Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект логопедического занятия Тема: Формирование орфографической зоркости в процессе развития навыков фонематического анализа

Конспект логопедического занятия Тема: Формирование орфографической зоркости в процессе развития навыков фонематического анализа

Скачать материал

Конспект логопедического занятия

3 класс

Учитель-логопед: Акбашева З.И

МБОУ Новонукутская СОШ

Тема:  Формирование орфографической зоркости в процессе развития навыков фонематического анализа         

 

 Цель: Формировать орфографическую зоркость, учить выделять и проверять «ошибкоопасные» места в словах

 

 Задачи:  Образовательные:

 - учить пользоваться алгоритмом проверки слов с безударной гласной в корне слова;

- развивать умение объяснять правописание слов с безударной гласной;

- учить подбирать проверочные слова;

               

Коррекционные:

- Развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом

звука.

- Развивать фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры,

совершенствовать фонематические представления.

 

- Развивать орфографическую зоркость.

 

- Расширять и активизировать словарь

- Развивать конструктивную деятельность.

- развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать

 

- Развивать зрительно-пространственное восприятие, представления и

ориентировки, слуховую и зрительную память, внимание, мыслительные процессы.

 

 

Воспитательные:

- Развитие навыка самоконтроля.

- Воспитание умения слушать и слышать друг друга

                 

 

Оборудование:

Содержание занятия

I. Организационный момент. Приветствие.

1. Развитие фонематического анализа, синтеза.

- Здравствуйте!

- Сядет тот, в чьём  имени  буква А и И.

- Сядет тот, в чьём  имени буква О.

- Сядет тот, в чьём имени буква У и А.

- Сядет тот, в чьём имени Е и А.

-Дети, какой сегодня день недели? Как еще можно сказать? Какой день недели был вчера?

 

 2. Сообщение логопедической темы. Развитие фонематического анализа, синтеза.

1)

- Послушайте, ребята стихотворение и определите тему нашего занятия

Сосна, вода, дела, трава-

Проверить надо все слова.

Безударный гласный-

Стоп! Писать опасно!

Слуху вы не доверяйте-

Удареньем проверяйте

Сосны, воды, травы, дело

Кто сформулирует тему нашего занятия?

 

- Молодцы!

 

II. Основная часть.

1. –Артикуляционная гимнастика

А)  «Часики»- язычок двигается к правому и левому уголкам рта

Б) «качели» - язычок поднимается к верхним губам и опускается к подбородку

В) «Маляры» - языком водим по верхнему небу

Г) «Иголочка»

Д) «Кошка лакает молоко»

Е) «Лошадки»

 

2. – Ребята посмотрите в окно на улице много снега. Несколько снежинок залетели к нам. Соберите картинки парами.

( На каждой снежинке нарисованы части слова, если пара подобрана правильно, то получится слово.)

- Запишите полученные слова в тетрадь. Выделите корень и поставьте ударение.

Овца, аист, орех, алмаз, очки, арбуз

3. Закрепление знаний учащихся о правописании безударных гласных в корнях слов.

- Ребята, у вас на партах карточки. Под каждой картинкой записаны слова, в которых пропущены гласные в корне.

(ж.леть, тр.пинка, оч.рует, кр.сивый, п.лоска, др.жащий)

4. Развитие пространственных представлений и конструктивной деятельности.

- Я произношу слова, а вы выделите первый звук из названий картинок и поставьте на место пропущенной гласной в слове. Для проверки подбирайте проверочные слова из слов на карточке

( пожалеть, полоса, краса. Полосы, прекрасный, дрожь, чары, очарует, тропка, жалость)

5. Физминутка

Ежик в бане вымыл ушки,

Шею, кожицу на брюшке,

И сказал еноту еж:

- Ты мне спинку не потрешь??

6. Развитие памяти

- Чтобы выполнить следующее задание, нужно быть внимательным, уметь сосредоточиться. Прочитайте записанные на доске пары слов, постарайтесь их запомнить через несколько минут я закрою слова в правом столбике.

 

лес

грибы

человек

нога

рыба

вода

рога

коза

дерево

грачи

поляна

трава

- А теперь опираясь на первое слово, запишите по памяти слова второго столбика.

Подберите проверочные слова.

7. Развитие умения писать под диктовку

Запишите предложения под диктовку

В морозные дни Сережа часто кормил своих пернатых друзей

-Найдите в предложении слова с безударной гласной. Докажи  правильное написание.

8. Игра «Подбери слово»

- Подберем к названным совам однокоренные слова с указанным значением.

Синий- слово, обозначающее название птицы

снег

               

III. Итог занятия.

- как называется сомнительные гласные в слабой позиции.

Вспомните слова с безударной гласной, которые встречались на занятии и их проверочные слова.

-Оцените свою работу с помощью светофора.

- Спасибо за работу!

Примерные ответы учащихся

 

 

 

Учащиеся отгадывают имена и садятся на свои рабочие места.

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Безударные гласные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения под счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют слова. Проверяют у доски.    

 

Записывают полученные слова

 

 

 

 

 

 

 

Действуют по памятке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Записывают слова грибы-гриб, грачи-грач,  нога-ноги, вода-воды,  коза-козы,  трава-травы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют.

Синица

снегирь

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия Тема: Формирование орфографической зоркости в процессе развития навыков фонематического анализа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
