Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия по теме "Дифференциация согласных с-з" (2-3 класс)

Конспект логопедического занятия по теме "Дифференциация согласных с-з" (2-3 класс)

Скачать материал

Логопедическое занятие

Учитель-логопед :  Власкина М.А.   МБОУ г. Иркутска СОШ №12

Класс:  2-3

Речевое заключение: Нарушение письма и чтения, обусловленное ОНР 3 уровня на фоне ЗПР

Тема: «Согласные  С – З»

Этап:  «Дифференциация согласных, имеющих акустико – артикуляционное сходство в слогах и словах».

Цель:  Создавать условия для продуктивной работы учащихся.

Задачи:             1. Учить различать звуки с – з в слогах и словах;

                           2. Развивать фонематический слух, звуко – буквенный и слоговой  анализ слов.

                           3. Развивать произвольное внимание, операции анализа и синтеза через                

                               упражнения.

                            4. Создавать положительный эмоциональный настрой на занятии

                               

Оборудование:  Плитки керамические, фломастеры,  ватные диски, спирт,  презентация к занятию, карточки для кинезиологических упражнений, листы белой бумаги, кассета с музыкой для упражнения «Снежки», конверты с заданиями, цветные ручки, карандаши, колокольчики.

 

Ход занятия.

I.       Организационный момент.

1.      Динамичная разминка.

Логопед  предлагает ребятам быстро выполнить следующие  движения:

Поднимите правую руку вверх;                                                                                                Поднимите левую руку вверх;                                                                                                        Опустите правую руку;                                                                                                             Поднимите правую ногу;                                                                                                        Посмотрите налево;                                                                                                                         Опустите правую ногу;                                                                                                                    Посмотрите направо;                                                                                                                   Опустите левую руку;                                                                                                                    Возьмитесь левой рукой за правую коленку;                                                                             Возьмитесь правой рукой за левую коленку;                                                                         Выпрямитесь. Руки вдоль туловища;                                                                                          «Пробегите» взглядом по рисунку на доске (цветок); носом, двумя руками;                                Улыбнитесь друг другу;

Спасибо! Какое у вас  настроение!

Отлично, продолжаем работать!

2.      Сообщение темы занятия.

«Мозговой штурм». Детям предлагаются вопросы, на которые надо дать ответ как можно быстрее.

Какой сегодня день недели?                                                                                                          Сколько букв в слове среда?                                                                                                           Какой день наступит через два дня?                                                                                                 Какое сейчас время года?                                                                                                                      Назовите второй звук в слове осень.                                                                                                                Какое время года наступит после осени?                                                                                       Назовите первый звук в слове зима.

Прочитайте слова. Какое слово лишнее?   (слайд 2)                                                                                                       Вы уже догадались с какими звуками и буквами мы сегодня будем работать!?                                                                                                                                                            Как называются звуки с – з? (парные согласные).

Сегодня мы будем учиться отличать звуки с – з в слогах и словах. (слайд 1)

II.    Основная часть.

1.      Характеристика звуков, уточнение написания букв (слайд 3). Запись в тетрадь.

 

2.      Дифференциация звуков с – з в слогах.

Игра «Наоборот» ( на плитках). Логопед называет слоги. Дети должны поменять согласные    с -з в слогах и записать получившийся слог на плитке фломастером. Подведение итога.

Со, зо, зы, аса, озо, зас, соз, усы, сма, аса, саз, зас, асти, изи.

 

3.      Дифференциация звуков с – з  в словах.

Упражнение «Добавь слог» (слайд 4) Устно дети читают слова, добавляют недостающий слог, проверяют.

Игра «Шифровальщики» Логопед читает слова, дети определяют какой звук в слове  ( с или з), считают какая буква в слове по счету. Затем записывают шифр в тетрадь в строчку через запятую.  Буквы с – з выделить цветными ручками (например: зима – 1з; сосна – 1с3с).

2 класс.

Лес, зима, снег, сани, морозы, сосна, избушка, снегирь.

 3 класс. 

                                                                                                                                                   Сосульки – 1с3с        заносы – 1з5с             скользит – 1с6з            морозы – 5з  изморозь -2з7з

Заморозил – 1з7с        заснеженная – 1з3с          сугробы – 1с, засверкал – 1з3с.

 

       Работа с загадками  (Слайд 5-6) Дети читают загадки, отгадки записывают в тетрадь к предыдущему заданию в виде шифра. Итог.

 

     Физминутка (слайд 7)

     Игра «Снежки». Дети делятся на две команды и  встают друг напротив друга на расстоянии 5 метров. В руках у них листы белой бумаги. Дети «комкают» бумагу, получается «снежок». Необходимо назвать слово и бросить снежок в другую команду. Одна команда называет слова со звуком С, вторая  - со звуком З. Игра проводится под музыку ( поппури детских новогодних песенок-минусовки).

    Упражнение «Проверь слово» (слайд 8)

   Дети читают слова. Изменяют их по образцу. Выборочно записывают в тетрадь, выделяя буквы   с – з.

   Глаз – глаза,  нос, мороз, пояс, арбуз, сказка, берёзка.

   Низко – низок, близко, узко.

 

    Игра «Почтальон» (слайд 9)

   Прочитать слова, выписать в три столбика по наличию звуков  с – з. Проверка. Итог.

   

   Упражнение «Измени слово» (слайд 10).  Проверка. Итог.

   Образовать слова с помощью приставок с-, со-, за; разделить на слоги . Записать в тетрадь.

 Работа в группах.  Детей разделить на 2-3 группы. Каждой группе выдается задание в конверте (зашифрованные пословицы). Дети должны как можно быстрее отгадать пословицу и записать её в тетрадь. Чья команда выполнила задание раньше – позвонить в колокольчик. После завершения работы проводится проверка задания.

 

III.Подведение итогов занятия (рефлексия).

С какими звуками и буквами мы сегодня работали?

Как называются эти звуки?

Чем они отличаются друг от друга?

      Как вы думаете, все ли у вас сегодня получилось?

      Какие задания показались вам трудными, интересными?

      Спасибо за работу! (слайд 11)

      

      

                        

 

 

                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия по теме "Дифференциация согласных с-з" (2-3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
