Конспект
итогового занятия
по
обучению грамоте
«Путешествие
по звуко-буквенной стране»
Цель:
обобщить у детей знания о звуках и буквах
Задачи:
- образовательные: обобщить и
систематизировать знания детей о звуках: слогообразующей роли гласного; совершенствовать
навыки звукового анализа; совершенствовать умения детей в делении слов на слоги;
закреплять умения детей давать полную характеристику звукам речи, составлять
предложения
-развивающие: развивать фонематическое
восприятие, мышление и речь детей; закреплять умение детей делить слова на
слоги, отвечать на вопросы полным ответом
- воспитательные: создать хорошее
настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость,
чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение
работать в коллективе.
Оборудование: проектор, экран,
папка-свидетельство, картинки, фишки: красные, синие, зеленые; магниты для
определения образа звуков; танцующая гусеница, игрушка «Уно», кольца, магнитная
доска, карточки с буквами, билибо.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
- Ребята! Совсем скоро пройдет ваш
выпускной и вы из детского сада перейдете в школу. Сегодня у нас в гостях
учителя, которые будут вас там встречать, а сейчас хотят посмотреть на вас,
готовы ли вы? Умеете ли вы слушать, отвечать на вопросы и работать на занятии.
(Одна из учениц поднимает руку)
-Милана, ты хотела что-то спросить?
-Я хотела сказать, что мы много чего умеем
и готовы к школе, у нас даже документ есть.
- Ну что ж, давайте покажем наш документ
(открывается папка – в ней пусто).
- Что такое? Не пойму? Куда же исчезли все
надписи? Как же так? Что же делать? (звучит музыка и открывается презентация с
замками звуков)
2. Характеристика гласных и согласных.
-Ну, а вот и
ответ, придется нам вновь отправиться в звуко-буквенную страну, совершить
небольшое путешествие и показать, что мы знаем о звуках и буквах. Готовы?
-Да (звучит
музыка, подходим к экрану).
- На одной из улиц
стояли два замка, один красный, другой синий, и, проходя мимо красного замка,
жители останавливались и прислушивались, почему?
-Правильно, в этом
замке жили голосистые звуки, они умели красиво петь и все их называли
голосистые или гласные.
-А синий замок,
жители обходили стороной и очень боялись? Почему? -Правильно,
кто-то рычал, кто-то свистел, кто-то шипел, кто-кто кряхтел или хохотал, эти
звуки совсем не умели петь, а почему?
-Какие преграды
может встречать звук?
-Молодцы! Надоело
звукам синего замка, что их все боятся и решили они отправиться к гласным
звукам, чтобы научиться петь. Вышла встречать их гласная А. Вы петь не
умеете, но, если будете вставать рядом с нами, то у вас будет получаться. (на
экране слайд П А), подошла А к П и П вдруг как запоет: ПАаааа, затем подошла
к М, М как запоет : МАааа, обрадовались звуки и стали вставать рядом с гласными
(на слайде слоги, дети поют).
-Поблагодарили звуки синего замка гласных
за то, что те их научили петь, а А им и отвечает: Запомните, петь вы сможете
только тогда, когда будете вставать рядом с нами, вы согласны? Тогда звуки
синего замка громко закричали: Да, мы – согласные! С тех пор и стали звуки
синего замка называть (как?) согласные, а звуки красного замка? (гласные)
(после каждого выполненного задания в
папке появляется строчка)
3. Дифференциация гласных 1 и 2 ряда.
-Давайте зайдем в гости к гласным.
–Что вы знаете о гласных звуках? Какие они
бывают? (те, которые дают мягкую команду, и те, которые дают твердую команду)
-Правильно , перед вами магнитная доска,
сейчас мы расселим гласные. Те, которые дают твердую команду в первый ряд, а
те, которые дают мягкую команду во второй ряд.
4.
Придумывание слов на заданный звук.
-Молодцы ребята. Вы рассказали
замечательную сказку, идем к согласным?
(На полу дорожка из кругов)
– Вот тропинка на пути, чтоб ее пройти,
нужно придумать слова на заданный звук, я называю звук, а вы придумываете слово
и занимаете кружок.
5. Дифференциация звонких и глухих
согласных.
-Ну вот мы и у согласных, какие бывают согласные?
(звонкие и глухие). -Правильно, покажите, как обозначаем звонкие? А как
глухие? Я показываю карточку, вы сами произносите, и изображаете колокольчик,
если звонкий, и наушники, если глухой.
6. Дифференциация твердых и мягких звуков.
-Идем дальше? Ой, посмотрите, какие кочки
на пути, а кто это впереди на полянке? (гусеница)
(на кочках прикреплены картинки)
–Чтобы перебраться через кочки, нужно
поделить слова на слоги, карточку забираем с собой. После прохождения кочек,
находим первый звук в слове, определяем твердый или мягкий он, а затем кладем в
руку гусеницы соответствующий шарик (синий и зеленый) если сделаем все
правильно , гусеница для вас станцует.
7. Дописывание недостающих элементов
букв.
-А теперь небольшой отдых, присядем? Что
же еще для нас приготовила звуко-буквенная страна? ( доска и фломастер)
Отдыхать будем с пользой, пока сидим, восстановим буквы на планшете (передают
планшет друг другу, дописывают буквы).
8. Звуковой анализ слова.
-Осталось совсем немного, продолжим путь?
Магнитный мольберт с перевернутой картинкой, загадываю:
Я бываю то из
кожи, то из дерева,
Из картона,
впрочем, тоже меня делают.
Для пера, резинки,
ручки,
Вовсе я не мал.
Угадайте, что за
штучка?
Это ваш... пенал
(преворачиваю картинку).
-Молодцы!
А теперь давайте составим звуковую схему слова. (из цветных магнитов).
9.
Составление предложений с прочитанными словами.
-Ну вот мы и
обошли звуко-буквенную страну и буквы приготовили для нас последний сюрприз
(перед детьми игрушка «Уно»), дети нажимают и читают слова, выскакивающие из
аппарата (школа, осень, дети, ручка, пенал, ластик, пять, учебник).
-Прочитайте слово,
составьте с этим словом предложение.
10. Итог.
-Совсем скоро вы
очень часто будете слышать эти слова, ведь вы – будущие первоклассники и у нас
появилась последняя строчка в документе, читаем?
Данный документ
подтверждает, что
Дети
подготовительной группы
Детского сада №2
Знают буквы и
звуки,
Стараются на
занятиях, (спрашиваю, что делали еще сегодня на занятии)
Умеют читать,
И полностью
готовы к школе!
-Вы отлично
поработали, за хорошую работу на занятии всем пятерки (вручаю
медальки-пятерки)
-Спасибо. До
свидания!