Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия тема"дифференциация букв п-т"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект логопедического занятия тема"дифференциация букв п-т"

Выберите документ из архива для просмотра:

189.06 КБ 163777212612330912.png
145.8 КБ porucheniyaklassa1.png
262.81 КБ znayka.png
142.85 КБ 04923297.gif
978.69 КБ 1116b4293604714ea876bb263dba2276.png
39.67 КБ 1272741298_8.jpeg
97.34 КБ 1302543337_prjdkbymtu1cefg.jpeg
268.36 КБ 228627-2010-10-15-7SMI_TSHIRT_kopiya.png
121.74 КБ 265777.jpg
57.41 КБ 30511466578.jpeg
176.49 КБ 31525_smiley.png
37.43 КБ 39145_1060210_originaljpg.jpg
244 КБ 7121530_orig.jpg
47.16 КБ 8766947d5f813ec598acdc15613c350f.jpg
42.04 КБ 890063_html_393c3927.jpg
343.57 КБ 8989805-Smiling-balls.jpg
49.37 КБ 8bfd53b694-1.jpg
26.88 КБ Clipart-Smile1.jpg
95.71 КБ ImageCache.jpg
46.58 КБ PHOTO_17087567_173471_31107159_ap_1_.jpg
459.09 КБ Papieretiketten-QS-Smilie-gelb---neutral.jpg
34.28 КБ Simley.jpg
101.8 КБ Smales.jpg
26.65 КБ Smiley4.jpg
31.97 КБ Stock vector - Smile Face.jpg
978.69 КБ ddd73b90e2d7d7a8f5b0600f8412aac5.png
47.84 КБ f9f24ffd626e.jpg
56.48 КБ img17.jpg
41.39 КБ img37.jpg
99.6 КБ socialnye-seti11_full.jpg
31.14 КБ thumbnailCAB497IF.jpg
56.68 КБ umore-emoticon-250883.jpg
59.82 КБ Смайлики-1.jpg
26.33 КБ нов. конспект п-т.docx
2.02 МБ през. диф. п-т.pptx

Выбранный для просмотра документ нов. конспект п-т.docx

библиотека
материалов

Коррекционно - логопедическое занятие

по коррекции оптической дисграфии

учителя- логопеда МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Оренбург

Назаровой Олеси Сергеевны

Тема занятия: дифференциация букв п-т.

Дата проведения занятия: 2015г.

Класс: 3 (дети с ОВЗ)

Цель: Научить дифференцировать буквы П –Т.

Формировать оптико-пространственную ориентировку.

Развивать зрительное восприятие, внимание, память.

Обогощать словарный запас.

Способствовать профилактике дислексии.

Развивать тактильные ощущения.

Подготовительная словарная работа: почка, точка

Материал: индивидуальные зеркала, картинки- слова словосочетания под пленкой, человечки, презентация, бланки тренировочных упражнений на дом.

Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность логопеда

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты УУД

1. Орг.момент. Настрой на работу.

Психологический настрой на занятие, активизация внимания.
Создание атмосферы дружелюбия и условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на занятии.

Подготовка рабочего места. Настрой на работу.

- Добрый  день, ребята.


Начинается урок,

Он пойдет вам, дети, впрок!

Постарайтесь все понять,

Чтобы грамотно писать!


Найдите карточки с буквами. Сядет тот, у кого все буквы написаны правильно.

Личностные:
Осознавать смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные:

Быть способным к волевому усилию.

Познавательные:

Уметь действовать в соответствии с инструкцией.

2. Актуализация знаний, целеполагание, формулирование темы и цели занятия.

Обеспечить актуализацию имеющихся знаний.
Организовать самостоятельное или с помощью логопеда формулирование постановки темы и цели занятия.
Ставит перед учениками проблему.
Подводит в ходе решения данной проблемы к теме урока.

Организует работу по сравнительной характеристике букв.

Формулируют тему занятия и цель деятельности на занятии.
Выявляют трудности и ищут пути решения поставленной проблемы.

Работают по составлению сравнительной характеристики букв.

Чтение сказки «Торопыжкина беда.»

Вопросы детям: Какая беда случилась с Торопыжкой? О чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии?

Какова цель нашего занятия? Почему это произошло? Чем похожи буквы п-т? Чем отличаются? Какой совет дал ему Знайка? Какие цифры помогут ему не путать буквы п-т? Как помогут цифры?

Запишите в тетради число. Нарисуйте две палочки. Обведите как букву п. Нарисуйте три палочки. Обведите как букву т.

Письмо букв в воздухе. Какую букву я написала? Напишите вы.

Развитие тактильных ощущений. Письмо букв на ладони.

Личностные:

Уметь адекватно оценить уровень своих знаний и выявить пробелы.

Регулятивные:

Уметь составлять план действий по решению поставленной задачи;

Познавательные:

Уметь анализировать и делать умозаключения;

Коммуникативные:

Уметь вступать в диалог

3. Работа над темой занятия. Развитие навыка дифференциации букв П- Т

Организует работу детей, направленную на развитие навыка дифференциации букв П-Т.




Выполняют задания, предложенные учителем.

1.Сравнение слов-паронимов. Что вы видите на картинках? Объясните лексическое значение этих слов. Какое еще значение есть у слова почка? Это слово многозначное. Запишите слова в тетрадь. Чем отличаются слова на письме? Какой можно сделать вывод?

2.Сравнительная характеристика звуков. Возьмите зеркала и произнесите звук п(т). Какие органы речи участвуют в произнесении звука? Где образуется преграда? Дайте характеристику звуку. Чем похожи (отличаются) звуки?

Личностные:

Быть способным к рефлексии

Регулятивные:

Обладать навыками самоконтроля

Познавательные:

Уметь анализировать;

Уметь действовать в соответствии с инструкцией

Коммуникативные:

Уметь осуществлять продуктивное взаимодействие со сверстниками;

Уметь вступать в диалог, обосновывая свой выбор

4. Отработка полученных знаний.

Организует работу по отработке навыка дифференциации букв п-т.

Выполняют работу.

Игра разведчики. Расшифруйте шифровку Торопыжки. Запишите слова в тетрадь.

Познавательны:

Уметь анализировать;

Уметь действовать в соответствии с инструкцией

Коммуникативные:

Уметь обосновать свой выбор


5. Физкультминутка.

Организует смену деятельности учащихся.

 Учащиеся играют в игру с мячом.

Тачка-пачка, теченье-печенье, полк-толк, тушки-пушки, пир-тир, топил-попил, пара-тара, торт-порт, почка-точка, спал-стал.

Познавательные:

Уметь анализировать;

Уметь действовать в соответствии с инструкцией


6. Работа по профилактике дислексии.

Организует работу в парах.

Работают в парах.

Чтение рассказа Л. Каминского по ролям.

Беседа: В какую игру играли папа и Петя?

Поработайте в парах. Еще раз прочтите текст и выпишите слова с буквами п-т.

Работа по карточкам под пленкой.

Игра «Муха»

Зрительный диктант. ( проверка с доски) Что общего в этих словах?

Познавательные:

Уметь анализировать и синтезировать;

Уметь сравнивать;

Коммуникативные:

Уметь осуществлять продуктивное взаимодействие со сверстниками;

Уметь вступать в диалог

7. Проверка Д\З

Организует проверку Д\З.

Читают записи в тетради. Объясняют смысл пословиц.

Прочитать пословицы и поговорки с буквами п-т.

Коммуникативные:

Уметь обосновать свой выбор.

Выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

8. Итог урока. Рефлексия.

Обеспечивать возможность осознания  учащимися своей деятельности на занятии.

Осознание своей учебной деятельности, умение самостоятельно оценивать свою деятельность.

- Вспоминаем тему и цель занятия.

О каких буквах мы говорили? Какой совет дал нам Знайка? Оцените свою работу при помощи смайликов.

Пароль на выход: «От топыта копыт пыль по полю летит.»

Д\З индивидуально по карточкам.

Резерв. Ребусы.

Личностные:

Быть способным к рефлексии

Регулятивные: Осознавать то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень освоения.

Коммуникативные:

Уметь обосновать свой выбор





Выбранный для просмотра документ през. диф. п-т.pptx

библиотека
материалов
Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии Тема занятия: «Диффе...
 Сказка «Торопыжкина беда»
Буква П Буква Т Дифференциация букв П-Т
салюIII IIоIIIолок IIавлин закаIII IIIанец IIIорIII IIIолIIа галоII желIIIок...
2ла3очки, ав3ома3, 2лане3а, 2рос3ор, за2ла3ка. Игра «Разведчики»
Игра «МУХА» па те ту та ма ли теп ле ры хи лу по ла ме лы ап пу хо ло ра ты д...
Зрительный диктант
ВЗАИМОПРОВЕРКА Петух, тапочки, пальто, платье, портфель, палатка, плитка, тюл...
Ребусы
23 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии Тема занятия: «Диффе
Описание слайда:

Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии Тема занятия: «Дифференциация букв п-т»

№ слайда 2  Сказка «Торопыжкина беда»
Описание слайда:

Сказка «Торопыжкина беда»

№ слайда 3 Буква П Буква Т Дифференциация букв П-Т
Описание слайда:

Буква П Буква Т Дифференциация букв П-Т

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 салюIII IIоIIIолок IIавлин закаIII IIIанец IIIорIII IIIолIIа галоII желIIIок
Описание слайда:

салюIII IIоIIIолок IIавлин закаIII IIIанец IIIорIII IIIолIIа галоII желIIIок IIлаIIIок Игра «Разведчики»

№ слайда 7 2ла3очки, ав3ома3, 2лане3а, 2рос3ор, за2ла3ка. Игра «Разведчики»
Описание слайда:

2ла3очки, ав3ома3, 2лане3а, 2рос3ор, за2ла3ка. Игра «Разведчики»

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Игра «МУХА» па те ту та ма ли теп ле ры хи лу по ла ме лы ап пу хо ло ра ты д
Описание слайда:

Игра «МУХА» па те ту та ма ли теп ле ры хи лу по ла ме лы ап пу хо ло ра ты ды то ка пы пе ны ти ке пи

№ слайда 10 Зрительный диктант
Описание слайда:

Зрительный диктант

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 ВЗАИМОПРОВЕРКА Петух, тапочки, пальто, платье, портфель, палатка, плитка, тюл
Описание слайда:

ВЗАИМОПРОВЕРКА Петух, тапочки, пальто, платье, портфель, палатка, плитка, тюльпаны, парта.

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Ребусы
Описание слайда:

Ребусы

№ слайда 23
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
