Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия "Предлоги"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект логопедического занятия "Предлоги"

библиотека
материалов


Конспект

открытого логопедического занятия.

Тема: «Предлоги» (3 класс).


Цели: 1. Развитие умения выделять предлог из предложения на слух.

2. Развитие и уточнение конкретно-пространственных значений предлогов.

3. Развитие умения изменять форму слова в зависимости от предлога.

4. Развитие умения подобрать по смыслу нужный предлог.

5. Развитие умения строить предложения, используя нужные предлоги.

6. Закрепление навыков раздельного написания предлогов с существительными.

7. Расширение круга употребления предлогов, развитие умения строить предложения.

8. Преодоление аграмматизмов как в импрессивной, так и в экспрессивной речи учащихся.


Оборудование:

  1. Дидактические карточки с заданиями.

  2. Карточки с предлогами.

  3. Схема предлогов (условное их обозначение).

  4. Дидактические картинки.

  5. Книги, тетради, ручки, карандаши, фломастеры.

  6. Мяч.

Содержание занятия.

1. Организационный момент.

- Открыли тетради.

- Записали число и тему урока.


2. Повторение пройденного материала.

- Вспомним, какие бывают предлоги.

Задание. Назовите предлоги, какие услышите и название произведения.

а) Сказка «Колобок»

Я от бабушки ушел

я от дедушки ушел

я от зайца ушел

я от волка ушел

от медведя ушел…

б) Сказка «Репка»

Дедка за репку

Бабка за дедку

Внучка за бабку

Жучка за внучку

Кошка за Жучку…

в) Стихотворение В.Чуковского «Федорино горе»

Скачет сито по полям,

а корыто по лугам…


- Дидактическая игра. Придумайте:

а) - Предлоги с одной буквой.

- Предлоги из двух букв.

- Предлоги из трех букв.

б) - На какой вопрос отвечают слова-предметы?

Придумайте слова-предметы с этими предлогами.


3. Задание. Работа со схемами предлогов.

а) Сейчас мы с вами вспомним условное обозначение предлогов (схемы).

- разложите схемы предлогов на парте.

- покажите предлог: на, в, под, из, над, у, по.

б) Логопед читает слова с предлогами. Учащиеся поднимают схему услышанного ими предлога.

Под диваном, из класса, на крыше, в школе, над столом, у дома, по стеклу, из столовой, над городом, у доски, в гараже, под мостом, на небе, в дупле, под землей, из машины, в окно.

в) Учащимся предлагается разложить дидактические картинки под графическими схемами предлогов.


4. Задание: Работа со словосочетаниями.

а) Произнесите слово с предлогом, изменяя окончание.

hello_html_200fa72e.gifНа

В

Из

Над

Со

Под

От

До


б) Произнесите слова с предлогом, изменяя окончания.




С

hello_html_1cbd7991.gifКисть

hello_html_1cbd7991.gif Яблоко

hello_html_1cbd7991.gif Груша

hello_html_1cbd7991.gif Апельсин

hello_html_1cbd7991.gif Банан

hello_html_1cbd7991.gifЛимон


- Какое слово здесь лишнее? Почему? (кисть)

- Что такое кисть?

- Какое значение имеет это слово?




6. Задание: Физкультминутка.

а) Поднимите руки - к верху,

теперь - в стороны,

потом - на плечи.

б) Положите руки - на парту,

- под парту,

- за спину,

уберите руки - в карманы.

7. Задание: Работа над предложениями.

а) Задание с карточками: логопед читает предложения, учащиеся поднимают карточку с услышанным ими предлогом.

На клумбе растут розы.

Щука живет в реке.

С ветки упало яблоко.

Петя вернулся из лагеря.

По небу плывут облака.

Поезд приближался к станции.

Дети убежали от грозы.

Ивы растут у реки.

В автобусе ехал старик с палочкой.

По тропинке дети бежали к лесу.

Барсук живет на поляне у дуба.

Света выложила книги из портфеля на стол.

У школы дети катались с горки на санках.


б) Игра в лото: у учащихся карточки с картинками. Логопед называет пары предметов (ложка и стакан, дым и труба и т.д.). Дети должны назвать местоположение предметов по отношению друг к другу и закрыть картинку соответствующим предлогом.


в) Упражнение. Дополнить предложение по картинкам и назвать предлоги.

г) Упражнение. Прочитайте предложения, вставьте пропущенный предлог и запишите его фломастером (на «файле»).

Ночью жители леса спешат … добычу.

Волк побежал … деревне.

дневнике … меня хорошие отметки.

Сова перелетела … ветки … ветку.


д) Упражнение. Придумайте предложение с предлогом по данной схеме и запишите его в тетрадь.

hello_html_m545cbb2a.gif



е) Игра. «Правда или шутка». Прочитайте предложения, но в них допущены ошибки. Вы должны их исправить.

  1. Мяч играет с Сашей.

  2. Дорога едет по машине.

  3. Гена разбил стеклом мяч.

  4. Маша несет сумку в капусте.

  5. Дед в печи, дрова на печи.

  6. На столе сапожки, под столом лепешки.



8. Задание: Действия с предметами.

  1. Положите карандаш на книгу.

  2. Снимите карандаш с книги.

  3. Положите тетрадь в книгу.

  4. Выньте тетрадь из книги.

  5. Положите ручку под тетрадь.

  6. Положите книгу на карандаш.


9. Задание: Игра «Наоборот» - с перекидыванием мяча (назови противоположный предлог).

  • В школу – из школы

  • в сумку – из сумки

  • в магазин – из магазина

  • в корзину – из корзины

  • над окном – под окном

  • над диванов – под диваном

  • над крышей – под крышей

  • над столом – под столом

  • к двери – от двери

  • к дому – от дома

  • к шкафу – от шкафа

  • к машине – от машины

  • до города – от города

  • до поворота – от поворота

  • до театра – от театра

  • до гаража – от гаража.


10. Подведение итогов занятия:

- какую тему проходили на уроке?

- что понравилось?




Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров498
Номер материала ДВ-454823
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
