Дифференциация
звуков Кь – Гь.
Цель:
вырабатывать умение правильно произносить и различать звуки [Кь] и [Гь],
обозначая их на письме соответствующими буквами.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-совершенствовать
фонемный анализ и фонематическое восприятие;
Коррекционно-развивающие:
-развивать и активизировать моторику
артикуляционного аппарата;
-формировать орфографическую зоркость и
технику чтения;
-обогащать словарный запас учащихся;
Коррекционно-воспитательные:
-соблюдать правила поведения на занятии;
-воспитывать бережное отношение к
раздаточному материалу.
Оборудование:
картинный материал, в которых находятся буквы К и Г, индивидуальные зеркала,
карточки с индивидуальными заданиями.
Ход
занятия
I.Мотивационный
этап.
1)Организационный момент .
Каждому учащемуся при входе даются
картинки со звуками [Кь] и[Гь].
-Сядет тот, кто покажет и назовет
картинку:
Со звуком Кь в начале слова (КЕПКА,
КЕНГУРУ,КЕФИР);
Со звуком Гь в начале слова (ГИРЯ,ГЕРБ,ГИРЛЯНДА);
Со звуком Кь в середине слова (РАКЕТА,БОТИНКИ,КОНЬКИ);
Со звуком Гь в середине слова
(БЕГЕМОТ,КНИГИ,СНЕГИРЬ);
2)Артикуляционная гимнастика.
А теперь выполним упражнения для язычка.
Возьмем зеркала.
а) «Киска»
На скамейке у окошка
Улеглась и дремлет кошка
Кошка глазки открывает,
Кошка спинку выгибает.
б) «Киска сердится»
Рассердилась наша киска:
Ей забыли вымыть миску.
Ты не подходи к ней близко –
Поцарапать может киска!
в) «Блинчик»
Испекли
блинов немножко,
Остудили на
окошке,
Есть их будем
со сметаной,
Пригласим к
обеду маму.
Г) «Чистим
верхние зубки»
Чистим зубы,
чистим зубы
И снаружи, и
внутри
Не болели
чтоб они.
Д) «Змейка»
Подражаем мы
змее,
С ней мы
будем наравне:
Высунем язык
и спрячем,
Только так, а
не иначе.
II.Мотивационный этап.
1)Изучение нового материала.
- Какие звуки мы будем различать на
занятии? Какой буквой обозначаем звуки [КЬ] и[ ГЬ]? (На доске появляются
таблица с печатными и прописными буквами К и Г.)
2) Уточнение и сравнение артикуляции
звуков перед зеркалом.
Давайте охарактеризуем
эти звуки (с опорой на таблицу) и посмотрим, чем они похожи и чем
отличаются.
АРТИКУЛЯЦИЯ [Гь]
Язык продвинут вперёд, кончик языка касается нижних резцов.
Средняя и задняя часть спинки языка подняты вверх и смыкаются с
задней и средней частью твёрдого нёба
Звук [КЬ] согласный, мягкий, глухой.
АРТИКУЛЯЦИЯ [ГЬ]
Точно такая же, как при произношении звука КЬ. Отличие лишь в
том, что голосовые складки смыкаются (ГЬ – звонкий звук)
Звук [ГЬ] согласный, мягкий, звонкий.
3)Развитие фонематического слуха.
Дидактическая игра «Звуковые бусы»
Цель: дифференциация звуков «г – гь, к –
кь»
Ход игры: составим из жетонов бусы для
кенгуру и бегемота.
-Какого цвета будут бусы у кенгуру?
(красного)
- У бегемота? ( голубого).
Я буду загадывать загадки. Если в ответе
есть звуки «г-гь», прикрепляй голубой жетон к бусам бегемота, а если звуки
«к-кь» прикрепляй красные жетоны к бусам кенгуру.
1)Если дождик будет капать,
На дороге - лужи, слякоть,
Грязь - не вытянешь ноги,
Что наденешь? (Сапоги)
2) Хоть и скользкие
дорожки,
Я зимой хожу в сапожках.
А когда был маленький,
Надевал я... (валенки)
3)Как только отправляется
Она зимой гулять,
Жильцы в дома вселяются,
И в каждый – целых пять.
(Перчатки)
4) Я смотрю - у
чемпиона
Штанга весом в четверть тонны.
Я хочу таким же стать,
Чтоб сестренку защищать!
Буду я теперь в квартире
Поднимать большие ... (гири)
5) Не куст, а с
листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.(Книга-книги)
6) Я на двух ногах
скачу,
Деток бросить не хочу,
Я их в сумочку беру.
Кто я? – Мама (Кенгуру.)
7) В Африке толстяк
живёт,
У него огромный рот,
В зной весь день сидит в воде,
Думает лишь о еде,
Травку тоннами жуёт.
Ненасытный (Бегемот).
8) Всегда шагаем мы
вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом — под столом,
А ночью — под кроватью.
(Ботинки)
4)А теперь вместе повторяем за мной
чистоговорки.
У мышки в норке
Крошки и корки.
У мышки-норушки
Шкварки в кружке.
У мышки в кадушке
Грибочки-волнушки.
В миске у мышки
Остатки закваски,
А в погребочке
Сырки и колбаски.
В кастрюле – галушки,
В духовке – ватрушки.
Кисель в бутылке,
Монетки в копилке,
На столике – плошки,
Вилки и ложки.
На этажерке – книжки о кошке.
ги-ги-ги, ги-ги-ги
Гена, маме помоги,
га-га-га, га-га-га
У меня болит нога,
гу-гу-гу, гу-гу-гу
Мыть посуду не могу.
ги-ги-ги, ги-ги-ги
Не гуляй из-за ноги
гу-гу-гу, гу-гу-гу
Вот гулять-то я могу
га-га-га, га-га-га
Не болит уже нога
5)Физкультурная минутка
на уточнение ориентировки типа: взяться правой рукой за левое ухо,а левой рукой
– за правый локоть;
Левой рукой закрыть правый глаз, а правую
положить на левое плечо.
6) Работа по карточкам.
Вставь
пропущенные буквы К и Г. Подчеркни звуки Кь и Гь зелёным карандашом.
На вет…е …у…ует
…у…ушка.
Девоч…и
…атаются на …онь…ах.
…ена
читает …ни…и и …азеты.
Наша
Лена …имнаст…а.
…ена
развесил фла…и и …ирлянды.
7. III.Рефлексия.
Игра «Спуститься по лесенке».
Придумать и вписать слова в расчерченные
на доске «ступеньки».(Каждый ученик вписывает по одному слову.)