Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия "Род имен существительных"

Конспект логопедического занятия "Род имен существительных"

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект логопедического занятия по теме: «Род имен существительных»

Цели:

- Познакомить со словоизменением существительных по родам

-Научить согласовывать местоимения (ОН мой, ОНО моё, ОНА моя с существительными)

-Развивать зрительное внимание, логическое мышление

Ход занятия

1.Орг. момент. Приветствие детей.

На столах в 2 конвертах слова

  1. Болеть,мыло,одеть,мыть

  2. Ехать,выйти,мальчик,шуметь.



Ребята, отложите в каждом конверте лишнее слово (мальчик, лес)

Почему они лишние?

Ответ детей….. «Эти слова обозначают предмет, остальные-действия»

На какие вопросы они отвечают?

Ответ детей «кто,что?»

Как называется часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы «кто,что»?

Ответ «Имя существительное»

А теперь с этими словами немного поиграем.

Мальчик-один,а много ?(мальчики),лес-один, а много?-леса

Слово мальчик какого рода? (мужской)

Слово лес? (мужской)

Ребята, значит, слова-существительные могут быть одушевленные и неодушевлённые и разного рода.

2.Основная часть

Сегодня мы и поговорим о родах имен существительных.

Помогут нам таблички со словами-помощниками(детям раздаются таблички )



ОН

(МОЙ)



ОНО

(МОЁ)

ОНА

(МОЯ)









Логопед называет слова, дети поднимают соответствующую табличку:

Кит,собака,море,стол,чайник,мама,озеро,зебра,окно,ваза,шкаф,конфета,зеркало,пылесос.

!Обращаю ваше внимание, чтобы узнать род имени существительного множественного числа, надо поставить его в форму единственного числа:

Реки-рекА (ж.р.,ОНА моя)

Океаны-океН (м.р,ОН мой)

Моря-морЕ (ср.р,ОНО моё)

Аналогичная работа с табличками, логопед называет слова во множественном числе, дети определяют род: «Зонты,шары,ручки,яйца,замки и т.д.)

Работа в тетради.

На доске вы видите предметные картинки. Ваша задача записать названия этих картинок и род.

C:\Users\user\Desktop\image051.jpg

Физминутка

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

1-2-3-4-5.

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

Ребята, на доске вы видите схему, в которую нам нужно занести названия предметов правильно. Слова: доска,кошка,дом,птица,пугало,заяц.

C:\Users\user\Desktop\2_html_m5353d96e.png

А теперь определим род этих слов.

3.Итог.

Вопросы логопеда. Что обозначают имя существительное, на какие вопросы отвечает, как изменяются существительные, родовые понятия.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров488
Номер материала ДВ-443784
Получить свидетельство о публикации