Безударные
гласные в корне слова.
Конспект
логопедического занятия по теме: «Безударные гласные в корне слова».
Цели
и задачи урока:
1. Закрепление
навыка проверки безударных гласных в корне слова способами:
а) изменением формы слова;
б) подбором однокоренных слов.
2. Развивать
мелкой моторики
3. Развитие
общей моторики
4. Автоматизация
звука Р на протяжении всего урока
5. Развитие
аналитико-синтетической деятельности коры БП ГМ, развитие межполушарной связи
6. Развитие
мышления, внимания, орфографической зоркости.
7. Нейропсихологический
подход.
Ход урока:
Орг. Момент
- Здравствуй, Семён. Перед
тем, как мы зайдем в кабинет, я попрошу тебя очень внимательно меня послушать.
Тебе нужно дойти до зеркала волшебным шагом: если ты делаешь шаг правой ногой,
то нужно по коленке хлопнуть левой рукой, а если делаешь шаг левой ногой, то
хлопок делаешь правой рукой. (Демонстрация перекрестного шага).
Артикуляционная гимнастика
- Молодец, у тебя очень
хорошо получилось! Теперь мы с тобой немножко разомнем наш язычок (ребенок
вытягивает 5 любых карточек с артикуляционной гимнастикой и мы вместе ее
выполняем).
Сообщение темы урока
- Гимнастику сделали,
теперь переходим за парту. Чтобы дойти до парты, тебе нужно на каждый шаг
называть любое слово со звуком Р.
На парте стоит баночка с
гидрогелевыми шариками.
- Тебе нужно в этой
волшебной баночке отыскать бумажки со словами. Из них мы с тобой попробуем
составить тему нашего занятия.
гласные звуки
|
корень
|
без ударения
|
слово
|
- Безударные гласные в
корне слова. Молодец!
Актуализация знаний
- Перед тобой стоит
корзинка, в которую сложены схемы. Возьми их и давай вместе вспомним, что же
такое безударная гласная и как нужно ее проверять.
Проверка понимания
- Достань из корзинки карточки
под номером один и картонные буквы. Тебе нужно сейчас в каждую карточку
вставить нужную букву и объяснить, почему именно эту букву ты вставил.
дв…ры
|
м…ря
|
гр…за
|
в…дро
|
п…ро
|
зв…рёк
|
стр..ла
|
др…зды
|
Динамическая пауза
- Пришло время немного
подвигаться. Пойдем на ковёр! Как ты уже заметил, на нём лежат какие-то
картинки с подписями. Они понадобятся нам для игры. Я называю тебе слово, а ты
быстро находишь к нему проверочное. Если ты нашел правильно – у тебя получится
сложить картинку.
(Используется пособие
«Занимательные карточки. Сова. Гласные и согласные в корне слова».)
Закрепление
- Отдохнули мы немного,
теперь можно снова потрудиться. Садись на место, открывай тетрадочку и
записывай сегодняшнее число. Обязательно проверь, опираясь на число, записанное
на доске.
Выполнение карточки номер
один в тетради, а карточку номер два вклеить в тетрадь и выполнить карандашом.
1. Прочитай шуточное стихотворение. Обведи
нужную букву. Запиши в тетрадь парами: проверяемое слово и проверочное.
Например: сосновый –
сосны.
Раз /о,а/сеннею порой
По тр/о,а/пинке л/и,е/сной
Шёл медведь к себе д/о,а/мой
В тёплой шубе м/и,е/ховой.
Шёл он, шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге,
И, ш/о,а/гая через мост,
Наступил л/и,е/се на хвост.
|
2.
Раздели текст на
предложения, и вставь пропущенные буквы. Запиши проверочные слова.
Пришла
з…ма в п…лях и л…сах л…жит глубокий
снег трудно птицам и зв…рям найти корм
в сн…гу.
з…ма -
___________________________
в
п…лях - ________________________
в л…сах -
_________________________
л…жит -
__________________________
зв…рям -
_________________________
сн…гу -
___________________________
|
Выполнить кроссворд на интерактивной
доске.
Подведение итогов,
рефлексия
Вопросы:
Чем мы занимались?
Какую орфограмму
повторяли?
Какой звук преследовал нас
на протяжении всех заданий?
Что тебе понравилось
больше всего?
Что тебе понравилось
меньше всего?
Что показалось тебе трудным?