Конспект
логопедического занятия в 1 классе в группе с диагнозом ФФНР
Учитель
– логопед ГУ СШ№ 8 г.Костаная Берикбаева Г.А.
Тема: Звук и буква Л
Цели
и задачи: Коррекционно
–обучающие: 1. Учить правильной артикуляции сонорного звука,различать
звук Л в словах и закрепить правильное произношение, а также правописание.
Выполнять звуковой и позиционный анализ и синтез, дифференцировать звуки по
твердости- мягкости
Коррекционно- развивающие: 1. Развивать фонематические процессы: слух,
память,мышление, зрительно-слуховой гнозис, графо-моторные функции и неречевые
процессы. Развивать мелкую и общую моторику, навыки связной речи, самоконтроля
над собственным произношением.
Оборудование: Карточки со словом «
МОЛОТОК», цветные карандаши, синие, красные и зеленые кружки, картинки со
звуком Л ,зеркала.
Ход занятия
Орг.
момент.
Речевая разминка
Говорим
всегда красиво,смело и неторопливо,
Ясно,четко
говорим,потому что не спешим
Повторяем
обязательно,что учили на занятии
Не
руками,не ногами,а своими язычками
Л.:
Посмотрите на доску, назовите ,что изображено на них и попробуйте отгадать,с
каким звуком мы сегодня познакомимся поближе? ( лодка, колокольчик, метла,
скакалка, стол ) Какой звук есть во всех этих словах? Определим позицию звука Л
( в начале, в середине или в конце слова)
-
Правильно, звук Л. Возьмите зеркала и давайте произнесем этот звук.
Что происходит с нашим язычком? Где он находится? А для того,чтобы правильно
произносить звуки, выполним артикуляционную гимнастику с язычком.
Упражнения:
« Покусаем язычок» , « Расческа» , «Маляр», «Парус и горка», « Чашечка», «
Киска сердится», « Качели», « Маятник», « Чистим зубы», «Лошадка», « Грибочек»,
«Гармошка», « Дятел»
Л.:
- Молодцы,ребята! А теперь будем выполнять задания со звуком Л и за каждый
правильный ответ получите фишку.
Задание
1: Назовите
животных, в которых есть звук Л
Лиса,
лев, лось, осел, лошадь, шакал, а теперь и птиц : лебедь, галка, цыпленок,
ласточка, орел, журавль . Когда я произнесу животное или птицу ,где звук Л-
твердый, вы поднимите синий кружок, если с мягким Л- зеленый кружок
Например:
Лев- поднимите зеленый кружок
Лошадь-
синий кружок и т.д.
(
дети получают фишки за правильные ответы)
-
Молодцы,с этим заданием тоже справились,переходим к следующему .
Задание
2: Составить
из слова МОЛОТОК новые слова,используя только буквы из данного слова
,кто больше составит слов ,тот и победитель
Молоко,
лоток, кот, ток, лот, мол, лом, ком, молот, том, лото, кол, толк и т.д.
Задание
3: Выучить и
повторить скороговорки со звуком Л
Лом
ломает толстый лед, лом ломать не устает.
Лопата
копала, копала, копала, потом улеглась, видно,очень устала…
Колун
колол, колол, колол .Колун полено расколол.
Физ.минутка
1,2,3,4,5-
будем звуки повторять
Ручками
похлопали,ножками потопали
Головой
качаем, плечи поднимаем
Улыбнемся
все друг другу
И
пожмем мы дружно руку
1,2,3,4,5-
начинаем все опять…
Задание
4: Меняем
слово так, чтобы звук Л был в середине слова
Кок
–клок, пот- плот, сон- слон, газ- глаз, кассы- классы, пара- Клара, куб- клуб,
сова- слова, сух- слух, пан- план, кон- клон, сова- слова.
Задание
5:
Составить слова со звуком Л в рифму:
ла-
ла-ла-
лампа, лак, игла, пила
лы-лы-лы- лыжи ,малыши, столы
ло-ло-ло- лодка, локоть, лом, село
лу-лу-лу- лужа, лупа,луч, шалун
ле-
ле- ле-
лес, колено,параллель
ли-
ли- ли-
лисы, листья падали
Задание
6: Вставить вместо точек пропущенную букву
Мама
купа…а в ко…ыте малышку
Мы…ом,
моча…кой, мыла го…ышку
Око…о
мамы Ми…а стоя…а
Теп…ой
водой ма…ыша об…ивала
А…очка
ласково вытрет м..аденца
Теп…ым,
…охматым ,бо…ьшим по…отенцем.
Вывод
и подведение итогов занятия, подсчет фишек,полученных за каждое задание.