Тема: Звуки [Л]-[Л`].
Цель:
создание
условий для дифференциации звуков [Л]-[Л`].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
Уточнять правильное произношение звуков [Л]-[Л`] в слогах, словах,
предложениях, скороговорках.
-
Упражнять в определении наличия звуков [Л]-[Л`] в словах.
-
Закрепить буквенный образ буквы Л.
Коррекционно-развивающие:
-
Совершенствовать подвижность органов артикуляционного аппарата.
-
Развивать интонационную выразительность.
-
Развивать коммуникативные навыки.
-
Развивать фонематический слух.
-
Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа.
-
Развивать способность составлять грамматически правильные предложения (из
предложенных слов в начальной форме).
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать
интерес к занятиям, стремление добиваться поставленных задач.
-
Воспитывать навык самоконтроля, усидчивости и выдержки.
Оборудование: Зеркала
для артикуляционной гимнастики, индивидуальные наборы для анализа слов, предметные
картинки, плоскостные изображения девочки Лады, мальчика Лёвы, Незнайки, буквы
на ленточках для игры «Собери слог».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
Здравствуйте,
ребята!
Сядут
те дети, чьи имена начинаются на гласный звук.
Сядут
те дети, чьи имена начинаются на глухой согласный звук.
Сядут
те дети, чьи имена начинаются на звонкий согласный звук.
II.
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.
Ребята! К нам на занятие сегодня пришли гости - девочка ЛАДА и мальчик ЛЁВА.
Давайте им покажем, как вы умеете делать артикуляционную гимнастику!
Поставьте
перед собой зеркала! Поможем нашим язычкам стать подвижными и послушными!
ОТКРЫВАЕМ РОТИК-ДОМ.
КТО ХОЗЯИН В ДОМЕ ТОМ?
В НЁМ ХОЗЯИН ЯЗЫЧОК.
ОН УДОБНО В ДОМЕ ЛЁГ.
ДВЕРИ–ГУБЫ – ГИБКИЕ! МОГУТ СТАТЬ
УЛЫБКОЮ.
МОГУТ В ТРУБОЧКУ СОБРАТЬСЯ.ПОСЛЕ – СНОВА
УЛЫБАТЬСЯ!
НА КАЧЕЛЯХ ОКАЗАЛСЯ,
ВВЕРХ ВЗЛЕТАЛ И ВНИЗ СПУСКАЛСЯ!
ЗАХОТЕЛОСЬ УГОЩЕНЬЯ – ЛИЖЕТ ЯЗЫЧОК
ВАРЕНЬЕ!
А ТЕПЕРЬ НАШ ЯЗЫЧОК КРАСИТ НЕБО-ПОТОЛОК!
Молодцы, ребята! Очень хорошо сделали
артикуляционную гимнастику!
Я думаю, Ладе и Лёве очень понравилось!
Скажите, пожалуйста, какой первый звук мы слышим в имени девочки?
(
Звук Л.) Правильно!
А
что нужно сделать, чтобы правильно и красиво произнести этот звук? (поставить
язык за верхние зубки).
Давайте
вместе произнесем этот звук: Л-Л-Л-Л.
Кто
может дать характеристику этого звука? (Согласный, звонкий, твёрдый) Всё
правильно? Давайте вместе! Каким цветом мы обозначим этот звук? (Синим)
Правильно! Молодцы!
А какой первый звук мы слышим в имени мальчика?
(
Звук ЛЬ.) Правильно? Кто даст характеристику этому звуку? (Согласный, звонкий,
мягкий) Каким цветом мы обозначим этот звук? (Зелёным) Правильно! Молодцы!
А
кто может сказать, чем отличаются эти звуки – Л и ЛЬ? (Л- твёрдый, ЛЬ –
мягкий).
Совершенно
верно!
А
какой буквой мы обозначаем звуки Л и ЛЬ?
(
Посмотрите, ребята, на доске вывешены несколько букв. Выбери, (Маша), букву,
которой мы обозначаем звуки Л и ЛЬ!)
(Ребёнок
из нескольких букв выбирает правильно написанную букву Л и вывешивает её в
центре доски.)
Ребята,
давайте пофантазируем, на что похожа буква Л?
Давайте
сделаем букву Л из пальчиков!
Ой,
ребята, Лада и Лёва приготовили для нас разные игры! Давайте поиграем!!
1
игра «ЭХО».
(Дети
повторяют за логопедом слоги)
ЛА-ЛО-ЛУ
АЛ-АЛ-ОЛ
ЛИ-ЛА-ЛА
ЛО-ЛИ-ЛУ ЛУ-ЛА-ЛО и т. д.
2
игра «СКАЖИ НАОБОРОТ».
ЛА-ЛА
- ля-ля ЛО –ЛО - лё-лё
ЛЫ-ЛЫ
- ли-ли ЛУ-ЛУ - лю-лю
3
игра «СОБЕРИ СЛОГ»
Каждый
ребёнок держит какую-то букву. У одного ребёнка - буква Л, у остальных – А,
О, У, Э, Ы, И.
Дети
по очереди встают либо справа, либо слева от ребёнка, на шапочке которого
согласный – Л. Остальные дети читают вслух слоги, которые получаются:
Л
+ У (ЛУ) О + Л (ОЛ) Л + О (ЛО) И + Л (ИЛ) Л +
А (ЛА)
А
+ Л (АЛ) Э + Л (ЭЛ) Л + Э (ЛЭ)
Л
+ И (ЛИ)
Дополнительный
вопрос:
А
что нужно сделать, чтобы слог ЛА превратился в слог АЛ? (и т. д.)
ФИЗМИНУТКА
А СЕЙЧАС ВСЕ ПО ПОРЯДКУ!
ВСТАНЕМ ДРУЖНО НА ЗАРЯДКУ!
РУКИ ПРЯМО ПРОТЯНУЛИ,
ВВЕРХ ПОДНЯЛИ, ПОМАХАЛИ,
СПРЯТАЛИ ЗА СПИНКУ ИХ,
ОГЛЯНУЛИСЬ – ЧЕРЕЗ ПРАВОЕ ПЛЕЧО,
ЧЕРЕЗ ЛЕВОЕ ЕЩЁ!
ДРУЖНО ПРИСЕЛИ, ПЯТОЧКИ ЗАДЕЛИ!
НА НОСОЧКИ ПОДНЯЛИСЬ,
ОПУСТИЛИ РУКИ ВНИЗ!
Ой,
ребята! Кажется к нам кто-то идёт!
(Появляется
новый персонаж – НЕЗНАЙКА.)
Ребята,
НЕЗНАЙКА принёс нам какие-то задания, с которыми сам справиться не может.
Поможем ему?
Он
принёс картинки для Лёвы и Лады!
Давайте
посмотрим, какие!
(на
доске вывешиваются картинки: Л - палатка, шалаш, ластик, лампочка, клубок,
яблоко, лук; ЛЬ - лестница, вафли, сосулька, лимон, пылесос, бублик, колесо)
Выйди,
(Дима), к доске и выбери картинку, которая тебе понравилась!
Кому
ты её отдашь, Ладе или Лёве?
Почему?
(Потому что в этом слове есть звук Л/ЛЬ)
Молодцы,
ребята! Правильно разделили картинки!
Ребята, у Лады и Лёвы есть ещё задание для
нас! Они просят нас сделать анализ слова ЛИПА. Справитесь? Достаньте,
пожалуйста, из конвертов все, что нам потребуется для этого.
Итак,
слово ЛИПА.
4.
ИГРА «Собери СЛОВО»
Ребята!
У Незнайки не получается собрать из слов предложение! Поможем ему?
Послушайте
эти слова: Лёня, забить, молоток, гвоздь.
Кто
может составить из этих слов предложение?
«Лёня
забил молотком гвоздь.»
Правильно,
ребята!
Посчитайте,
сколько слов в этом предложении:
ЛЁНЯ
ЗАБИЛ МОЛОТКОМ ГВОЗДЬ.
Какое
в этом предложении 1-ое слово? 2, 3, 4?
(Выходит ребенок и
выкладывает схему предложения)
Произнесите
предложение, выделяя голосом наиболее важные по смыслу слова.
III.
Итог
занятия.
Ребята,
все вы сегодня молодцы!
Очень
старались!
А
что для вас было самым сложным на занятии?
А
что больше всего понравилось?