
·
Проблемная ситуация:
А все ли имена существительные изменяются по числам? Раздаются карточки.
Задание: отметить имена существительные,
которые не употребляются во множественном числе.
·
Динамическая пауза
1.
«Думающая
шапочка» (Э. Баллингер). Кому понравится, чтобы
его тянули за уши? Но если ты сам себя потянешь за уши — конечно, осторожно, —
это может принести пользу. Указательными и большими пальцами рук потяни за края
свои уши в стороны, как будто хочешь их распрямить. Начинай с верхнего края
уха и иди вниз до мочки. После 15-кратного потягивания ушей ты сможешь лучше и
внимательнее слушать.
*
При выполнении упражнения дотрагиваются до
акупунктурных точек, которые в основном стимулируют восприятие и понимание на
слух. Упражнение способствует повышению внимания, улучшению слуха и речи,
активизации памяти.
2.
«Лежащая восьмерка» (Э.
Баллингер ). Если при чтении и письме ты часто путаешь буквы, тебе будет полезно
выполнять простое упражнение. Вытяни руку, которой ты пишешь, и напиши ею в
воздухе большие лежащие восьмерки. Теперь другой рукой, потом двумя руками.
Вытягивай руку дальше — твои восьмерки должны стать большими. Место пересечения
твоей восьмерки должно находиться перед тобой — между глазами! Следи глазами за
линией движения кончиков твоих пальцев! Можно делать это упражнение под
музыку.
*
Упражнение способствует различению и
запоминанию символов, облегчает расшифровку письменного языка, улучшает
координацию и центровку тела, помогает писать независимо от связанных с этим
процессом стрессов. Упражнение следует выполнять в течение 3-5 минут.
3.
«Бравый
солдат и тряпичная кукла». Логопед поочередно дает
команды: «Бравый солдат!», «Тряпичная кукла!». По первой команде дети должны
стать по стойке «смирно»: спина прямая, плечи расправлены, руки опущены по
швам, ладони сжаты в кулаки — все мышцы напряжены. По второй команде дети
максимально расслабляют мышцы и слегка покачиваются, стоя на месте.
*
Упражнение способствует саморегуляции,
помогает снять напряжение.
·
Аудирование.
Запись на интерактивной доске доске:
Имена существительные бывают мужского, женского и среднего
рода.
К существительным мужского рода
можно подставить слова он, мой: папа,
герой, завтрак. К
существительным женского рода можно подставить слова она, моя: мама, книга, земля. К существительным среднего рода
можно подставить слова оно, моё: гнездо,
окно, платье. Чтобы
определить род существительного, его надо поставить в И.п., ед.число.
Род существительных - это постоянный признак.
Ученики
совместно с логопедом аудируют, обращается внимание на темп и интонацию.
·
Самостоятельная
работа в тетради.
- Логопед
диктует слова, а дети записывают их в три столбика: муж. род, жен. род, ср.
род.
Слова
для записи: сковорода, стакан, какао, чайник, мясо, половник, кастрюля,
тарелка, яблоко, ложка, ножик, масло, чашка, молоко, дуршлаг, вилка, сотейник,
печенье.
солнце (_____ .р.,___ ч.)
поляна (_____ .р.,___ ч)
море (_____ .р.,______ ч.)
деревни (_____ .р.,______ ч.)
|
|
марш (__ .р.,-_ч.)
мышь ( .р.,___- ч.
обруч (_ .р.,__ч.)
грозы (_ .р.,__ч.)
|
|
-
запись на доске: Укажи род и число имён существительных (дети также работают в
тетради, но по одному выходят к доске и заполняют нужные поля.
·
Игра «Четвёртый лишний». Найди и подчеркни лишнее слово. Ключ к заданию
находится в теме урока.
Места, стена, вёдра, вёсла.
Книга, ваза, письма, ёлка.
Деревня,
дядя, воля,
земля.
Яблоко, облако, домишко,
молоко.
Ладонь, огонь, конь, окунь. Деревья,
перья, стулья, сёла.
3.
·
Итоги занятия. Обсуждение
положительных и отрицательных моментов.
·
Рефлексия: технология « Три
ступеньки успеха». Логопед
просит, чтобы каждый из детей сам оценил успешность выполнения своих заданий,
нарисовав на одной из ступенек лесенки человечка — себя. Если ученик считает,
что был внимательным, старательным и поэтому сдал логопеду работу без ошибок,
то он рисует себя на верхней ступеньке.
*
Лесенка успеха позволяет
логопеду узнать, насколько объективно дети оценивают свою работу