Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия "Слова, обозначающие действие предмета" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект логопедического занятия "Слова, обозначающие действие предмета" (4 класс)

библиотека
материалов













Тема занятия:

«Слова, обозначающие действие предмета»

Подготовила: учитель – логопед

Маркина И.А.

4 класс

hello_html_6c198484.jpg



г. Орск



Тема занятия: Слова, обозначающие действия предмета

Цель: познакомить со словами, обозначающими действие предмета

Задачи:

Образовательные:

  • формировать понятие о слове, обозначающем действие предмета;

  • учить задавать вопросы к словам, обозначающим действие предмета;

  • учить соотносить слова-действия с их графическим обозначением;

  • учить подбирать слова-действия к словам-предметам.

Коррекционные:

  • развивать слуховое и зрительное внимание;

  • развивать мелкую и общую моторику;

  • формировать оптико-пространственную ориентировку;

  • расширять словарный запас.

Воспитательные:

  • воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные отношения;

Ход занятия

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Давайте вспомним основные правила поведения на занятии.

- Вставайте дружно каждый раз

Когда учитель входит в класс.

- Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

- Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

- На занятии не болтай,

Как говорящий попугай.

- Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

- Ребята, чем мы с вами занимаемся на занятиях по логопедии?

- Ответы детей

- А для чего мы посещаем занятия?

II. Фонетическая зарядка

- Что бы нам с вами говорить чётко и красиво, давайте повторим чистоговорки.

1. Повторение чистоговорок

ЖА – ЖА – ЖА ЕСТЬ ИГОЛКИ У ЕЖА

ЖИ – ЖИ – ЖИ У НАС ОСТРЫЕ НОЖИ

СО – СО – СО ПОКАТИЛОСЬ КОЛЕСО

СУ – СУ – СУ ВОЛК ЖИВЁТ В ЛЕСУ

ША – ША – ША НАША МАША ХОРОША

ШИ – ШИ – ШИ НА ПРОГУЛКЕ МАЛЫШИ

ЗУ – ЗУ – ЗУ Я ПОСУ КОЗУ

III. Актуализация опорных знаний

- Давайте настроим наши ушки и глазки на занятие.

2. Упражнение на развитие зрительного и слухового внимания

- Посмотрите на картинку что вы на ней видите?

- Ответы детей

- Назовите первый звук в слове …., назовите последний звук в слове ……… Дайте характеристику звуку [в] и т.д.

- Что это за слова?

- Ответы детей (слова обозначающие предметы)

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- Ответы детей

- Сегодня на занятии мы будем работать словами, а вот что они обозначают, мы узнаем, выполнив следующее задание.

IV. Введение в тему

- Посмотрите на доску, прочитайте слова первого столбика

КОРОВА ПЛАВАЕТ

РЫБА ЛАЕТ

САМОЛЁТ ГОРИТ

ПЕВЕЦ МЫЧИТ

ОГОНЬ ЛЕТИТ

СОБАКА ПОЁТ

- Что это за слова? На какой вопрос отвечают?

- Давайте прочитаем слова из второго столбика?

- Поставим слова из второго столбика, подходящие по смыслу к словам из первого столбика. Давайте прочитаем, посмотрим, что у нас с вами получилось. Образец: Корова (что делает?) мычит.

Чтение правильных ответов

- Итак, как вы поняли темой сегодняшнего занятия будут: «Слова, обозначающие действия предмета»

V. Работа над темой

- Есть волшебная страна, в которой живут слова обозначающие действия предметов и правит той страной Глагол Глаголыч. Давайте мы на него посмотрим и с ним познакомимся. (Слайд)

Глагол Глаголыч очень не любит ленивых и сам трудится целый день: бегает, летает, скачет, мастерит, варит. Там что-то выкопает, там достроит, там склеит, там пришьёт. Всё время что – нибудь делает. Вот и вам Глагол Глаголыч приготовил задания. Выполним их?

- Ответы детей.

- Первое задание 3. Игра «Услышав слово обозначающее действие предмета, хлопайте в ладоши».

«…Дядюшка Глагол Глаголыч при ремонте вытирал, подметал, зашивал, карнавал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, зажёг, обжёг, флажок, дружок».

- Вы хорошо справились с этим заданием!

- А чтобы приступить к следующему заданию, мы должны с вами приготовить наши пальчики.

VI. Физминутка

Пальчиковая гимнастика

Этот шарик не простой

Весь колючий вот такой

Меж ладошками кладём,

Им ладошки разотрём

Вверх и вниз его катаем

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу

Перекладывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять

Нам пора начать писать!

VII. Продолжение работы над темой занятия

- Ещё одно задание приготовил нам Глагол Глаголыч.

4. «Найди нужное слово и запиши»

- В каждой строчке нужно найти слово, обозначающее действие записать его в тетрадь и подчеркнуть. А как мы будем подчёркивать слова обозначающие действия?

- Ответы детей.

- Давайте, прочитаем эти строчки.

СНЕГ, ЗИМА, ИДЁТ, СТОЛ.

ПРЫГАЕТ, ИГРА, КУКЛА, ШАР.

ЗАГАДКИ, ДЕТИ, ЛЮДИ, ПЛАЧЕТ.

ТЕТРАДЬ, ЗАКАПЫВАЕТ, ЗВОНОК, КОТ.

- Давайте прочитаем, что у вас получилось.

- Вы отлично справились с этим заданием!

- Глагол Глаголыч уже приготовил для вас следующее задание.

5. Игра с мячом «Назови вопрос и слово действие к предмету»

ДОЖДЬ, ШАРИК, КОШКА, ДЕВОЧКА, ЦВЕТОК, ПРОДАВЕЦ, ЛЯГУШКА, ВЕТЕР, ЛИСТЬЯ, МЫШЬ.

Работа по сюжетной картинке

- Следующее задание. Посмотрите на картинку. Кто изображён на картине?

- Ответы детей.

- Как, одним словом можно назвать?

- Ответы детей?

Подберите правильное слово – действие к слову предмету, задайте вопрос и давайте запишем, то, что у вас получилось.

Запись предложений на доске и в тетради.

- Мы с Вами засиделись, давайте встанем и выполним упражнения.

VIII. Физминутка

- Дети, встаньте, выйдите из-за парт. Я буду называть слова, а вы выполняйте действия, которые они обозначают:
шагаем – стоим;
руки поднимаем – опускаем;
приседаем – тянемся вверх;
наклоняемся – поворачиваемся;
стоим – садимся.

IX. Закрепление материала полученного на занятии.

- Нам Глагол Глаголыч приготовил картинки, но они рассыпались, давайте их соберём и назовём слово действие к этим словам – предметам.

Игра «Собери и расскажи»

- Я вам раздала карточки, давайте прочитаем отрывок из стихотворения, а затем выполним задание. Найдите слова обозначающие действия предмета и подчеркните их.

Ёж живёт в лесу дремучем.

Сам он серый и колючий.

Ночью ходит, днём еж спит

Если сердится – ворчит.


- И последнее здание от Глагол Глаголыча. Он нам оставил какое-то послание давайте попробуем разгадать его.

«Волшебный куб»

X. Итог занятия

- С какими словами мы сегодня работали на занятии?

- На какой вопрос они отвечают?

- Как они подчёркиваются на письме?

- И за вашу хорошую плодотворную работу Глагол Глаголыч наградил вас вот такими подарками.

- Спасибо за занятие!



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров745
Номер материала ДВ-393803
Получить свидетельство о публикации