Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект логопедического занятия в 1 классе "Звуки [д], [д'], буквы Д, д."
  • Буква и звук Д
    • pdf
    • docx
  • Буква «Д»
    • pdf
  • Буква "Д"
    • pdf
  • Буква Д
    • pdf
    • pptx
  • Логопедическая игра. Слоги и слова на букву "Д"
    • pdf
  • Конспект группового логопедического занятия с детьми 5-6 лет с ОНР на тему "Буква и звук Д" "
    • pdf

Конспект логопедического занятия в 1 классе "Звуки [д], [д'], буквы Д, д."

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное  учреждение

«Кукнурская средняя  общеобразовательная школа»

Сернурского района Республики Марий Эл

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект логопедического занятия в 1 классе

Звуки [д], [д'], буквы Д, д.

                                                                     

 

 

 

 

 

 

                                                                      подготовила учитель-логопед

                                                                       I квалификационной категории

                                                                       Конакова Ирина Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Кукнур

2018

 

Цели урока:

Формировать умение произносить и различать в устной речи звуки [д] и [д'], в письменной речи-буквы Дд.

Задачи:

 Обучающие: 

- знакомство с новыми звуками и буквой;

-обучение дифференцировать звуки по артикуляционным и акустическим признакам;

Коррекционные:

развитие фонематических процессов;

- развитие оптико-пространственного представления, слухового и зрительного внимания и восприятия, памяти.

Воспитательные: 

- формировать положительную учебную мотивацию

- повышать речевую активность;

-воспитывать культуру речевого общения;

-воспитание навыков работы в группе.

- воспитывать личностные качества, контроль над собственной деятельностью;

Формировать универсальные учебные действия (УУД):

- регулятивные (самостоятельное принятие и сохранение цели занятия, постановка учебных задач, планирование предстоящей работы, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценка и самооценка);

- познавательные (поиск и выделение информации, знаково-символические, анализ, синтез, обобщение);

- коммуникативные (способность строить понятные для собеседника высказывания, умение слушать собеседника, взаимопомощь);

- личностные (смыслообразование, формирование интереса к новому).

Оборудование: наглядный материал: смайлики( улыбка, серьезность, неудовольствие и т.д. ) цветовые символы звуков (зеленая бусинка– для мягких согласных, синяя бусинка– для твердых согласных); салфетки, зеркала, счетные палочки, ёлочные игрушки красного и синего цвета, ёлочка.

Тип урока: актуализация ранее усвоенных знаний и формирование новых знаний.

Вид урока: урок-игра.

I.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Посмотрите-ка сейчас:

Все ль на парте есть у вас?

Логопед: Ребята, посмотрите на рисунки /на доске несколько видов лиц детей: улыбка, гримаса, серьезность, неудовольствие/. Попробуйте выбрать  настроение для сегодняшнего урока.

 Ученики: У – лыб – ка!

Логопед: Правильно! Я тоже так думаю. Только хорошее настроение помогает нам хорошо работать на уроке.

Но прежде, чем начать занятие, что мы обычно делаем? (Гимнастику.)  Мы должны восстановить нашу работоспособность. Для этого выполним несколько упражнений, которые снимут напряжение и зарядят  нас положительной энергией. Как мы сидим, когда делаем гимнастику? Спинку держим ровно, руки расслаблены. Итак, начнем.

II. Артикуляционные и дыхательные упражнения.

Самомассаж: Растираем ладошки, умываемся-1-3, растираем наши  ушки, а теперь дергаем мочки уха вниз 1-3.

Пальчиковое упражнение:

В гости  к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался об порог.

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга нам нельзя

А теперь приведем в порядок мышцы речевого аппарата. Ноги и руки расслаблены.

Упражнения:

«Улыбка»

«Трубочка».

«Как котенок лакает молоко»

«Лопаточка»

«Чашечка»

«Иголочка»

Упражнения на дыхание.

Исходное положение – сидя за партой.

1.Спокойно вдохните через нос, на выдохе произнесите звук Ш - 6 раз.

 

2. Руки на коленях, разведите руки в стороны - на вдох, обнимите себя и выпрямитесь на выдох - 4 раза.

 

3. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.

 

Ну а теперь мы готовы к работе.

III. Сообщение темы урока.

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами продолжаем путешествие в страну звуков и букв.  Но прежде, давайте вспомним: чем отличаются буквы от звуков?

Ответы детей.

Логопед: К нам в гости пришла героиня сказки, а чтобы узнать как ее зовут давайте отгадаем загадку:

Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла.

(Г.- Х. Андерсен «Дюймовочка»)

Ответы детей.

Дюймовочка принесла нам  цветы из своего сада в своей корзинке. Кто знает как называются  эти цветы.

Ребята: Ландыши.

Логопед: Правильно. Молодцы, ребята! Это на самом деле  ландыши.

А какой четвертый звук в слове ландыш?

Ребята: Д.

Логопед: А в слове Дюймовочка какой первый звук?

Логопед: Правильно. Молодцы!

Логопед: Так о каких же звуках мы сегодня будем говорить, как вы думаете? (О звуках [д] и [д'])

Логопед :  Правильно, ребята. Мы сегодня будем различать звуки  [д] и [д'].

Как вы думаете, что нам нужно знать, чтобы их различать?

Ребята: Знать, чем они отличаются.

Логопед: А что нам для этого будет  нужно?

Ребята: Мы должны знать как правильно выговаривать эти звуки, как пишется буква, мы должны делать гимнастику для лица, язычка.

Логопед: А какими мы должны быть для этого на занятии?

Ребята: Внимательными, любознательными, доброжелательными, целеустремленными.

Логопед: Я очень надеюсь.

Характеристика Звуков [д] и [д']по артикуляционным и аккустическим признакам.

-Давайте возьмем зеркала и произнесем слово ландыш, выделяя в нем четвертый звук (ланд-дыш)

-Назовите четвертый звук (Это звук [д].)

-Воздушная струя проходит свободно или встречает препятствие? Значит звук какой? (Согласный.)

-А звоночек звенит в горлышке? Проверьте рукой, произнесите звук [д]. Звоночек звенит.

Дети: Значит звук д звонкий.

Логопед: Звук [д] твёрдый или мягкий?

Дети: Твердый .

Логопед: Произнесем слово Д-д-дюймовочка, выделяя первый звук.

-Назовите выделенный звук.

Ребята: [д'].

Логопед: Дадим характеристику.

Логопед: А Дюймовочка пришла с подарками. Чтобы получить подарки мы  должны правильно выполнить все её задания и быть на уроке активными.

Задание.1 Упражнение в выделении звука г на фоне других звуков, слогов и слов.

Игра называется  «Поймай звук!». Я  буду называть звуки, слоги, слова. Если услышите звук [д] хлопают в ладоши мальчики , а если [д']- девочки. Готовы? Будьте внимательны, старайтесь хлопать правильно.

т, д, к, х, дь, д, дь, дра, дро, дру.

да, дя, да, до, ха, ду, де, до, ду, то,дё

дырка,ток, халат, комната, дятел, карандаш, дорога, радуга, хлеб, диктант, град, индюк

-Молодцы, ребята постарались.

Задание 2.Дифференциация звуков Д и Дь: да-дя, ды-ди, де-дэ, дю-ду.

Задание 3. Я знаю, что вы любите отгадывать загадки. Разгадайте загадки, а в отгадках есть звуки д и дь.

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

 

Без рук, без топоренка

Построена избенка.(Гнездо)

 

Она идет между сел и полей,

А люди все по ней. (Дорога)

 

Разноцветные ворота,
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот.
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать? (Радуга)

Задание 4. Определить место звука в словах.

Место звука подскажи
И кружочек положи: декабрь, гнездо, дорога, радуга.

Составьте звуковой анализ этого слова:

 радуга

Логопед: Ребята, вы замечательно справились с заданием. А теперь немножко отдохнем.

Игра с мячом «Попугайчики».

Взрослый предлагает ребенку повторить за ним серию слогов:

да-до-ду, ды-ду-да; да-до-ду-ды, ду-ды-да-до.

 

Выучить чистоговорки:

Да-да-да — у меня вода.

Ды-ды-ды — нет воды.

Ду-ду-ду — за водой пойду.

Задание 5. Развитие  слого - звукового анализа и синтеза слов.

Логопед: Ребята, мы же забыли про конвертик. Посмотрим, что в ней? Дюймовочка хочет проверить на сколько вы внимательны. Замените первые буквы в словах на букву д и получите новые слова. 

писк                        метка

мина                      миски

пень                       Ливан

тело                        весна

Задание 6. Дидактическая игра: « Большой – маленький»

Логопед: Ребята, а тут еще картинки. Дюймовочка очень просит превратить эти предметы на картинках в маленькие, чтобы они подходили ей. Она ведь такая маленькая. Даже ее имя звучит так ласково – Дюймовочка.

дом-домик

дудка-дудочка

дыра-дырочка

дорога-дорожка

дождь-дождик

дед-дедушка

Логопед: Чудесно! Вы выполнили очень трудную задачу.

Задание 7.

Логопед: Давайте еще раз четко произнесем это слово Дюй-мо-воч-ка по слогам и прохлопаем его. На ударный, самый «сильный» слог, мы еще и топнем ногой.

Ребята: Дюй-мо-воч-ка.

Логопед: Молодцы! Сколько слогов в слове дюй-мо-воч-ка? (четыре слога.)

Ребята: Верно!

Задание 8. А теперь попробуем составить предложения с этим словом.

Сколько слов в предложении?

Задание 9.Ребята, вы знаете, что в стране звуков и букв живут злые Звукоморы. Они съедают и звуки и буквы в словах. Давайте поможем гномику, вернем буквы в словах.

-о-ми-но

-октор

яго-ы

сле-ы

Знакомство с буквой Д.

 

Логопед: Ребята, какой вывод сделаем : звуки [д] и [д'] какой буквой обозначают?

Ребята: Буквой Д.

Буква Д-как будто дом,

Но всего с одним окном.

 

На что еще похожа буква Д?

Буква Д из пальцев: указательный и средний пальчики правой руки опущены вниз и разведены в стороны, а остальные сжаты в кулак; указательный палец левой руки образует «перекладину» под пальцами правой руки.

 

Логопед: Правильно. Вот мы и познакомились с буквой . А на что она похожа? (Ответы ребят.)

Сделаем букву Д из счетных палочек (или из крупы)

Теперь в воздухе напишем эту букву.

А теперь откроем тетради и напишем эту букву прописью.

Логопед: Ребята, вы хорошо выполнили  все задания . Молодцы!

Логопед:

-С какими звуками мы сегодня познакомились?

-А какие они?

-А какой буквой обозначаем?

-Какие задания вам понравились?

-Ребята, а какой праздник к нам приближается?

Ребята: Новый год.

Без чего не может быть Нового года?

Ребята: Без елки.

Давайте мы сейчас с вами украсим новогоднюю елку.

В коробке лежат игрушки. Если вам сегодня понравился урок и вы все поняли, возьмите красную игрушку и повесьте на ёлку. Если же вы что –то не поняли –синюю.

Логопед: Вы сегодня очень хорошо, активно работали,. Если у кого –то что-то не получается, то обязательно получится.  А Дюймовочка хочет подарить  вам свои фотографии, только они черно-белые. Вы дома, пожалуйста, раскрасьте их и у вас получиться цветная.

Список использованной литературы

1.Воробьёва Т. А., Крупенчук О. И. Логопедические упражнения: Артикуляционная гимнастика. – СПб. : Издательский Дом «Литера» , 2006.

2.Ткаченко Т.А. Физкультминутки для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушениями речи. Сборник упражнений. Пособие для воспитателей, логопедов и родителей — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001. - 32 с.

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия в 1 классе "Звуки [д], [д'], буквы Д, д.""

Настоящий материал опубликован пользователем Демакова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.10.2018 101
    • DOCX 95.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демакова Татьяна Викторовна
    Демакова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4242
    • Всего материалов: 66

Изучаем буквы. Звуки [д],[д'] буквы Д д.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
3671
218
27.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Акимкина Инна Александровна

воспитатель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 10 «Светлячок» города Заринска
Я, Акимкина Инна Александровна, рада приветствовать вас на станицах моего сайта! За 30 лет педагогической работы мной накоплен определённый опыт, знания и умения в обучении и воспитании детей как школьного возраста , так и дошкольного. С целью ознакомления родителей и коллег с деятельностью своей работы я создала этот сайт. В разделе "Публикации" размещены мои публикации в сети Интернет, в сборниках и СМИ. В разделе "Моя группа" вы увидите как живёт и чем дышит группа. Раздел "Родителям" содержит полезную информацию о воспитании и развитии детей, а так же интересные и развивающие игры. В разделе "Личные достижения" можно увидеть мои грамоты, дипломы и сертификаты . В разделе " Достижения воспитанников " размещены итоги работ детей моей группы .
Подробнее об авторе
Материал рабочего листа позволяет изучить дошкольнику звук [д] [д'] и буквы Дд. Задания помогут ребенку сформировать представления о графическом изображении букв Дд, научать соотносить звук с буквой. Задания, представленные в рабочем листе, предназначены для детей 5-6 лет. Листы можно использовать в индивидуальной и фронтальной работе.

Краткое описание методической разработки

Материал рабочего листа позволяет изучить дошкольнику  звук [д] [д'] и буквы Дд.  Задания помогут ребенку сформировать представления о графическом изображении букв Дд,  научать соотносить звук с буквой.  Задания, представленные в рабочем листе,  предназначены для детей 5-6 лет. Листы можно использовать в индивидуальной и фронтальной работе.

Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
