Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия по теме "Звук Ш"(1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект логопедического занятия по теме "Звук Ш"(1 класс)

библиотека
материалов

Открытое фронтальное занятие по профилактике нарушений письменной речи с учащимися 1-го класса с логопедическим заключением ОНР.

Тема:Звук и буква Ш.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • Учить правильно произносить звук ш в слогах, словах, предложениях, тексте.

  • Формировать умения обозначать собственные имена существительные заглавными буквами на письме, применять на практике орфографическое правило ЖИ-ШИ.

Коррекционно-развивающие:

  • Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности.

  • Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику, фонематического восприятия, слухо-речевую память, зрительное восприятие, тактильные ощущения.

  • Уточнять и обогащать словарь по теме «Игрушки», «Продукты питания».

Воспитательные:

  • Воспитывать умение правильно вести себя в гостях и уважительное отношение друг к другу.



Оборудование: артикуляционный профиль звука Ш, комплекс упражнений для шипящих, буква Ш из наждачной бумаги, кукла, ребус, загадочная картинка с силуэтами игрушек, предметные картинки: шарик, шарф, ромашка, вишня, карандаш, брошь, схемы слов, схемы предложений, картинки для стихотворения, аппликация машины из геометрических фигур, лото, сушки.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Оргмомент.

Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе.
Улыбаться мне не лень.
Пусть хорошим будет день.

Л: Передавайте друг другу игрушку и говорите пожелание.

  1. Сообщение темы занятия.

Л: Это кукла. Чтобы узнать как её зовут, нужно разгадать ребус.
Её зовут Маша.
Какая она? (красивая, нарядная).
У неё сегодня особенный день, она стала на год старше.
-Что это за день?
-Правильно день рождения. Сегодня мы побываем у неё в гостях и познакомимся с новым звуком Ш.
- Ребята, а у кого из вас в имени есть звук Ш? Какие ещё имена вы знаете со звуков Ш?
- С какой буквы пишутся имена людей?

III.Артикуляционная гимнастика.

У Маши сегодня хорошее настроение и она улыбается.
Для гостей она приготовила бублики, вкусное варенье, чай в чашечках, а для веселья папа сыграет на гармошке.
А для украшения комнаты Маша надувала шары, но у неё не хватало силы и они у неё сдувались. Давайте покажем как.

IV.Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам.

- Но вот беда Машенька не умеет произносить звук Ш, давайте её научим.
- Что делают наши губы, когда мы произносим этот звук? (вытягиваются вперёд)
- Где находится язык? ( за верхними зубами)
- Какой он узкий или широкий? ( широкий, чашечкой)
-Воздух выходит свободно? ( есть преграда).
- Значит этот звук гласный или согласный? (согласный)
- Как мы произносим звук Ш с голосом или без голоса? (без голоса)
- Он звучит твёрдо или мягко? (твёрдо)
- Этот звук всегда твёрдый!
- А теперь повторите всё о звуке, загибая пальчики.

V.Произношение звука в слогах.

- Услышали мышки про Машин день рождения и зашептались.
ША_ШО_ШУ –вопросительно
ШУ-ШО-ША – с просьбой
ШВА-ШВО-ШВЫ – радостно

VI. Произношение звука в словах ( наложенные друг на друга изображения).
- Посмотрите на загадочную картинку и скажите кого Маша пригласила на день рождения? (петушка, матрёшку, Чебурашку, Петрушку, лошадку)
-Как назовём гостей одним словом?(игрушки)

VII. Слоговой анализ и синтез.
- С чем обычно приходят на день рождения? ( с подарками)
-Мы должны распределить подарки. (подбор картинок к схемам)
- А какое же угощение приготовила Маша для гостей?
- Логопед называет слово по слогам, а дети соединяют в слово.
шо-ко-лад
ват-руш-ки
ки-плюш
лык-шаш

VIII. Звукослоговой анализ слова МАША
- Ни одно день рождения без него не обходится? (слово ТОРТ перечёркнутое).
- На торте зажигают свечи. ВОТ и мы зажжём фонарики под словом Маша.
_-Сколько слогов?
- Сколько звуков?
- Какой первый звук? Второй? Третий? Четвёртый? ( дети дают характеристику каждому звуку и ставят цветные магнитики).

  1. Физминутка (песня).
    Как на Машины именины
    Испекли мы каравай
    Вот такой вышины
    Вот такой нижины
    Вот такой ширины
    Вот такой ужины
    Каравай, каравай
    Кого хочешь выбирай!

  2. Самомассаж

Тянем-потянем
Уши вниз, любя,
С днём рожденья станем
Поздравлять себя –
1,2,3,4,5 –
Могут уши больше стать!
Больше нам не нужно –
Всё закончим дружно
(Взяться пальцами за ушные мочки и потянуть их вниз 3-5 раз.)



  1. Произношение звука Ш в предложении.
    Матрёшка предложила игру « Подскажи слово».
    Маша-шубу (носит, чистит, шьёт)
    Маша – кашу (ест, варит, любит)
    Маша ест кашу.
    Маша ест пшённую кашу. Утром Маша ест пшённую кашу.

  2. Произношение звука Ш в связной речи. Разучивание стихотворения с помощью мнемотехники.
    - У Маши есть любимая игрушка и она частенько шьёт различные вещички.

Я рубашку сшила мишке.
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.

-Доскажи словечко: штанишки… (сшила), карман…(пришила), цветочек (вышила)
- Почему так говорят: шить не будешь – портным не станешь?

  1. Знакомство с буквой.
    - На что похожа печатная буква Ш?
    Шура сено ворошил
    Вилы в сене позабыл.
    - Нарисовать двумя руками букву Ш
    - Из каких элементов состоит письменная буква Ш?
    - Выберите элементы из которых мы сможем составить букву Ш.
    - Обведём пальчиком букву. Какая она? (шершавая)

  2. Работа со слоговыми таблицами.

ША
ШО
ШИ
ШУ
ШЕ

АШ
ОШ
ИШ
УШ
ЕШ

АША
ОШО
ИШИ
УШУ
ЕШЕ

ИША
ОША
УША
ИШО
ОШУ

Эти таблицы дети читают громко, тихо, от тихого чтения – к громкому, от громкого – к тихому, в разбивку, сверху вниз, снизу вверх и т.д.



  1. Преобразование слов
    Представьте, что мы фокусники и должны Машу превратить в мишку.( Машка – мошка – мушка – мышка – мишка)

  2. Работа над пониманием прочитанного.
    - Поиграем в лото. Нужно прочитать слово и соединить с картинкой.( груши, шишки, мыши, машина).
    - Какое правило есть во всех словах? Как пишем ЖИ –ШИ?

  3. Составление слов из разрезной азбуки.
    наши
    –Сколько слогов? Переставим слоги местами. Какое слово получилось? (шина)
    - Какой слог нужно добавить, чтобы получилось то на чём можно поехать? (машина). Гости поедут домой на машине.

  4. Конструктивный праксис.
    - А вот и наша машина, на которой гости отправятся домой.
    Из каких геометрических фигур состоит машина?
    Итог занятия.
    - Понравилось ли вам в гостях у Маши? С каким звуком познакомились? Что вы о нём узнали? Загибайте пальчики и повторяйте: согласный, глухой, твёрдый.
    - Вы Маше тоже понравились и она вас решила угостить. Чем же это, угадайте.
    Круглое, сдобное, в середине Ш. (сушки)

Самоанализ занятия.
1. Занятие занимает последовательное место в общей системе.
2.Тема объявлена через разгадывание ребуса.
3. Развитие артикуляционного праксиса прошло в игровой форме.
4. Материал используется доступный и адекватный возрасту учащихся.
5. Разнообразные виды работ мотивируют детей на активную деятельность.
6. Проводится работа по развитию орфографического навыка: правописание заглавной буквы в именах, ЖИ-ШИ. Идёт работа над смысловой догадкой( предложения), пониманием прочитанного.
7. Многие упражнения несут на себе дополнительную нагрузку- развиваются психические процессы: зрительное и тактильное восприятие, память, мышление, конструктивный праксис, межполушарное взаимодействие.
8. Прослеживается оздоровительный подход: физминутка, самомассаж.
9. Идёт постоянное использование имеющихся знаний, умений, навыков.
10. Я думаю, что цели поставленные перед занятием выполнены. Логопедическое занятие можно считать эффективным.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров193
Номер материала ДВ-497484
Получить свидетельство о публикации