Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия "Путешествие по стране Морфология"

Конспект логопедического занятия "Путешествие по стране Морфология"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Митрофанова Татьяна Геннадьевна

Состав слова

Логопедическое занятие

Класс: 3 – 4 специальный (коррекционный) класс VII вида для детей с задержкой психического развития

Форма: занятие - путешествие

Задачи:

Образовательные:

- формирование полноценных представлений о морфологическом составе слова.

Коррекционные:

- совершенствование словаря через развитие умения подбирать родственные слова;

- развитие языкового чутья путем совершенствования зрительного, слухового внимания к слову;

- развитие мышления;

Воспитательная:

- развитие функции контроля и самоконтроля.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация занятия, индивидуальные карточки.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Развитие слухового внимания. Послушайте, запомните слова: корень, суффикс, глагол, приставка, окончание. Одно слово лишнее, почему?

2 . Тема занятия

Сегодня мы с вами ребята отправляемся в путешествие, путь наш лежит в замок принцессы Морфологии (слайд 1). Во время путешествия продолжим закреплять и обобщать знания о составе слов, учиться образовывать новые однокоренные слова. Внимательно рассмотрим маршрут нашего путешествия (слайд 2). На пути нам придется преодолевать горы, болото, волшебный сад, старый мост, будьте внимательны и тогда вы легко преодолеете все преграды.

3. Повторение

Но прежде чем отправиться в путь вы должны отгадать кроссворд, впишите ответы в клеточки кроссворда (кроссворд вклеен в тетрадь, приложение 1).

По горизонтали:

  1. Как называется главная часть родственных слов? (корень)

По вертикали:

  1. Какая часть слова стоит после корня и служит для образования новых слов? (суффикс)

  2. Какая часть слова стоит перед корнем и служит для образования новых слов? (приставка)

  3. Какая часть слова служит для связи слов в предложении? (окончание)

Самопроверка (слайд 3)

В добрый путь!

3. Основная часть.

Задание 1. Надо пройти через Волшебный сад Родственных слов (слайд 4), для этого подобрать к слову – корень родственные слова. Работа в группах (3 группы). Как только называется родственное слово, яблочко созревает, становится красным.

Слово – корень: цветы, вода, род.

Запишите в тетрадь свою группу родственных слов, выделите корень слова. Какие слова называются родственными?

Задание 2. Пройдите через горы Графических схем (слайд 5), для этого подберите схему к слову.

Прочитайте слова. Назовите корень в этих словах.

Горы, горец, пригорок, горный, горочка.

Задание 3. Пройти через болото Рассыпавшихся Слов (слайд 6), собрать слова. Но прежде сделаем физзарядку.

Физминутка.

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал

Из получившихся слов составьте словосочетания (слайд 7). Запишите в тетрадь.

ДЕРЕВ ЯНН АЯ УТР О

ПЕРЕ ЛЁТ Н ЫЕ ИЗБ УШК А

РАН Н ЕЕ ПТИЦ Ы

Гимнастика для глаз. (Слайды 8, 9, 10)

Следим за движущимся предметом только глазами. Не вращаем головой.

Задание 4.

Пройти через мост Ребусов, но он уже старый ветхий. Надо укрепить его новыми бревнышками (слайд 11).

Индивидуальные карточки (письменная работа в тетрадях):

Из первого слова запиши приставку, из второго – корень, из третьего – суффикс и окончание.

Карточка №1

Расписался, садик, звезда - …?

Занос, морозный, горки - …?

Карточка № 2

Повёл, дарю, цветок - …?

Вывез, рубит, ручка - ..?

Карточка № 3

Прошел, водит, школьник - … ?

Залетел, варил, стенка - …?

Карточка № 4

Подбежал, водяной, лесник - … ?

Повертел, садовник, пилотка - … ?

Дополнительные карточки

Карточка № 5

Раскрыл, сказка, грузчик - … ?

Пошёл, настрой, кружка - … ?

Карточка № 6

Перевёз, ходит, водник - …?

Занёс, солит, головка - … ?

Учащиеся по мере выполнения называют слова, когда все назвали, мост укрепляется новыми бревнышками.

Назовите, какие слова у вас получились.

РАССАДА, ЗАМОРОЗКИ, ПОДАРОК, ВЫРУБКА, ПРОВОДНИК, ЗАВАРКА, ПОДВОДНИК, ПОСАДКА (рассказчик, засолка)

Задание 5

Замок, принцессы Морфологию охраняют стражи (слайд 12), чтобы пройти надо отгадать загадки и разобрать отгадку по составу слова (задание может быть групповым или индивидуальным).

Карточки.

1

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту

Зовусь я …. ? (Подосиновик)

2

Не спорю, не белый –

Я, братцы, попроще …

Расту я обычно

В березовой роще. (Подберёзовик)


3

Из под снега расцветает

Раньше всех весну встречает. (Подснежник)


4

Смело в небо проплывает,

Обгоняя птиц полёт,

Человек им управляет.

Что такое …..? (Самолёт)


Итог занятия. Молодцы, ребята! Вы успешно преодолели все преграды. Какие задания вам понравились больше всего? Какое задание оказалось самым трудным? Мы добрались до замка принцессы Морфологии (слайд 13) На следующем занятие вы побываете у нее в гостях.



hello_html_m6d9a90be.pnghello_html_m6d9a90be.pngПриложение 1

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров190
Номер материала ДВ-064439
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх