Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия по развитию речи в 3 классе по теме: «Деление сплошного текста на отдельные предложения, с лексической темой «Защитники Отечества».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект логопедического занятия по развитию речи в 3 классе по теме: «Деление сплошного текста на отдельные предложения, с лексической темой «Защитники Отечества».

библиотека
материалов

КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная)

начальная школа – детский сад №2»

Министерства образования и молодёжной политики

Чувашской Республики










Конспект

логопедического занятия

по развитию речи

в 3 классе

по теме:

«Деление сплошного текста

на отдельные предложения,

с лексической темой

«Защитники Отечества».









Составила: учитель-логопед

высшей квалификационной категории

Иванова Венера Ивановна













г.Чебоксары



Логопедическая тема: развитие связной речи.

Грамматическая тема:

деление сплошного текста на отдельные предложения

Коррекционные задачи:

- закреплять знания о предложениях и тексте;

- усовершенствовать умение употреблять слова в правильной грамматической форме;

- закрепить умение определять границы предложения;

- развивать умение выделять предложение в устной речи и правильно оформлять его на письме;

- развивать умение обобщать;

- продолжать формировать правильное речевое дыхание при выполнении речевой разминки;

- предупреждение дефекта осанки;

- развивать двигательную активность на физ.минутках.

Образовательные задачи:

- повторить сведения о предложениях и тексте;

- развивать умение делить сплошной текст на отдельные предложения;

- продолжать обогащать словарный запас учащихся, словами: Отечество, Отчизна, обрушилась, мужественное сердце, проявлял;

- познакомить учащихся с мужеством детей в военные годы;

- повторить пословицы о Родине;

- развивать умение использовать пословицы при определении главной мысли текста.

Воспитательные задачи:

- воспитывать культуру речевого общения;

- формировать доброжелательные отношения к товарищам;

- воспитывать любовь к Родине;

- продолжать развивать в детях чувство патриотизма.

Предшествующая работа:

  • ознакомление учащихся с пионерами-героями;

  • беседа о подвиге юных защитников Родины в годы Великой Отечественной войны; (на логопедических занятиях, в ГПД)

  • просмотр презентаций о патриотизме советского народа (в ГПД);

  • продолжили знакомство с пословицами о Родине;

  • велась работа по определению границ предложения на предыдущих занятиях.


План-конспект:

  1. Орг.момент:

- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас.

- Предлагаю вам занять свои места и приготовиться к занятию.

- Прослушайте внимательно песню.

( на экране видеоролик к песне «Широка страна моя родная») – слайд №1


hello_html_2583bfa5.gif

  1. Речевая разминка: (записано на доске)

- Перед вами стихотворение. Давайте прочитаем его по слогам, не спеша. А теперь, целыми словами. Читаем эти строчки тихо, ласково. Теперь с гордостью, торжественно.

Нет края на свете красивей,

Нет родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия –

Что может быть сердцу милей?

hello_html_227e7800.jpg

  1. Беседа о прослушанной композиции:

- Ребята, как вы думаете, о чём песня и стихотворение? (о Родине)

- Что мы понимаем под словом Родина? (семья, дом, город)

- Правильно, семья, дом, город, где мы живём это малая Родина.

- А вот большой Родиной считается государство, в котором живёт человек, гражданином которого является. Как называется наше государство, наша Родина? (Россия) – слайд №2, с картой России.

hello_html_7b55f15.gif

- Россия самое большое государство на свете. Посмотрите на карту. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы.

- Как по-другому можно назвать Родину?

- Правильно, Родина, Отечество, Отчизна – слова-синонимы. Это самые дорогие для каждого человека слова. – слайд №3, с данными словами.


hello_html_m5b63b82e.gif


- Ребята, с каким словом сравнивают слово Родина (мать), а Отечество (отец).

- Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

- 23 февраля наша страна празднует знаменательную дату. Что, это за праздник? (День защитника Отечества) (слайд №4)


hello_html_m73e09675.gif


- Как вы понимаете это выражение: «День защитника Отечества»?

- А кто может быть защитником Отечества?

- А дети могут быть защитниками?

4.Физминутка: (слайд №5)

- А чтобы дети были ловкими, сильными необходимо выполнять зарядку.


hello_html_3d68e2fb.gif


hello_html_m1d5ab168.jpg


hello_html_m3e7f4747.jpg


  1. Работа с текстом:

- Велико наше Отечество – русская земля. Но таким оно стало не сразу. (слайд №6)


hello_html_63d08936.gif


Много врагов разоряли Россию, много тяжёлых бедствий пережила она. Во всех невзгодах многие люди жертвовали собой во имя защиты Родины. И вместе со взрослыми, на защиты Родины вставали дети, ваши сверстники. Они были настоящими героями того времени. Об одном из таких героев мы сегодня поговорим.

- Прочитайте про себя, то что перед вами на доске.

Война обрушилась на нашу землю в деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное сердце Марат Казей стал разведчиком в партизанском отряде участвуя в боях он проявлял отвагу Марат погиб в бою слава герою


hello_html_44260018.jpg


- Что перед вами, на доске? (рассказ, текст)

- Всё ли правильно в этом тексте? (нет точек, заглавных букв, нет предложений)

- Сейчас вы возьмёте карточки и самостоятельно попытаетесь определить где предложения начинаются, а где заканчиваются. (самостоятельная работа на карточках).


hello_html_m14b318de.jpghello_html_ma92c393.jpg


- Ну, а теперь я предлагаю всем по очереди прочитать, то что у вас получилось. Итак,…..

(Ученик читает предложение, остальные проверяют.)

- У кого не так? (Если у кого то есть замечания, прошу высказаться)

- Ну, а теперь давайте проверим правильность наших действий. (Ученики читают по очереди, идёт совместное обсуждение. Ученики по очереди выходят к доске и исправляют написанное)

Война обрушилась на нашу землю.

- О чём говорится в этом предложении? (о войне)

- А, что о ней говорится? (она обрушилась)

- Как, вы понимаете слово, обрушилась?

- Подберите слова, которыми мы можем заменить это слово. (внезапно началась)


hello_html_2607ac1e.jpg


В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты.

- О ком говорится в этом предложении? (о фашистах)

- А, что говорится о них? (они ворвались)

- Ворвались куда? (в деревню, где жил Марат с мамой)

- Как, вы понимаете слово, ворвались? (напали)

- Кто такие фашисты? (враги)


hello_html_m5b58e46a.jpg


Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное сердце.

- О чём говорится в этом предложении? (о сердце)

- А, что говорится о нём? (оно наполнилось)

- Наполнилось чем? (гневом и ненавистью)

- Как, вы понимаете слова, гневом и ненавистью? (с чувством возмущения, рассердиться, с чувством отвращения)

- А, какое это мужественное сердце? (сердце обладающее мужеством)

6. Мимические упражнения:

- Изобразите на лице спокойное состояние души.

- Гнев и ненависть.

- Весёлое радостное настроение.

Работа с текстом:

Марат Казей стал разведчиком в партизанском отряде.

- О ком говорится в этом предложении? (о Марате Казее)

- А, что говорится о нём? (он стал разведчиком)

- Кто такой разведчик?

- Что такое партизанский отряд?

Участвуя в боях он проявлял отвагу.

- О ком говорится в этом предложении? (о мальчике)

- А, что говорится о нём? (он проявлял отвагу)

- Где он проявлял отвагу?

- Что такое отвага? (смелость, бесстрашие, храбрость)

hello_html_m51465a26.jpg


Марат погиб в бою.

- О ком это предложение? (о Марате)

- Что с ним произошло? (он погиб)

Слава герою!

- О чём предложение? (о славе) Слава – прославлять, говорить.

- Кому слава? (герою)


hello_html_m4ae82df4.jpg


- С какой интонацией мы должны прочитать последнее предложение? Какой знак мы поставим в конце предложения?

- Вот такой текст у нас получился. – слайд №7

hello_html_f95380.gif

6. Беседа о прочитанном тексте:

- Ребята, какова основная мысль рассказа?

- О чём рассказ? – слайды №8,9 с изображением Марата Казея.

hello_html_m69308908.gif

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.


hello_html_df034af.gif



ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.
Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

7. Работа с пословицами:

- Перед вами карточки с пословицами. Вы должны прочитать их и подобрать окончание пословиц. Вашими помощниками будут самолёты со словами, развешанные по классу.

hello_html_m4fe1b4d.jpghello_html_2949f92f.jpg


hello_html_m6b4442e.jpghello_html_m5ea47014.jpg


1. ДЛЯ РОДИНЫ СВОЕЙ НИ СИЛ, НИ ЖИЗНИ ….. (не жалей)

2. РОДИНА – МАТЬ, УМЕЙ ЗА НЕЁ ……(постоять)

3. ГЕРОЙ ЗА РОДИНУ ……..(горой)

4. ГДЕ СМЕЛОСТЬ, ТАМ И …….. (победа)

5. ЖИТЬ РОДИНЕ …….. (служить)

6. ЕСЛИ АРМИЯ СИЛЬНА, НЕПОБЕДИМА И ……. (страна)

(каждый ученик читает свою пословицу и объясняет её смысл)

- Какая тема объединяет все пословицы? (слайд №10)


hello_html_md7c6045.gifhello_html_521f084f.jpg


- Я вам предлагаю озаглавить текст, о Марате Казее, используя пословицы.

hello_html_3812f31d.jpg


7. Рефлексия:

- Ребята, мы с вами очень счастливые люди. Мы живём в мирное время. Но родине необходимы защитники Отечества. Ребята, какими качествами должны обладать будущие защитники отечества.

- Я прошу вас записать призыв к своим друзьям, сверстникам, одноклассникам о том каким должен быть, будущий защитник отечества.

8. Анализ деятельности учащихся на занятии.

9. Итог занятия.



Литература:

  1. Н.Г.Андреева – Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников – М. Владос


Ресурсы интернета:


  1. http://pages.marsu.ru/iac/resurs/istory/foto/page_01.html

2. http://gazeta.aif.ru/online/kids/143/22_01

3. http://realisti.ru/main/strong_men?print=yes&id=246



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.03.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров364
Номер материала ДВ-538808
Получить свидетельство о публикации