Тема:
«Ученые гномики»
Конспект
логопедического занятия
Павловой
Татьяны Геннадиевны
Учитель-логопед
2018
Возрастная группа:
подготовительная к школе
Форма организации
занятия: подгрупповая
Форма проведения
занятия: традиционная
Речевая группа: ФФН,
ФН.
Цель:
|
Автоматизация
звука (Р) в словах и предложениях, расширять и уточнять знания детей по теме:
«Дикие животные»
|
Задачи:
|
Коррекционно-образовательные
|
·
Закреплять правильное
произношение звука (р) в словах и в предложениях;
·
Упражнять в употреблении
предлогов -в, -под;
|
Образовательные
|
·
Закреплять знания детей
по лексической теме: «Дикие животные»;
|
Коррекционно-развивающие
|
·
Развивать координацию
речи с движением, через выполнение физминутки;
·
Развивать
зрительно-моторную координацию через выполнение гимнастики для глаз
«Морковка»;
·
Закреплять умение
выполнять сопряжённую артикуляционную гимнастику;
·
Развивать мелкую
моторику рук;
·
Совершенствовать речевое
дыхание;
·
Закреплять
акустико-артикуляционный образ звука [р], используя пиктограмму;
·
Развивать графомоторный
навык через выкладывание буквы из разрезных элементов;
·
Развивать речевой слух и
фонематическое восприятие;
|
Развивающие
|
·
Расширять
активный словарь;
·
Развивать грамматический
строй речи;
·
Развивать связанность
высказываний;
·
Развивать творческое
воображение;
|
Воспитательные
|
·
Воспитывать интерес к занятию через игровую
форму;
·
Совершенствовать навыки самоконтроля,
усидчивости и выдержки;
·
Развивать навыки сотрудничества в игре и на
занятии, самостоятельности и инициативности;
·
Воспитывать любовь к природе;
|
Формирование
интегративных качеств
|
·
Любознательный,
активный
·
Овладевший
навыками речевого самоконтроля
·
Способный
к сотрудничеству, инициативности
·
Имеющий
опыт сознательного анализа языкового материала
·
Овладевший
универсальными предпосылками учебной деятельности
|
Интегрируемые
образовательные области
|
«Социально-коммуникация»,
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
|
Виды
детской деятельности
|
·
Игровая
·
Коммуникативная
·
Двигательная
·
Познавательно-речевая
|
Методы:
Игровой,
наглядный, словесный, практический
|
Приёмы:
·
Графическое
моделирование
·
Наблюдение,
слайдовый показ,
·
Пояснение,
объяснение, педагогическая оценка, уточняющие вопросы, похвала,
художественное слово, указание
·
Речевые
и игровые упражнения, подражательно-исполнительские упражнения, упражнения
творческого характера (использование усвоенных способов в новых
условиях, на новом речевом материале)
|
Современные
логопедические технологии и методики
|
·
Элементы
здоровьесберегающей технологии (сопряжённая артикуляционная и пальчиковая
гимнастика, дыхательные упражнения, зрительная гимнастика, мимические
упражнения)
·
Технологии
индивидуально-дифференцированного подхода
·
Предметно-схематическая
методика (пиктограммы)
·
Информационно-коммуникативные
технологии
|
Формы
работы с детьми
|
·
Проблемно-игровая
ситуация
·
Сопряженная
артикуляционная и пальчиковая гимнастика
·
Физ.
минутка
·
Дыхательная
гимнастика
·
Зрительная
гимнастика
·
Ситуативный
разговор
·
Выкладывание
буквы из разрезных элементов
|
Материалы
и оборудование
|
·
Колокольчик
·
Запись
голоса за кадром
·
Музыкальное
сопровождение (звуки зимнего леса)
·
Слайдовая
мультимедийная презентация
·
Стенд
с изображением зимнего леса
·
Демонстрационный
материал- картинки с изображением диких животных и их детенышей, плоскостные
изображения жилищ диких животных (нора, дупло, куст, логово, берлога)
·
Карточки
для характеристики звука (р) (пиктограммы)
·
Плоскостные
изображения морковок
·
Дидактическая
игра «Звуковой домик»
·
Указка
·
Разрезные
элементы букв
·
Бумажные
медали
|
Программное
обеспечение
|
·
Примерная
основная общеобразовательная программа
«Детство» (под
ред. Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, З.АМихайловой, 2011.)
·
ФиличеваТ.Б.,
Чиркина Г.В. Воспитание и
обучение детей дошкольного возраста с
фонетико-фонематическим недоразвитием. «Школьная Пресса», 2003
·
Microsoft
office Power Point 2007г.
|
Аппаратное
обеспечение
|
·
Мультимедийный
проектор
·
Экран
·
Ноутбук
|
Формы
организации детской деятельности на разных этапах
|
·
Подгрупповая
·
Индивидуальная
|
Предварительная
работа
|
Работа
с детьми:
·
Использование
на занятиях д/и «Звуковой домик»
·
Беседа
о диких животных
Подготовка
учителя-логопеда:
·
Подбор
слайдов по теме
·
Запись
голоса за кадром
·
Подбор
музыкального сопровождения
·
Разработка
мультимедийной презентации
·
Разработка
конспекта логопедического занятия
·
Подготовка
аппаратного обеспечения
·
Подготовка
разрезных элементов букв
|
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед:- Ребята, когда я шла в зал, то услышала
звон хрустальных колокольчиков. Потом неизвестно откуда появились маленькие,
озорные человечки в красных колпачках и мягких сапожках, которые не оставляли
следов и не создавали шума. Как вы думаете, кто это? (ответы детей).
Логопед:- Да, это гномы-маленькие человечки.
А где живут гномы? (ответы
детей).
Гномы могут появляться, где
им вздумается, и долго оставаться незамеченными, пока все люди занимаются
своими делами. Когда же наступает ночь, они начинают хозяйничать повсюду. Вы
хотите их сегодня увидеть? (ответы детей).
Логопед:- Тогда закрывайте глаза. А я позвоню в
колокольчик, может они появятся (логопед звонит в колокольчик, картинка на
экране).
-Здравствуй гном. Ребята
посмотрите, почему у него грустное лицо. Покажите, какое у гнома настроение.
(Мимическое упражнение: показать грусть на лице).
Голос гномика за кадром:- Дорогие ребята, я сильно огорчен, потому
что не умею произносить звук [р], поэтому мне грустно и я не хочу выходить из
своего домика. А в это время, в моем лесу замерзла елочка, ее замело снегом ,
животные перепутали свои жилища, а детеныши убежали от своих родителей.
2. Основная часть.
Логопед:- Ребята, что мы можем сделать, чтобы
помочь гному.
Дети отвечают: Мы можем научить гнома выполнять гимнастику
для язычка, отогреть елочку и навести порядок в лесу.
Артикуляционные упражнения
(выполняем под музыкальное сопровождение минусовка «Гномы»):
«Качели» (ладони-пальцы
сжатые вверх)
«Часики» (лодочка движения
в разные стороны)
«Лошадка цокает копытами»
(а ладони «скачут» пальчики)
«Маляр»
(поглаживание ладони пальчиками)
«Чашечка» («Чашечка»
ладошками)
А теперь, покажем, как мы
научились произносить этот звук, «порычим» р-р.
Ребята, какой главный
секрет этого звука? (дрожит язычок)
Гном: Ребята, что такое звук [р] расскажите мне о
нем?
(характеристика звука по
схеме используя Д/И «Звуковое лото» и пиктограммы): звук согласный, потому что
мешает язычок, он дрожит, воздух выходит из ротика, он горячий, звук звонкий,
твердый, обозначаем его синей фишкой и у него есть младший брат звук [р],
который обозначается зеленой фишкой).
Логопед: Ребята, посмотрите на экран, сравним,
правильно вы рассказали о звуке[р] (дети сравнивают с образцом на экране).
Логопед: А теперь,
отправимся в лес, наводить порядок и отогревать елочку.
Координация речи с
движением, релаксация «Пойдем в лес».
Логопед:- Ну-ка детки собирайтесь в лес дремучий
отправляйтесь.
По дороге мы идем.
(Маршируют)
Снег, метели нипочем.
(Имитация подметания снега)
В морозный день идти не
лень (Руки вверх)
Мы сугробы перепрыгнем,
(Прыжок вверх)
Под корягой перейдем (Шаг в
полуприседе)
Посидим на пенечке отдохнем
(Приседаем на корточки)
Глазки откроем, встанем
И дальше мы пойдем
(Маршируют)
Логопед:- Ребята, мы пришли в лес, а вот и елочка,
как мы можем ее отогреть?
Дети: Подуть на нее.
Логопед:- Верно, ребята, но дуть нужно правильно
(стали ровно, спинка прямая, ротик закрыт, носиком делаем вдох и через ротик
медленно выдыхаем, несколько раз).
Посмотрите, она оттаяла, мы
ее отогрели.
Слышите, сколько разных
звуков в лесу (фонограмма «Прогулка в лесу» послушайте их, теперь нам нужно
поймать только звук [р].
Д/И «Поймай звук» (логопед
произносит разные звуки, дети хлопают на звук [р].
Логопед:- Идем дальше, как зимуют животные в лесу,
вспомните, каких животных можно встреть в зимнем лесу?
Посмотрите, все ли в
порядке в зимнем лесу?
Давайте поможем животным
найти свои домики (на панно перепутаны картинки- медведь на дереве, лиса в
дупле, заяц в берлоге, белка в норе).
Д/И «Найди свой домик» игра
сопровождается построением предложений с предлогами в, под (ребенок выкладывает
соответствующую картинку и проговаривает предложение, осуществляя самоконтроль
за произношением вибранта).
Логопед:- Вот теперь животные довольны, что нашли свои
домики.
Ребята, пока не было гнома,
животные перепутали не только жилища, но и от них убежали детеныши вернем
детенышей родителям (у лисы детеныши-лисята, у волка- волчата и т.д.).
Д/И «У кого кто?»
Логопед: Теперь вспомним, чем питаются животные в лесу?
(белка- орешками, шишками, грибами; лиса- мышами, зайцами, в реке ловит рыб,
охотится за птицами; медведь- ягодами, рыбой; волк- ловит зверей; заяц- корой
деревьев, травой) А чем мы угостим зайца?
Дети: угостим морковкой.
Логопед:- Вспомним правила проведения гимнастки для
глаз, спина прямая, голову держим прямо, неподвижно, работают только глаза.
Гимнастика для глаз
«Морковка»
Мы морковку в руки взяли,
С ней немножко поиграли.
Вверх морковку
подними,(взглядом вверх)
На нее ты посмотри.
Вниз морковку
опусти,(посмотреть вниз)
Только глазками смотри.
Вверх и вниз и
вправо-влево,
Вверх и вниз вправо-влево.
Ай-да заинька умелый!
Глазками моргает, (моргание
глазами)
Глазки закрывает.
Зайчики морковки взяли,
(открыть глаза)
С ними весело плясали.
Логопед:- Ребята, посмотрите, между деревьями лежат
картинки, нужно отобрать картинки только со звуком [р], определить место звука [р]
в слове и разложить картинки по подъездам, затем проверим Д/И «Звуковой домик».
А теперь попробуем
составить самостоятельно слово и предложение со звуком [р] (составляют слова и
предложения и проговаривают их).
Логопед:- С заданием мы справились, а гном все
такой же грустный. А мы поиграем с ним, чтобы поднять ему настроение. Мы будем
превращать «большие» слова в «маленькие» как сам гном, я думаю без волшебства
здесь не обойтись, и нам в этом поможет волшебная палочка (ребенок называет
«маленькое» слово при правильном ответе появляется картинка).
Д/И «Большой- маленький»
Рот-ротик
Рога-рожки
Рука-ручка
Двор-дворик
Комар-комарик
Топор-топорик
Шар-шарик
Перо-перышко
Брат-братик
Торт-тортик
Логопед:- А гном так и не улыбнулся, а я знаю что
делать, поиграем в речевую игру «Подружи слова».
Я буду проговаривать
неправильные предложения, а вы меня исправляйте:
Забор красит Рому.
Дровами рубят топор.
На радуге- небо.
Дорога едет по грузовику.
Сахар грызет Иру.
Градусник несет врача.
Крышка накрыта ведром.
Пассажиры везут трамвай.
Логопед:- Гном, попробуй порычать, может у тебя
получится?
Гном: (пытается, но у него ничего не получается).
Логопед:- У меня осталось еще одно задание, выложим
букву «р» из элементов, что бы гном знал, как она пишется (выкладывают букву из
разрезных элементов).
Ребята, гном зарычал, и
теперь у него веселое настроение. Покажите, настроение гнома (мимическое
упражнение: радость).
Гном: Ребята, я научился произносить звук [р], вы
меня научили выполнять гимнастику для язычка, рассказали о нем, показали, как
она пишется. Спасибо вам!
3. Итог занятия.
-Где мы сегодня побывали?
-Кому мы сегодня помогли?
Как помогли?
-Вам понравилось? Если понравилось,
нарисуйте настроение на колокольчиках.
Гном решил поблагодарить
вас за помощь и подарили вам медали, за вашу работу.
Молодцы! Занятие
закончилось, до свидания.