Муниципальное
образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Кузоватово
Конспект
логопедического занятия в 1 классе:
Автоматизация звуков [С], [С’] в текстах.
Экскурсия
по посёлку Кузоватово
Подготовлено учителем-логопедом
Тюриной Татьяной Вениаминовной
р.п.
Кузоватово 2015
Цели:
Закреплять чёткое
произношение звуков в слогах, словах, предложениях и связной речи; воспитание
патриотизма на основе создания благоприятных эмоциональных условий при
ознакомлении детей с родным посёлком.
Задачи:
Формировать
фонематическое восприятие.
Учить определять
твёрдость согласного звука на письме. Формировать навыки языкового анализа и
синтеза:
а) выделение звука
из слова,
б) определение
позиции звука в слове,
в) звуковой анализ
и синтез слов сложной слоговой структуры.
Развивать
внимание, память мышление.
Развивать мелкую
моторику, мимику и пантомимику.
Систематизировать
общие представления о родном посёлке, достопримечательностях, определяющих
облик Кузоватова, закрепить знания об истории посёлка Кузоватова, расширить
знания детей о знаменитых жителях Кузоватова,
воспитывать
чувство гордости за свой посёлок, уважение к каждому человеку.
Оборудование:
индивидуальные зеркала, бейджики, маршрутные листы с названием улиц и
достопримечательностей посёлка, цветик-семицветик (из цветной бумаги) с
предложениями, картина настроения (солнышко, тучка, река), компьютер,
проектор, презентация.
Подготовительная
работа: разучивание стихотворений про Кузоватово,
подготовка к выставке рисунков «Вот моя улица, вот мой дом».
Ход
занятия
1. Оргмомент
- Ребята, сегодня на занятии мы
продолжим работу со звуками [С]–[ С’]. А сначала
посмотрите, пожалуйста, на свои
бейджики, что там написано. Правильно, ваше имя. А еще что? Улица, на которой
вы живете. Но улица, это еще не адрес. Знаете ли вы свой адрес? Итак, в каком
посёлке мы все с вами живем? Посёлок Кузоватово. И сегодня на занятии мы с
вами совершим экскурсию по нашему посёлку, расскажем о нем много нового и
интересного. Вы готовы?
2. Психогимнастика.
- Мы идем с вами по посёлку и видим …
слона (слайд 3). Давайте вместе изобразим удивление. Идем дальше, видим …
начинается дождь (слайд 3). Изобразим испуг. Но вот выглянуло солнце и мы ему
радуемся (слайд 3). Изобразим радость.
3. Артикуляционная
гимнастика.
- давайте выполним артикуляционную
гимнастику.
«Часики» (слайд 4)
«Вкусное варенье» (слайд 5)
«Качели» (слайд 6)
«Трубочка» (слайд 7)
«Грибочек» (слайд 8)
«Футбол» (слайд 9)
4. Пальчиковая
гимнастика «Утро»
Утро настало - солнышко
встало. (Сложить ладони вместе, раздвинуть пальчики)
Эй, братец Федя, разбуди
соседей! (Вращательные движения большого пальца
правой руки, остальные пальцы сжаты в кулак).
Вставай, Большак (массировать
большой палец левой руки тремя пальчиками правой руки).
Вставай, Указка (массировать
указательный палец).
Вставай, Серёдка (массировать
средний палец).
Вставай, Сиротка (массировать
безымянный палец).
И ты, братец Крошка - Митрошка
(массировать мизинец).
Привет, Ладошка! (сделать
щелчок большим и средним пальцем правой руки по ладошке левой руки).
Все проснулись и
потянулись (потянуться).
5. Уточнение
произношения звуков [С]- [С’].
(Зубы
сомкнуты или сближены;
губы
растянуты как при улыбке;
кончик
языка упирается в нижние передние зубы;
воздух
выдувается с силой посередине языка.)
6. Произнесение
звука изолированно. Игра на внимание (слайд 10 )
-Как синичка весной свистит? (звук спроизносить
отрывисто 3 раза: с-с-с)
-Как свиристель поёт? (отрывисто 3
раза: с-с-с)
-Как свистит соловей? (отрывисто 3
раза: с-с-с)
-Как шарик спускается? (на выдохе
плавно, длительно произносить: ссссссс)
7. Автоматизация
звуков в словах
- У истоков реки Свияги
Есть прекрасный посёлок.
И зовется он–Кузоватово.
Все дороги витиеватые
Ведут в наше Кузоватово.
1.
Немного истории.
-
Поговорим об истории посёлка. В этом году нашему посёлку исполняется 117 лет.
Жители нашего посёлка называются кузоватовцы. Кузоватово было основано в 1898
году как разъезд в связи со строительством железной дороги. Когда вы въезжаете
в наш посёлок со стороны г. Ульяновска, то видите вот такой знак. Это подсолнух
– символ нашего Кузоватова. Наш поселок известен своими жителями. Это Сорокин
Семён Петрович- мастер художественной резьбы по дереву. Это дом на улице
Рабочей, в котором жил Семён Петрович (слайд 11). Его изделия славятся по всей
стране. В г. Санкт-Петербурге организована выставка его работ. А организовал
эту выставку сын Семёна Петровича - тоже мастер художественной резьбы по
дереву. У нас в посёлке ежегодно проводится фестиваль резчиков по дереву, где
прямо при вас из дерева выполняются вот такие чудесные фигуры (слайд 12,13).
Васянин Григорий Фёдорович-Герой Советского Союза (слайд 14); Климушкин
Александр Степанович- Герой Советского Союза (слайд 15)-жили на нашей земле и
похоронены на поселковом кладбище. Когда вы подрастете, то узнаете много нового
и интересного о нашем посёлке.
2.
Знакомство с улицами. Выбор маршрута.
-
А мы продолжим нашу экскурсию (слайд 16 ). Для этого у вас на столах лежат
маршрутные листы (план – схемы посёлка Кузоватова). Наш посёлок очень большой и
поэтому сегодня мы с вами прогуляемся только по тем улицам, в названии которых есть наши звуки. Возьмем красный карандаш
и выделим эти улицы.
8. Физкультминутка.
Чистоговорка с движениями (слайд17).
Са – Са – Са – Са - в лесу бегает
лиса – 4 хлопка, бег на месте.
Со - Со - Со - Со - у Вовы колесо – 4
хлопка, кисти рук соединить, образуя колесо.
Су – Су – Су – Су - очень холодно в
лесу- 4 хлопка, имитация холода.
Ос - Ос - Ос –Ос - на поляне много ос
- 4 хлопка, руки в стороны, помахивая кистями рук.
9. Гимнастика
для глаз (мульт. клип «Есть на свете цветок алый-алый..») (слайд 18).
10. Автоматизация
в предложениях и текстах.
-
Ребята, я вам тоже приготовила необычный цветок – это цветик - семицветик. На
каждом лепестке мы найдем предложение. А из предложений мы составим небольшой
текст о нашем посёлке.
(Дети берут цветок,
отрывают по 1 лепестку и читают задание)
Наш посёлок самый красивый.
Вдоль дорог посажены кустарники и
деревья.
У нас много красивых построек.
Нам весело шагать по улицам посёлка.
Все улицы посёлка чисто убраны.
Кузоватовская школа с радостью
встречает нас.
Жители посёлка очень гостеприимные.
11. Автоматизация
в тексте.
- Вы все приготовили стихотворения о
нашем посёлке. Давайте их послушаем
Сторона моя, сторонушка,
Бесконечные поля.
Ты любимая до донышка,
Кузоватовская Земля.
А живём мы в Кузоватово.
Посёлок у нас красивый,
Здесь все леса и рощицы
Очень нам уж милые.
Кузоватово хорошеет -
Чистое, красивое.
Тротуары расстелились
Вдоль дороги длинные
Улицы освещены
И дороги ровные.
В магазинах для себя
Всё найдешь, как в городе.
Школы есть и есть сады,
Почта и больница,
В храме нашем для души
Можно помолиться.
А в субботники уборку
Все наводим дружно,
Ведь, конечно, в чистоте
Жить красиво нужно.
Мы поэтому умеем
Петь красиво, танцевать
Если только захотите,
Можем смело показать.
12. Выставка
рисунков «Вот моя улица, вот мой дом»
13. Итог
-
Вам понравилось занятие?
-
Что вам больше всего понравилось?
-
Над какими звуками работали?
-
Что нового узнали о нашем посёлке?
14. Рефлексия.
-
Возьмите свои бейджики и расположите их на «Картине настроения». Если у вас
хорошее, приподнятое настроение, то на Солнышке, если вы чем – то огорчены, то
на Тучке, если вы задумчивы и вам не все понравилось, то на Речке.
Список
использованной литературы:
1.И.Н.Садовникова Нарушения письменной
речи и их преодоление у младших школьников.- М.,Владос,1997.-256 с..
2.Нетрадиционные
методики в коррекционной педагогике/Составитель М.А.Поваляева.- Ростов-на –
Дону: Феникс,2006.-349 с.
3.Звуки, буквы и
слова. И.С.Лопухина.-С.-Петербург :Дельта,1998.-256 с.